Рождество-Богородская церковь — Уфа от А до Я

mg_a9-1 Рождество-Богородская церковь - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Рождество-Богородская церковь после окончания реконструкции. Уфа. Фото Сергея Синенко

Рождество-Богородская церковь — Уфа от А до Я

Рождество-Богородская церковь, иначе – Рождества Пресвятой Богородицы. Каменный храм, был освящен в 1909 г. Место для будущей церкви в восточном конце Приютской улицы (ныне ул. Кирова) было обозначено еще на планах застройки Уфы начала XIX в., однако закладка церкви состоялась в 1901 г. Храм строили в кирпичном стиле, опробованном ранее при возведении градо-уфимской Никольской церкви при железнодорожном вокзале «Уфа». Храм Рождества Пресвятой Богородицы был освящен в 1909 г. Вокруг церкви начала формироваться квадратная Приютская (Рождественская) площадь.

2-1581-Bogorodiza Рождество-Богородская церковь - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

На первом этапе восстановления церковного здания колокольня была возведена невысокая, с массивным куполом. Фото 2003 г.

Церковь закрыли в 1934 г., она была превращена в тюрьму НКВД, в бывших церковных подвалах пытали и расстреливали. Затем в здании были устроены авиационные мастерские. В 1955–1991 гг. здесь размещался кинотеатр «Йондоз».

После возвращения храма верующим и начала его реконструкции рядом с ним была построена деревянная церковь во имя Иоанна Предтечи, где, не дожидаясь окончания работ в каменном храме, велась служба. После окончания строительных работ Рождество-Богородская церковь стала соборным храмом – главным в Уфе и в Уфимско-Стерлитамакской епархии. Сегодня заканчивается строительство соседних зданий, образующих храмовый комплекс.

Читайте также:  Оренбургская переправа и Троицкий холм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − восемь =

Next Post

Руководители городской администрации - Уфа от А до Я

Чт Фев 20 , 2014
Руководители городской администрации — Уфа от А до Я В Уфе в разное время существовали различные формы управления. Сначала городом руководил воевода (см. воеводское управление), затем […]
СК РФ расследует преступления уфимских чиновников