Планетарий городской — Уфа от А до Я

FIL14351 Планетарий городской - Уфа от А до Я История и краеведение

Планетарий городской — Уфа от А до Я

Планетарий городской, по проспекту Октября, 79/2, открыт при Уфимском ЦПКиО им. М. Гафури в 1964 г. Построен по типовому проекту, рассчитан на 100 мест. С 1976 г. – самостоятельное учреждение в системе Министерства культуры БАССР, в 1992 г. отнесен к муниципальным учреждениям.

В 1995 г. была проведена техническая реконструкция, в ходе которой под 8-метровым куполом в звездном зале планетария смонтированы проектор звездного неба нового поколения и система управляемых компьютером видеопроекторов «Skymaster», дающая точную картину звездного неба для любого места Земли.

6363673 Планетарий городской - Уфа от А до Я История и краеведение

Строительство городского планетария на площади им. Ленина

planetarij Планетарий городской - Уфа от А до Я История и краеведение

В планетарии читают лекции и проводят тематические вечера по астрономии и астрофизике, которые сопровождаются демонстрацией видеофильмов и картин звездного неба, солнечного и лунного затмений, северного сияния, движения искусственных спутников Земли.

Читайте также:  Цюрупы улица (Телеграфная) - Уфа от А до Я

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − шесть =

Next Post

Почетный гражданин города Уфы - Уфа от А до Я

Пн Фев 17 , 2014
Почетный гражданин города Уфы - Уфа от А до Я Звание, присваиваемое жителям города за особые заслуги. Имеет более чем 200-летнюю историю. Среди почетных граждан Уфы в XIX в. – люди разных сословий, но больше всего было промышленников и купцов, известных своей благотворительной деятельностью, поддержкой культурных и образовательных начинаний, строительства больниц, гимназий, училищ и других учебных заведений