Дмитриева улица (Районная) — Уфа от А до Я

41414141 Дмитриева улица (Районная) - Уфа от А до Я История и краеведение

Дмитриева улица (Районная) — Уфа от А до Я

Дмитриева улица, в микрорайоне «Молодежный» Советского района. Первоначальное название – улица Районная. В ноябре 1977 г. на участке от ул. Бессонова до ул. Оренбургской была переименована в честь Николая Константиновича Дмитриева (1898–1954), ученого-тюрколога, академика, заведующего кафедрой тюркской филологии МГУ, руководителя исследовательских секторов в Институте языкознания АН СССР и Институте национальных школ АПН РСФСР. Н.К. Дмитриев, автор более 70 работ по башкирской филологии, знал около 40 языков, в том числе 10 тюркских.

Еще в начале 1920-х гг. он обратился к малоизученному тогда башкирскому языку, а проведенная под его руководством в 1928 г. первая диалектологическая экспедиция стала стимулом для дальнейших исследований башкирского языка и фольклора.

В 1948 г. Н.К. Дмитриевым была выпущена первая научная «Грамматика башкирского языка». Другие известные публикации ученого: «Очерк по башкирской фонетике» (Париж), «Народные четверостишия из Уфы» (Париж), «Отчет о лингвистических и фольклорных исследованиях в Башкирии» (Рим), «Песни башкир о войне 1814 года против Наполеона во Франции» (Рим) – познакомили западных востоковедов с экзотической для них башкирской словесностью.

Читайте также:  Великий князь Михаил Романов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =

Next Post

Неторопливые прогулки по Уфе

Пн Фев 25 , 2013
Сергей Синенко Неторопливые прогулки по Уфе Городской путеводитель Уфа — 2010 ISBN 978-5-295-05148-7    376 с. Современные фото Уфы и ее окрестностей выполнены автором книги […]
Неторопливые прогулки по Уфе