Тушнова дом — Уфа от А до Я

2-0901b Тушнова дом - Уфа от А до Я История и краеведение Свой дом

Дом Тушнова на Острожном бугре. Фото Сергея Синенко

Тушнова дом — Уфа от А до Я

Дом Тушнова (проспект Салавата Юлаева, 7, в недавнее время – ул. Воровского, 22, бывшая Малая Ильинская). Этот архитектурный памятник XIX в. на въезде в Уфу с южной стороны стоит на плато, имеющем уклон в сторону Сутолоки, из его окон открывается вид на Старую Уфу, реку Белую и забельские дали.

Склон от дома Тушнова в сторону проспекта и пространство юго-западнее от него известно как место расположения средневекового городища Уфа-II с богатым культурным слоем (более трех метров!), практически ненарушенным поздними постройками. На городище найден массовый бой керамики, обломки наконечников стрел, бусы. Раскопки здесь велись до последнего времени. Предложение археологов создать музейный комплекс не было принято. Фонд жилищного строительства, как собственник территории древнего городища, планирует здесь жилое строительство.

С XVII–XIX вв. это место известно как Острожный бугор – на нем стояла тюрьма, самое большое здание города. Судить о размерах тюрьмы можно хотя бы по числу арестантов. В 1837 г. их было 1 402 человека.

Изображений тюрьмы не осталось, только воспоминания. Летом 1827 г. через Уфу проходила колонна каторжан, среди которых был участник одного из декабристских кружков (секретарь Оренбургского тайного общества) В. П. Колесников.

В тюремной камере им была сделана такая запись в дневник: «По скату высокой и довольно крутой горы разбросано множество домов и церквей. Там, под железной крышей, возвышается огромное каменное здание с каланчой, тут видите и одноэтажный с обширным двором и садом барский дом. Далее виднеется полуразвалившаяся церковь. Между всеми этими предметами рассеяны безо всякого порядка дома зажиточных обывателей и хижины бедных ремесленников. Но главный предмет, обративший наше внимание, выглядывал изза строений в левом углу города – огромное каменное здание с четырьмя башнями: это губернский тюремный замок».

Читайте также:  От улицы Волновой до "Гоголевского тупика"

2-0905-1 Тушнова дом - Уфа от А до Я История и краеведение Свой дом

В начале XX в. дом Тушнова был передан владельцами городу для организации туберкулезного диспансера, который находился в здании и в советское время. Фото 1910-х гг.

Дом Тушнова – это одноэтажное здание из красного кирпича размером 25 х 15 м с двухэтажным бытовым пристроем 7,5 х 9 м. Оно возведено в русско-византийском стиле, очень своеобразно по архитектуре, имеет несомненные эстетические достоинства, сбоку от основного здания находится флигель, выполненный в стиле барокко.

В начале XX в. после смерти главы семейства его наследники и владельцы, жена Аполлинария Ильинична и сын Вадим передали особняк городу для организации туберкулезного диспансера, а сами поселились во флигеле. Почти семьдесят лет это здание было известно уфимцам как городской туберкулезный диспансер.

2-0901-1 Тушнова дом - Уфа от А до Я История и краеведение Свой дом

Дом Тушнова на Острожном бугре. Профессия владельца, железнодорожного мастера Владимира Хрисанфовича Тушнова, непосредственно сказалась на форме здания: оно имеет вид типовой железнодорожной станции. Здание имеет надежный фундамент в 4 м глубиной, прекрасно сложенные стены толщиной в 800 мм, представляет собой образец строительного мастерства. Фото Сергея Синенко

В начале 1990-х гг. во время строительства новой автомобильной магистрали здание чуть было не подверглось сносу. Его удалось отстоять благодаря подвижнической деятельности республиканского Союза архитекторов, Уфимского историко-патриотического общества «Собор», ВООПИК и общественности города. В настоящее время памятник архитектуры взят под охрану государства. Здание находится в прекрасном состоянии. Некоторое время в нем размещалась Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, сегодня его занимает республиканский арбитражный суд.

Читать далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =

Next Post

- Уфа от А до Я

Сб Фев 23 , 2013
Уфимский завод эластомерных материалов - Уфа от А до Я Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций (УЗЭМИК), многопрофильное предприятие с рядом производств, не имеющих аналогов в России. Расположено в квартале, ограниченном улицами Мингажева, Пархоменко и бульваром Ибрагимова, головной офис по ул. Пархоменко, 156.