Рыбакова улица — Уфа от А до Я

436575869-236x300 Рыбакова улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Рыбакова улица — Уфа от А до Я

Рыбакова улица, в Черниковке от ул. Калинина до ул. Д. Донского. Названа в честь Сергея Гавриловича Рыбакова (1867–1921), русского музыканта, этнографа, собирателя фольклора. По поручению Академии наук и Русского географического общества в 1893 и 1894 г. он совершал поездки по Уфимской губернии.

В результате первой поездки им были собраны «Песни татарские, башкирские, тептярские с их мелодиями» (около 100 нотных записей), написаны статьи «О народных песнях татар, башкир и тептярей» и «Очерк быта и современного состояния инородцев Урала». После поездки в 1894 г. по территории нынешнего Баймакского района и некоторых соседних горных аулов им написаны путевые заметки «По Уралу, среди башкир».

Все собранные материалы Рыбаков впоследствии обобщил в фундаментальном труде «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» (1897), куда вошли 204 башкирские и татарские мелодии.

Именем Сергея Рыбакова названа улица в Уфе.

Читайте также:  Судьба Покровской слободы и проект "Муслим-сити"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =

Next Post

Рыбалка в окрестностях Уфы - Уфа от А до Я

Ср Фев 19 , 2014
 На реке Деме  Рыбалка в окрестностях Уфы — Уфа от А до Я Рыбалка в окрестностях Уфы, была для одних горожан развлечением, для других – постоянным […]
Рыбалка в окрестностях Уфы - Уфа от А до Я