В Башкирии будут судить террориста, совершившего семь взрывов в пяти регионах

654 В Башкирии будут судить террориста, совершившего семь взрывов в пяти регионах Антитеррор БАШКИРИЯ Ислам Люди, факты, мнения

В Башкирии будут судить террориста, совершившего семь взрывов в пяти регионах. Верховный суд Башкирии в ближайшее время рассмотрит уголовное дело по обвинению 35-летнего Ильнура Ахметшина в организации серии террористических актов, которые он совершил почти 10 лет назад.

Ахмешин входил в террористическую группировку «Исламский джамаат», которая в 2004 году вела подрывную деятельность на территории Татарстана, Башкортостана, Самарской, Кировской и Ульяновской областей.

Все остальные участники бандформирования, действовавших на территории ПФО в 2004-2005 годах, уже отбывают наказание. Ильнур Ахметшин все это время бегал от правоохранителей. Он оказался под следствием когда попытался пересечь российскую границу и уйти в Азербайджан по поддельному паспорту.

Ахметшина поймали 2 июня 2013 года на пограничном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» в дагестанском Дербенте. Во время следствия экстремист рассказал следователям о самодельном взрывном устройстве, которое без малого девять лет пролежало в земле, заложенное под одну из электроопор близ деревни Старо-Калмашево Чекмагушевского района РБ.

Напомним, банда террористов, ставила своей целью совершение террористических актов на территории Поволжья.

Эта группа имела тесные связи с бандподпольем в Чечне, откуда их инструктировали, снабжали оружием и штатными армейскими взрывателями. Задачей, поставленной доморощенным экстремистам Басаевым и Хаттабом, был взрыв объектов жизнеобеспечения в ПФО.

В Татарстане боевики взорвали газопровод и линию электропередач, в Башкирии в ноябре 2004 года террористы «отметились» взрывом трансформатора в окрестностях села Старо-Калмашево Чекмагушевского района, а также заложением бомбы под линию электропередач на Рязанской улице в Уфе в апреле 2005 года.

Читайте также:  Отец русского терроризма

Участники преступной группы совершили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанций, линий электропередач) и покушений. В том числе в 2004 году – опоры линии электропередач в Самарской области, а также ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области. Непосредственно Ахметшин принял участие в организации и проведении семи террористических актов.

Оказавшись под следствием и желая облегчить участь, он рассказал о дремлющем взрывном механизме. На место закладки мины выехали саперы ОМОН МВД по РБ. Они обнаружили взрывное устройство на окраине Старо-Калмашево, закопанное под одной из опор линии электропередач. Бомба не взорвалась лишь чудом.

— Осуществлением взрывов в местах проживания мусульманского населения участники группы намеревались спровоцировать действия правоохранительных органов в отношении данных слоев населения. Затем, вызвав ответную реакцию агрессивно настроенной части указанной социальной группы, дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране, — сообщают в Приволжском следственном комитете.

Как рассказали «МКС» в СУ СК РФ по Приволжскому федеральному округу, Ильнур Ахметшин обвиняется в тяжких и особо тяжких преступлениях. В том числе и в незаконном хранении и использовании оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В случае, если Фемида признает его виновным, мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − одиннадцать =

Next Post

Террорист из Башкортостана предстанет перед судом

Вс Июн 15 , 2014
Передано в суд уголовное дело в отношении террориста из Башкирии Ильнура Ахметшина. В 2003 году Ахметшин по религиозным мотивам вошел в состав террористической группировки и […]
Арест исламистов в Татарстане и Тюменской области