Объявление джихада России

674574375367 Объявление джихада России БАШКИРИЯ Ислам История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

Исламский фактор в Первой мировой войне

Не было случая, чтобы военные и политические противники России не пытались использовать в своих целях национальную и конфессиональную разнородность страны. Прежде всего «мусульманский фактор». Он был задействован во всех русско-турецких и кавказских войнах, войнах с Англией и Францией, Отечественной войне 1812 года, мировых войнах — Первой и Второй, в период Чеченской кампании. Его пытаются использовать носители сепаратистских идей в Казани, а в последнее время особенно рьяно в Уфе. При этом ключевым для исламских радикалов является слово «джихад».

Уже в конце XIX века джихад воспринимался как архаика и дикость — такое представление господствовало и в Европе, и в России, и в большинстве стран Среднего и Ближнего Востока. Но когда сто лет назад Османская империя начала военные действия против России, слово «джихад» зазвучало с первых дней войны…

1432897765_001-ottoman_empire_declaration_of_war-640x484 Объявление джихада России БАШКИРИЯ Ислам История и краеведение Люди, факты, мнения

14 ноября 1914 года Османская Империя объявила джихад против стран Антанты, призывая исламский мир объединиться и едиными усилиями сражаться против европейских держав, за исключением Германии, которая также пропагандировала идеи джихада, чтобы спровоцировать восстания во вражеских частях, укомплектованных из числа мусульман

29-30 октября 1914 года германо-турецкий флот без объявления войны напал на Севастополь и стоявший там русский флот, обстрелял Новороссийск, Феодосию и Одессу, заминировал Керченский пролив.

2 ноября 1914 года Российская империя объявила войну Турции, а 11 ноября в стамбульской мечети Фатих шейх-уль-ислам (высший мусульманский религиозный титул) Хейри Эфенди перед зеленым знаменем Пророка объявил джихад, подчеркивая, что Россия, Англия и Франция «враждебны исламскому халифату». В своих пяти фетвах-вердиктах он призвал «весь исламский мир подняться на священную войну против государств Антанты».

Беседуя с константинопольским корреспондентом «Berliner Tageblatt», Хейри Эфенди заявил: «Прошли столетия, но слова Корана о священной войне продолжают жить в сердцах мусульман… Враги ислама угрожают халифату и этим вызвали священную войну. Сотни тысяч паломников, направляющихся из Мекки и Медины к священной горе, знают, что объявлена фетва. Как микробы, проникнут они в неприятельские лагеря: сперва в английские колонии, затем во французские и в Россию».

235252526396_ahamid-ii Объявление джихада России БАШКИРИЯ Ислам История и краеведение Люди, факты, мнения

Султан Османской империи Абдул-Хамид

Объявляя джихад, шейх-уль-ислам издал пять специальных фетв, адресованных российским мусульманам. Они были переведены на языки тюркских народов России и растиражированы в форме листовок. Вскоре листовки появились на базарах и в медресе Казахстана, в среднеазиатской части России, в мечетях и людных местах Оренбурга, Казани и Уфы.
 
Зафиксированы факты распространения джихадистских листовок в воинских частях Уфимской и Оренбургской губерний. Особенно показателен османский пропагандистский плакат, демонстрирующий свои представления об Исламском мире.

3252352525 Объявление джихада России БАШКИРИЯ Ислам История и краеведение Люди, факты, мнения

Султан Мехмед V

plakat-1914-g-jpg Объявление джихада России БАШКИРИЯ Ислам История и краеведение Люди, факты, мнения

Османский пропагандистский плакат 1914 года, демонстрирующий свою карту исламского мира

Вверху, посередине, окружённый знамёнами — халиф и султан Османской империи Мехмед V Решад. Справа от него Осман Гази — основатель и первый правитель государства Османов. Слева — его сын Орхан Гази, второй по счету правитель. Ниже портретов изображены флаги мусульманских государств: Марокко, Тунис, Хедиват Египет, Турция и Каджарский Иран. Зелёное знамя с желтой звездой похоже на флаг Боснии 1878 года (либо княжества Индонезии — Мангкунегаран, Пакуаламан и, Понтианак). Последним изображён флаг Сиама, где мусульмане — вторая религиозная группа, существенно уступающая буддистам.

Карта отличается большой условностью. Акцент сделан на территории Британии, Франции, России, Италии и другими военными противниками. В центре плаката изображено Восточное полушарие, на котором белым цветом выделены территории мусульман. Выделены не все регионы с компактным проживанием мусульман в Британской Индии, включая территорию современного Бангладеша. На карте не выделена Босния (на тот момент находилась под контролем австро-венгров). Внизу расположились героические образы турецких солдат.

Читайте также:  Экономика Челябинской области: падение продаж и сокращение прибыли

3252352525 Объявление джихада России БАШКИРИЯ Ислам История и краеведение Люди, факты, мнения

Султан Мехмед V

Джихад как способ, с помощью которого Турции вступила в войну, российским правительством был оценен как чрезвычайно опасный. Перед войной в регулярной армии из числа представителей тюркско-мусульманских народов — татар, башкир, мещеряков, тептярей и других — служило нижних чинов 38 тысяч, из них признавали себя мусульманами более 35 тысяч.

Среди офицеров разного ранга от штабс-капитанов до полковников и генералов в действующей армии было 269 мусульман. В ходе самой войны призваны на военную службу до полутора миллионов тюркских солдат, что составило более 9 процентов численности армии. Им, прежде всего, были адресованы турецкие призывы к джихаду.

soldaty-iz-kazanskoj-gubernii-na-avstrijskom-fronte Объявление джихада России БАШКИРИЯ Ислам История и краеведение Люди, факты, мнения

Мулла читает молитвы перед солдатами-мусульманами Русской армии. Австрийском фронт Первой мировой войны. Фото 1914 г.

Вступление России в войну среди части населения Урало-Поволжья, вызвало растерянность: как к этому отнестись, какие будут последствия? Неопределенностью воспользовалась группа татарских и башкирских пантюркистов в Уфе, в которую входил впоследствии известный большевик Мирсаид Султан-Галиев. Это объединение выпустило прокламацию, призывавшую солдат-тюрок поднимать бунты, дезертировать и примкнуть к джихаду.

Один из членов группы, учитель, для агитации направился в город Стерлитамак (130 км от Уфы), где ему удалось проникнуть в военные части и призвать солдат к неповиновению. Случаи бунтов известны в Бирске и Белебее Уфимской губернии, а в Стерлитамаке при подавлении выступлений времени применялись расстрелы по законам военного времени.

В Казанской губернии нежелание татар воевать выражалось не столько в стремлении участвовать в джихаде, сколько в уклонении от призыва. Пораженчески было настроено преимущественно городское татарское население, стремящееся избежать мобилизации. Бойкот войны со стороны татарской интеллигенции привел к тому, что число татарских офицеров в войсках составило ничтожный процент по сравнению с солдатами из числа сельских татар.

Однако в целом объявление джихада России, вопреки расчетам Турции, оказалось безрезультатно. Призыв, прозвучавший из Стамбула, мусульманами Ирана, Афганистана и российской Средней Азии, Поволжья и Урала, других областей России поддержан не был. Арабы Сирии, Палестины, Хиджаза и Северной Африки с оружием в руках выступили против турок. Со стороны российских мусульман идеи джихада не вызвали поддержки.

В сообщениях министерства внутренних дел, оценивающих ситуацию в Урало-Поволжье в тот период, констатируется, что российские мусульмане в основном не чужды общего патриотического подъема, а единоверная им Турция и ее халиф в качестве духовного главы мусульманства совершенно утрачивают для них значение.

11 ноября муфтий Мухамедьяр Султанов в Уфе выступил с официальным заявлением, что Турцией сделан под влиянием Германии необдуманный шаг, что объявление джихада не вызвано ни интересами Турции, ни интересами мусульманской религии.

Муфтий заявил от имени мусульман округа Духовного собрания: «В российском государстве мы живем уже много веков, с ним сблизились исторически; в этом нашем отечестве мы живем, пользуясь земными благами и спокойствием; целость нашего Отечества, а равно и его мощь, есть источник нашего благополучия и нашего спокойствия… Нам, российским мусульманам, нужно беречь свое Отечество от врага».

В секретном сообщении министра внутренних дел, оценивающем общую ситуацию в Урало-Поволжье в этот период, констатируется, что российские мусульмане в основном не чужды общего патриотического подъема, а единоверная им Турция и ее халиф в качестве духовного главы мусульманства совершенно утрачивает в настоящее время для российских мусульман то значение, которое он хотел бы иметь.

Некоторая активизация протурецки настроенных россиян произошла в 1915 году, когда после летней кампании русская армия под давлением германо-австрийских сил отступила из Галиции и оставила почти всю Польшу. Усиление германо-турецкого союза и возможность победы враждебных держав породили у части татарского населения надежду, что при военном поражении России на ее территории можно создать новое исламское государство. Эти настроения поддерживались турецкими эмиссарами и протурецки настроенными представителями национальной интеллигенции, а также некоторыми из казанских мулл.

Читайте также:  Экономика России (взгляд из Европы)

В период отступления российских войск в мечетях Урало-Поволжья все чаще стали фиксировать пораженческую пропаганду и попытки распространить воззвания, призывающие мусульман воспользоваться случаем, поддержать турецкий призыв к джихаду и созданию в центре России татаро-башкирского халифата.

Нужно заметить, каких-либо массовых действий антиправительственного характера ни в Уфе, ни в Казани не произошло (попытки были, но немедленно пресекались).

Иное положение сложилось в Туркестане, где с началом мобилизации вспыхнуло среди казахов известное восстание, подавленное с большим трудом и с большими жертвами. Несмотря на подозрения российских властей в отношении Туркестана, откуда мусульман в российскую армию решено было не призывать из-за опасений массового неповиновения, известный туркестанский теолог, мулла М. Бехбуди в своем журнале «Ойна» («Зеркало») писал, что участие России в союзе стран, противостоящих другим государствам, к которым присоединилась Турция, ничем не оскорбляет ислам, а «поэтому нашему туркестанскому туземному населению нужно быть спокойным, сдержанным и вполне лояльным».

Духовный глава исмаилитов Ага-хан, в сферу влияния которого входили мусульмане, проживающие на границе с Афганистаном, обратился к единоверцам с фетвой, в которой призвал выступить против Германии и Турции: «Мусульманам надлежит оставаться верными долгу присяги… Никто не сможет победить столь могучих государей, как император и король Индии и Англии и царь Всероссийский!»

Хотя эффективность джихадистского османского призыва оказалась сомнительной, объявление джихада обеспечило Османской империи лояльность курдских племён и большинства арабов, а также спровоцировало многочисленные выступления и акты неповиновения, в числе которых события в Сингапуре в феврале 1915 года.

Характерно, что активную пропаганду среди мусульман вела не только Турция. Германское правительство, стремясь привлечь на свою сторону народы, находящиеся в сфере влияния Англии и Франции, направила секретные миссии в Персию и Афганистан, где пыталось склонить влиятельные круги этих стран к вмешательству в войну на стороне центральных держав и Турции.

В отношении мусульман внутренней России Германия проводила политику покровительства сепаратистским настроениям, главную роль в которой играли эмигранты, проживающие в Турции. Одним из них стал известный по съездам партии «Иттифак» Юсуф Акчурин (Акчура), который, выступая с петербургской, казанской или уфимской трибуны, не проявлял особой склонности к сепаратизму, но с переездом в Константинополь стал ярым сторонником джихада против России и создания на ее территории государства с шариатским правлением.

Германия, выставляя себя защитницей мусульман, всячески поддерживала деятельность Акчуры. Показателен в этом смысле факт организации поездки специальной «делегации российских мусульман», возглавляемой Юсуфом Акчуриным, в Австро-Венгрию и Германию.

Во французской газете «Le Temps» в конце 1915 года было помещено сообщение следующего содержания:

 

Между монголами

Цюрих, 1-3 декабря.

«Телеграмма из Будапешта сообщает, что делегация от турко-татарского населения России, представляющая двадцать миллионов человек, из которых семь миллионов турок и шесть миллионов киргиз, прибыла в Венгрию. Делегация вручила графу Тисса меморандум, в котором изложена необходимость восстановления в Казани ханства с нейтрализацией территории между Волгой и Каспийским морем, чтобы охранить цивилизацию этого народонаселения. Делегация отправится затем в Берлин».

Вырезку из газеты «Le Temps» немедленно направили министру внутренних дел А. Н. Хвостову с просьбой проверить, соответствует ли сообщение действительности. Департамент полиции запросил, в свою очередь, муфтия М. С. Баязитова и губернаторов — уфимского, казанского, самарского и астраханского.

Читайте также:  Рудольф Нуреев сегодня

В уфимском муфтияте не имели никаких сведений о делегации, выступающей от имени мусульман России. Губернаторы также заявили, что сведений о мусульманской делегации не имеют, а казанский губернатор предложил, что такая делегация составлена из российских татар, живущих в Константинополе — Юсуфа Акчурина, Абдрашита Ибрагимова и других.

Директор полицейского департамента дал более подробные комментарии: «Сведения газеты «Le Temps» о сношении специальной делегации русских мусульман с представительствами враждебных нам государств находят подтверждение… Означенная делегация, будучи принята в Вене президентом Штюргком и за министра иностранных дел графом Форгачем, представила им записку с требованиями освобождения Бухары и Хивы or русского владычества и присоединения к ним Туркестана, административно-политической независимости киргиз, восстановления Казанского царства и Крымского ханства, последнего под покровительством турецкого султана, признания реки Волги и Каспийского моря нейтральными».

По данным полиции, в состав делегации вошли издатель турецкой газеты «Тюрк-Юрду» Юсуф-Оглы-Акчура, профессор университета Али Гуссейн-Заде, профессор богословия Мохаммед-Эссад-Эселиб-Заде и другие. Все члены делегации являлись русскими подданными, причем Акчура происходил из симбирских татар, а Гуссейн-Заде из закавказских.

Будучи вывезен в Константинополь малолетстве, Акчура получил там общее и военное образование и служил в турецкой армии, а 1904-1906 годах во время проживания в Казани обратил на себя внимание деятельностью в панисламистском направлении. Гуссейн-Заде в состоял ранее директором бакинского мусульманского училища, в затем переселился в Константинополь, где был выбран в члены комитета «Единение и Прогресс» и, как враждебно настроенный по отношению к России, вел агитацию за объявление ей джихада.

Полицией делался вывод, что делегация служит политике Германии и формированию мнения о внутреннем разложении России и поддержке российскими мусульманами турецкого призыва к джихаду. В конечном итоге это «поднимало престиж Германии, как покровительницы угнетенных народов».

Сегодня нет сомнения — «делегация российских мусульман» являлась операцией германского Генерального штаба. Эмигрантов активно использовали и для вербовки добровольцев среди военнопленных, которых планировали задействовать на пути джихада. С этой целью для мусульман создавали особые лагеря, где действовал мягкий режим содержания, а прибывшие из Турции муллы вели антироссийскую агитацию.

Все, кажется, было продумано, но вот эпизод, который портит картинку. В Австрии пленные из числа российских мусульман жили в лагере с мечетью и столовой по нормам халяль. Когда в лагерь прибыла группа австрийских офицеров и чиновников, пленных попросили исполнить какую-нибудь песню хором. Посовещавшись, к негодованию австрияков, солдаты запели «Боже, Царя храни» — песню, которую в войсках было принято исполнять коллективно…

В целом объявление джихада турецким религиозным лидером Хейри Эфенди, вопреки расчетам, оказалось нерезультативным. Арабы Сирии, Палестины, Хиджаза и Северной Африки с оружием в руках выступили против турок. Призыв, прозвучавший из Стамбула, мусульманами Ирана, Афганистана и российской Средней Азии, Поволжья и Урала, других областей России поддержан не был.

У истории есть ценное свойство объяснять события современности. Явственней становятся причины и следствия, скрытые мотивы, по которым действуют люди и целые государства. Сегодня имя Акчуры поднято его идейными сторонниками на пьедестал, об его антироссийских призывах в Уфе и Казани стараются не вспоминать.

Губительные для безопасности страны подходы сохраняются в различных эшелонах региональной власти. В республиках Урало-Поволжья обычной практикой стало делить радикалов на «своих» и «чужих», сепаратистов на «умеренных» и «агрессивных». Однако грань между снисходительно-оправдательным отношением к сепаратизму и прямым пособничеством трудноуловима. Неужели очаг напряжения удастся распространить с Кавказа в самый центр России? Что такое сегодняшняя Башкирия — «островок толерантности» или новая «горячая точка»?

Автор: Сергей Синенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 16 =

Next Post

Екатерина II в Казани и Булгарах

Сб Июн 6 , 2015
Сергей Синенко Екатерина II в Казани и Булгарах Об изучении российскими правителями «отдаленных провинций» В середине XVIII века свеклу сеяли для листа, как зелень, и […]
Екатерина II в Казани и Булгарах