Острожный бугор — Уфа от А до Я

2-0901 Острожный бугор - Уфа от А до Я История и краеведение

Острожный бугор — Уфа от А до Я

Дом Тушнова на Острожном бугре. Профессия владельца, железнодорожного мастера Владимира Хрисанфовича Тушнова, непосредственно сказалась на форме здания: оно имеет вид типовой железнодорожной станции. Здание имеет надежный фундамент в 4 м глубиной, прекрасно сложенные стены толщиной в 800 мм, представляет собой образец строительного мастерства. Фото Сергея Синенко

Острожный бугор (холм) на перекрестке улиц Пушкина и Воровского. Первоначальное название этой восточной части – Голубиная улица, по названию существовавшей здесь Голубиной слободки. С XVII–XIX вв. это место известно как Острожный бугор – на нем стояла тюрьма, самое большое здание города. Судить о размерах тюрьмы можно хотя бы по числу арестантов. В 1837 г. их было 1 402 человека.

SH107601_22 Острожный бугор - Уфа от А до Я История и краеведение

Острожный бугор Фото Сергея Синенко

Изображений тюрьмы не осталось, только воспоминания. Летом 1827 г. через Уфу проходила колонна каторжан, среди которых был участник одного из декабристских кружков (секретарь Оренбургского тайного общества) В. П. Колесников.

В тюремной камере им была сделана такая запись в дневник: «По скату высокой и довольно крутой горы разбросано множество домов и церквей. Там, под железной крышей, возвышается огромное каменное здание с каланчой, тут видите и одноэтажный с обширным двором и садом барский дом. Далее виднеется полуразвалившаяся церковь. Между всеми этими предметами рассеяны безо всякого порядка дома зажиточных обывателей и хижины бедных ремесленников. Но главный предмет, обративший наше внимание, выглядывал изза строений в левом углу города – огромное каменное здание с четырьмя башнями: это губернский тюремный замок».

Читайте также:  - Уфа от А до Я

2-0905 Острожный бугор - Уфа от А до Я История и краеведение

Дом Тушнова на Острожном бугре в Голубиной слободке. Фото 1910-х гг.

Позднее на Острожном бугре был возведен так называемый дом Тушнова(проспект Салавата Юлаева, 7, в недавнее время – ул. Воровского, 22, бывшая Малая Ильинская). Этот архитектурный памятник XIX в. на въезде в Уфу с южной стороны стоит на плато, имеющем уклон в сторону Сутолоки, из его окон открывается вид на Старую Уфу, реку Белую и забельские дали.

Склон от дома Тушнова в сторону проспекта и пространство юго-западнее от него известно как место расположения средневекового городища Уфа-II с богатым культурным слоем (более трех метров!), практически ненарушенным поздними постройками.

На городище найден массовый бой керамики, обломки наконечников стрел, бусы. Раскопки здесь велись до последнего времени. Предложение археологов создать музейный комплекс не было принято. Фонд жилищного строительства, как собственник территории древнего городища, планирует здесь жилое строительство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + шесть =

Next Post

Овраги городские - Уфа от А до Я

Пт Фев 14 , 2014
Овраги городские - Уфа от А до Я Овраг в нижней части улиц Большой Успенской и Пушкинской. Фото начала XX в. Овраги городские, характерная особенность ландшафта Уфы, отмеченная еще в начале XIX в. архитектором В.И. Гесте как черта, придающая городу своеобразие и в то же время затрудняющая планировку кварталов (см. План Гесте). Возникновение большинства городских оврагов связано с процессами эрозии