Дом печати — Уфа от А до Я

v-ufe-likvidirovano-izdatelstvo-bashkortostan- Дом печати - Уфа от А до Я История и краеведение

Дом печати — Уфа от А до Я

Дом печати, редакционно-издательский комплекс на ул. Пятьдесят лет Октября, 13. Производственный корпус Дома печати вступил в строй в 1971 г., редакционно-издательский – в 1972 г. Здесь расположены редакции республиканских и городских периодических изданий – газет, журналов, альманахов. Второй этаж здание и производственный корпус занимает издательство «Башкортостан».

В 1967 году производственный отдел партийных издательств Управления Делами ЦК КПСС принял решение о строительстве в г. Уфе газетно-журнального и редакционно-издательского комплекса, который был назван издательством Башкирского обкома КПСС. Одновременно начался подбор молодых специалистов всех полиграфических специальностей, необходимых будущему предприятию.

Выпускники специальных учебных заведений при­езжали отовсюду: технологи и механики из Московского полиграфического института, технологи и экономисты из Львовского полиграфического института, технологи, механики и экономисты из Омского политехнического института, технологи по наборным, печатным процессам из Куйбышевского полиграфического техникума.

В 1970 году строительство производственного корпуса было завершено и началось оснащение цехов технологическим оборудованием. . В декабре 1970 г. был запущен первый роль газетного агрегата ГАУ и отпечатаны первые  республиканские газеты, а в феврале 1971 г. начали выпускать центральные газеты. Печатный цех для печатания журналов и другой листовой полиграфической продукции расположен на первом этаже типографского корпуса.

Наборный цех полностью был перевооружен в 1994 г. В 1998 году издательство приобретает машину «Рапида 72 5K+L» немецкой фирмы КВА Планета с пятью красочными и одной лаковой секциями. На этом оборудовании можно было осуществлять печать в пять красок за один прогон, произвести лакирование отпечатанных листов-оттисков применить в случае необходимости противоотмарывающий порошок, одновре­менно происходила ИК-сушка оттисков. Все эти возможности позволили получать высочайшее ка­чество печати с очень точной приводкой и интен­сивным накатом краски. С введением в эксплуатацию нового, большеформатного оборудования все без исключения газеты — в том числе и черно-белые — будут печататься в скоростном режиме.

Читайте также:  От медресе «Галия» до Солдатской слободы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =

Next Post

Дом промышленности - Уфа от А до Я

Ср Фев 27 , 2013
Дом промышленности - Уфа от А до Я Дом промышленности, на Советской площади города по ул. Пушкина, 95 был построен в 1956 г. по проекту архитекторов А. С Любарской, А.Ф. Козлова, М.А. Хомутова, В.М. Любарского. Ныне здание акционерной нефтяной компании «Башнефть». Здесь работал Герой Социалистического Труда, один из главных организаторов нефтепромышленности РБ С.И. Кувыкин