Зимняя рыбалка на Павловке

87432 Зимняя рыбалка на Павловке БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Зимняя рыбалка на Павловке (Башкирия)

До 18-го века в Московском государстве зима считалась длящейся от Рождества Христова (25 декабря) до Благовещения (25 марта). В каждом времени года было по 91 дню и полчетверти часа.

Мой друг Валера работал бурильщиком и летал на севера добывать для страны черное золото. Пару недель там, две — здесь. Я же трудился в газете замответсеком, и график у меня был гибким. Если выпадала после двух рабочих дней пара выходных, и они укладывались к субботе и воскресенью, я почти полнедели имел свободного времени.

А в далеком Лазаревском, что под Сочи, жил отчим Валеры дядя Серега — рыбак, браконьер и такой любитель принять на грудь, что почти профессионал. И вот он собрался и приехал в Уфу посмотреть на зимушку, которой на югах в общем-то, и не бывает. Так, пару дней гололед, снежок на пальмах — и все обратно растаивает.

Мы недолго думали, чем ошеломить нашего почти заморского гостя. Он на горных речках удивлял нас форелью-пеструшкой, черноморским лососем, угрями и усачами, а мы решили тоже не мелочиться и свозить его на зимнюю рыбалку на саму Павловку. Пусть он выворотит из подо-льда нашего окунька! Матросика или «лаптя» — как повезет.

До Павловки добрались на автобусе без приключений, но потом началось…

На призывно вскинутую руку откликнулся водитель «Краза». Мы уселись в просторную кабину и уже мыслями были в Атамановке — большой деревне на берегу Павловского водохранилища. На той стороне Уфимки — турбаза УМПО. Туда сам Ферин прилетал порыбачить. Иногда он, говорят, даже из вертолета не выходил. Летательный аппарат садился прямо на свежую лунку. «Генерал» люк нижний открывал и рыбачил в комфортных условиях. Коньячок, колбаска копченая, оперативная экономическая сводка, график поставок, мотыль. Главное — не перепутать. Надергал «матросиков» Михаил Алексеевич, отвел душу — и тут же на работу.

Читайте также:  Кто станет атаманом Оренбургского казачьего войска?

Но вот впереди образовалась пробка: какой-то «Уазик»- «буханка» застряла, ее слева попыталась объехать «Нива», и тоже села на пузо. Справа сунулся «Лендровер», но тут тебе не Африка. Тоже уткнулся мордой в сугроб.

Наш водила только крякнул и взял круто вправо, чтобы показать этим всяким раздолбаям, как надо ездить. Под снегом, однако, оказалась целая траншея в человеческий рост, в которую мы, скособенясь, и ухнули. Ни вперед, ни назад!

Водила со словами «А у нас на то лебедка есть!» вылез, хлопнул дверью, обернул трос вокруг ствола пожилой елки. Елка дрогнула, заскрипела и вывернулась, обнажив корни, на дорогу.

В кабине остро запахло хвоей и стало ясно, что нас ждет длительная прогулка по заснеженной дороге.

— Всего часа два топать будете, — успокоил нас водитель.

19329216 Зимняя рыбалка на Павловке БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Зимой на Павловском водохранилище или, как принято говорить, на Павловке

Нас веселил дятел, стучавший неподалеку, бодрил волчий след, то и дело пересекавший тропу. Начало темнеть, а потом и стемнело. Вдали мы увидели огоньки.

— Это турбаза на той стороне Павловки, — сориентировал нас Валера. -Атамановка на этой стороне.

Дорога пошла под уклон, а потом и вовсе выровнялась. Примерно через полчаса дядя Сережа психанул.

— Да где же эта ваша ешкарная Уфимка?! — вскинулся он.

— А мы уже полчаса по ней идем, — успокоил его Валерий.

— Фиг ли тогда на реке деревья растут? — не успокаивался южанин.

— Фиг ли, не миг ли, меду не поешь. Это люди вешки поставили, чтобы ты с дороги не сбился…

Читайте также:  Зенцова (Вавиловская) улица - Уфа от А до Я

Несмотря на поздний час, на краю деревни выла пилорама. Мы спросили у мужиков, где можно переночевать. Они указали на дом неподалеку. Оказалось, они нас разыграли: там сидела сладкая парочка, которая нашему визиту не обрадовалась.

В конце концов мы пришли в дом, где жили дед да баба и кот Василий. Они нас приняли радушно. Перед тем, как войти в дом, Валера сунул в снег коробку с мотылем: «Иначе запарится, а то и подохнет, — сказал он. -А так утром в руках оживет».

Дед, махнув нашей водочки, достал из сусеков самогонку, бабка нажарила картошки. Васька блаженно мурлыкал, отведав уфимских гостинцев.

После хорошей прогулки по свежему воздуху мы уснули быстро и незаметно. В ногах у меня лежал Василий.

Поднялись затемно. Налили в термосы горячего чайку и выдвинулись на берег.

Идти было недалеко. С кручи съехали по-мальчишески, на задницах, потом увязая по колено, выбрали место метрах в тридцати от берега, распинали бахилами снег, пробурили лунки, добравшись до зеленоватой воды, и уселись на рыбацкие ящики, успокаивая дыхание. У Сереги ящик был обычный — пластмассовая тара из-под молока.

Черпалкой шугу убрал до санитарной ясности, мотыля, ожившего от тепла руки, наживил на крючок так, чтобы не превратился он в красноватую склизкую жижу, а сидел целый прочно, выпукло, зримо.

С чем сравнить волнение, которое испытываешь, разматывая леску и видя, как погружается в темную глубину золотистая мормышка с рубиново-красным мотылем? Это таинство, от которого ждешь чудес, хотя знаешь наперед, что клевать в лучшем случае будет минут через десять.

Читайте также:  ВОКЗАЛЬНЫЙ РАЙОН

И вот кивок задрожал, подергался и упрямо осунулся. Рывок. Чувствуешь приятную тяжесть. Там, в глубине, мечется подцепленный крючком окунишко.

rybalka-na-vodohranilische Зимняя рыбалка на Павловке БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

За короткий зимний день таких можно надергать килограмма два-три. Чем больше наловишь, тем сильнее достанется от жены. А хуже всего, если она скажет: «Наловил? Вот сам теперь и чисть!»

У нашего гастарбайтера Сергея дела поначалу не шли — он никак не мог ущучить момент, когда надо подсекать. Были сходы всякой мелочи. Но когда за его крючок уцепился нормальный окунь, Серега не подвел, и выворотил его, извивающегося лаптя, на снег. Натурального горбыля он взял, всем нам утерев носы.

Валера сказал: «Кавказский рыбак на…  — он и на Уфимке рыбак!»

Автор: Фларит ШАКИРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 5 =

Next Post

Наталия Нарочницкая о трактовках российской истории

Пт Фев 11 , 2022
Наталия Нарочницкая — президент Фонда исторической перспективы, политолог, дипломат, яркий полемист, эксперт федеральных телеканалов, доктор исторических наук, автор книг, переведённых на многие языки мира, особенно […]
Наталия Нарочницкая о трактовках российской истории