Стадион «Строитель» — Уфа от А до Я

Стадион «Строитель» — Уфа от А до Я

Стадион «Строитель», в Калининском районе на углу улиц Калинина и Александра Невского. Возник на территории парка Победы (ныне Парк культуры и отдыха Нефтехимиков).

Самая яркая страница в истории стадиона связана с организацией здесь международных соревнований по спидвею. С 1960-х вплоть до начала 1980-х годов Уфа являлась одним из основных мировых центров развития этого вида спорта. Наш город воспитывал чемпионов Советского Союза, Европы и мира не единицами, а целыми десятками. По всей стране гремели тогда имена уфимцев Б. Самородова, Г. Кадырова, И. Плеханова, Ю. Дудорина, Ф. Шайнурова, Г. Кириленко, Ю. Чекранова, Л. Дробязко, Н. Корнева и М. Старостина.

Гонки на мотоциклах по гаревой дорожке и по льду были в то время существенной частью уфимской жизни. На черниковском стадионе ежегодно проходили крупные соревнования на кубки СССР, европейских стран, международные чемпионаты. Билеты на них купить было трудно, трибуны всегда были переполнены – уфимцы наблюдали за происходящим с заборов, высоких деревьев, с крыш стоявших вокруг стадиона пятиэтажек. В настоящее время на спортивной базе стадиона вновь возрождают былую славу уфимского спидвея.

Стадион «Строитель» будет реконструирован как база для соревнований различного уровня по мотогонкам на льду. Проектная вместимость — 12 тысяч зрителей. В будущем здесь планируется построить и бассейн. Реконструкция должна завершиться в 2014 г.

Читайте также:  "Ретрограды" и "новаторы"

One thought on “Стадион «Строитель» — Уфа от А до Я

  1. Очень бы хотелось узнать, сделана ли обещанная реконструкция стадиона «Строитель» в Уфе и действительно ли планируется на его территории строительство бассейна. Хотелось бы знать ориентировочную дату. С уважением, С.Ю.Домнич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − тринадцать =

Next Post

Стадион «Труд» - Уфа от А до Я

Пт Фев 22 , 2013
Стадион «Труд» - Уфа от А до Я Стадион «Труд». Фото 1960-х гг. Стадион «Труд», одноименного добровольного спортивного общества, основанного в 1936 г., был построен в конце 1930-х гг. на углу ул. Ленина и Якутова на месте, где в дореволюционное время находились солдатские казармы Уфимского пехотного полка, а в период Гражданской войны – концентрационные лагеря.