Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов

s_zhdanov Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов

В выставочном зале Губернаторского историко-краеведческого музея в мегамолле «Армада» открылась персональная выставка известного оренбургского фотохудожника, члена Русского географического общества России, Сергея Жданова «Заповедная степь». В экспозиции представлены более 50 фоторабот зверей, птиц и растений, в том числе занесенных в Красную книгу. Из них 23 работы сделаны на территории Оренбуржья: в Оренбургском степном заповеднике, селе Аксаково и степях области.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов поблагодарил Сергея Жданова за патриотическое отношение к родному краю:

— Это человек тонко чувствующий природу и умеющий рассказать нам о ее красоте и величии. Он делает большую работу для сохранения нашей родной природы.

35356 Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

В Год экологии работы фотохудожника украшают улицы областного центра.

— Сергей Жданов — уникальный, неугомонный, жадный до красоты человек, — рассказала главный дизайнер города Оренбурга Наталья Бровко. – Я бы назвала его охотником за красотой.

В своих работах Сергей Жданов воплощает мечту о создании нового участка Оренбургского заповедника «Аксаковская степь» и открытии литературно-исторического маршрута Оренбуржья, связанного с именами известных русских писателей Карамзина, Пушкина, Аксакова, Державина.

42424 Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

Впервые на выставке экспонировались фотографии из будущей книги автора «Шаги по степи».

Украсили торжественное открытие выступления муниципального камерного хора под руководством Ольги Серебрийской, фольклорного ансамбля «Перегода», а также Театр моды, который представил новую коллекцию «Оренбургский НЕпуховый платок».

353526 Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

«Заповедная степь»

«Заповедная степь» расположилась в зале губернаторского музея – 4 марта, в день вернисажа, в 16:00 здесь было не протолкнуться. Фотографы, известные горожане, случайные посетители, остановившиеся поглядеть на нечто необычное, и те, кто целенаправленно пришёл первым увидеть работы Сергея Жданова. На этот раз в экспозицию вошли более 50 фотографий и картин: краснокнижные звери, птицы, растения…

Читайте также:  ПУСТАРНАКОВ Владимир Павлович

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов поблагодарил фотографа за патриотизм по отношению к Оренбуржью. Главный художник города Наталья Бровко отметила, что выставленные фотографии позволяют убедиться в уникальности нашей природы, поведала о совместных проектах и прочитала стихотворение Фёдора Сологуба «Тайна жизни».

74409 Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

— На самом деле очень много скрыто в слове «степь». Степь – это огромное цветущее пространство, это целый мир, — рассказала директор заповедника «Оренбургский» Рафиля Бакирова. – Прекрасно, что есть люди, способные передать всю красоту нашей великой степи. Для нас, для работников заповедника, степь – это ещё и охрана природы, и за всей кропотливой работой не всегда видишь красоту. И вдруг – фотография, в которой обнажено всё прекрасное, что мы сохраняем.

На фотографиях Сергей Жданова тюльпан Шренка, легендарный ёж, раскинувший лапки, сидоровка, стрепет, кулик-сорока, серая куропатка, выглядывающий сурок, камышовка, малый зуёк… Действительно, «Красная книга» не в лицах, но мордочках – живых, как будто желающих что-то рассказать. Автор действительно не просто запечатлел момент, он отразил жизнь.

— Мне посчастливилось познакомиться с Сергеем Ждановым 19 лет назад, когда мы занимались наукой и изучали животных. Тогда ещё я понял, что это за человек. Он сочетает уникальные вещи: с одной стороны, многогранный талант, с другой – упорность во всем, — поздравил от Русского географического общества профессор Сергей Левыкин. – Есть военный патриотизм, а мы развиваем географический. Знать, что защищать – малую родину во всей её красе…

Читайте также:  Затон (Киржацкий Затон) - Уфа от А до Я

4353 Фотограф из Оренбурга Сергей Жданов Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

Сергей Жданов ещё и живописец – в экспозицию вошли его художественные работы. Например, «Апофеоз степи» с верблюдом из камней или «Рыбак. Василий Песков в Аксакове»…

Василий Песков – фотожурналист, телеведущий программы «В мире животных», автор рубрики «Окно в природу» газеты «Комсомольская правда». Его и Жданова связывала тёплая дружба, поэтому поэтому Жданов посвятил «Заповедную степь» товарищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 9 =

Next Post

ДЕЗБЮРО - советская служба дезинформации

Чт Авг 10 , 2017
Про методы дезинформации, которыми пользовались в период Великой Отечественной войны сотрудники уфимского Дома связи, я уже писал в связи с деятельностью радиостанции Коминтерна. Забыл только […]
ДЕЗБЮРО - советская служба дезинформации