Достоверны ли сообщения о готовящихся терактах в Казани?

463677 Достоверны ли сообщения о готовящихся терактах в Казани? Антитеррор Люди, факты, мнения

ФСБ заявляет:  распространители заведомо ложной информации о готовящихся атаках привлекаются к ответственности

Управление ФСБ РФ по Республике Татарстан опровергло появившиеся в соцсетях и мессенджерах сообщения о готовящихся в Казани терактах. По информации УФСБ по РТ, оперативная обстановка в республике находится под контролем.

Управление ФСБ России по Татарстану опровергло достоверность сообщений в соцсетях

«Данная информация не соответствует действительности. Оперативная обстановка в республике находится под контролем», — говорится в сообщении ФСБ.

Ранее в социальных сетях и через мобильные приложения казанцы начали получать сообщения о, якобы, готовящихся в городе террористических актах. Представители УФСБ по РТ отмечают, что правоохранительные органы в республике переведены на усиленный вариант несения службы из-за теракта, произошедшего 3 апреля в Санкт-Петербурге.

«Информационный центр НАК обращает внимание, что по данному вопросу единственно достоверными и точными сообщениями от имени органов безопасности являются официальные сообщения Центра общественных связей ФСБ России и Информационного центра Национального антитеррористического комитета».

В НАК также напомнили, что распространители заведомо ложной или неподтвержденной информации о готовящихся атаках привлекаются к ответственности.

Заметим, что Татарстан сталкивается с массовой рассылкой сообщений о якобы готовящихся теактах неоднократно. В соцсетях периодически появляются десятки сообщений с разного рода «подробностями».

Чтобы придать вес информации некоторые пишут, что о готовящемся теракте сообщала «телефонограмма из Москвы». Часто упоминаются боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ. Часто говорится о взятии под охрану мечетей, церквей, заводов и торговых центров Татарстана.

Читайте также:  Акция «Герои нашего времени» в Удмуртии

Рассылка приходит родителям школьников и воспитанников детских садов. Впоследствии информация о якобы готовящихся терактах широко тиражируется в крупнейших пабликах во «ВКонтакте».

По убеждению силовиков из Татарстана, оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме. В настоящее время силовики выясняют, кто и зачем распространяет ложную информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =

Next Post

В Петербурге задержаны вербовщики в ИГ и "Джебхат ан-Нусра"

Ср Апр 5 , 2017
Шестеро граждан Средней Азии подозреваются в содействии терроризму Сегодня, 5 апреля, сотрудники Следственного комитета РФ совместно с ФСБ и МВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии […]
Проект атомной бомбы рационализатора Павлова