Менделеева улица (Большая Сергиевская) — Уфа от А до Я

SH107210 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Менделеева улица (Большая Сергиевская) — Уфа от А до Я

Первый квартал улицы Менделеева. Фото Сергея Синенко

Длина улицы Менделеева от перекрестка с улицей Сочинской и Пугачева у подножья Усольской горы до транспортной развязки перед спуском с Тужиловской горы в сторону Сипайлово – 7,4 км. Проходит она по территории Кировского, Советского и Октябрьского районов. Как любая длинная магистраль, улица возникла из нескольких дорог, переулков и улиц. Начинается она на месте исторического возникновения города рядом с устьем реки Сутолоки.

Сергиевская гора рядом с Уфимским кремлем заселялась служилыми людьми с конца XVI в. Улица начала формироваться здесь в начале XVIII в. и называлась Сергиевской, по названию церкви (о Сергиевском храме и Аксаковской гимназии мы уже рассказывали в прогулке по Старой Уфе). С середины XIX в. – улица Большая Сергиевская. (Малой Сергиевской стали называть ее ответвление вдоль реки Сутолоки, ныне ул. Бехтерева).

4-31022 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Историческая застройка улицы Менделеева сохраняется лишь в южной ее части на Сергиевской горе. Фото Сергея Синенко

История переименований здешних улиц в советское время довольно запутанна. Кроме Большой и Малой Сергиевских улиц, здесь сформировались еще и три Сергиевских переулка. Первый из них был переименован сначала в Санитарный переулок, затем в улицу Тимирязева, теперь это улица Коллективная. 2-й Сергиевский переулок был переименован во 2-й Силикатный переулок, теперь носит имя Пирогова в честь русского анатома, хирурга и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова (1810–1881). 3-й Сергиевский переулок переименовали сначала в 3-й Санитарный переулок, впоследствии он стал улицей Карпинского в честь «отца русской геологии» академика Александра Петровича Карпинского (1846/47—1936), автора многочисленных исследований природных богатств Южного Урала (Разведки ископаемых руд, произведенные в Уфимской и Оренбургской губерниях в 1863 г., Геологические исследования, произведенные на Южном Урале летом 1884 г., Бакальские-Зигазинские месторождения железных руд и др.).

С середины 1920-х гг. улица Большая Сергиевская называлась 1-й Санитарной, затем была переименована в честь русского ученого-химика Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907), открывшего один из основных законов естествознания – периодический закон химических элементов.

В Уфимской губернии Менделеев побывал в 1899 г. в составе экспедиции, исследующей состояние черной металлургии на уральских горных заводах, технологии разработки рудников и каменноугольных копей.

Задачей экспедиции было выяснение причин упадка металлургической промышленности на Урале по сравнению с южными регионами. Ученый пришел к выводу, что вызвано это не истощением природных богатств, как утверждали многие, а тем, что «дела на Урале ведутся старыми приемами» и предложил программу развития металлургической промышленности Урала на основе новых технологий. Экспедицией был подготовлен отчет объемом свыше тысячи страниц под названием «Уральская железная промышленность в 1899 году». Основной вывод состоял в том, что имеющиеся на Урале запасы сырья и топлива достаточны для перспективного развития края на многие десятилетия вперед.

SH107644 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Первые кварталы улицы Менделеева, вид с автодорожного моста через реку Белую. Фото Сергея Синенко

На первом километровом отрезке улицы Менделеева стоят дома и столетней, и полуторавековой давности, и вытесняющие их типовые девятиэтажки, и новые комфортабельные жилые комплексы в двенадцать, четырнадцать и более этажей. Обратим внимание на старинный дом М. С. Васильева постройки конца XIX в. (ул. Менделеева, 38).

Далее на улице преобладает типовая многоэтажная застройка, которую изредка разнообразят кирпичные здания с башенками, необычной формы балконами – дома, возведенные в последние годы. Жилые строения на отрезке до перекрестка с улицей Кувыкина расположены, в основном, на четной стороне улицы, нечетная сторона улицы – фабрично-складская, рыночная.

Читайте также:  «Уфамолагропром» - Уфа от А до Я

Здесь расположены Уфимская трикотажная фабрика, знаменитая старинная Гурьевская овощная база, многочисленные торговые салоны – мебельные, хозтоваров, наконец, большой торгово-развлекательный комплекс «Иремель». Многие уфимцы по привычке называют его «ХБК» – до открытия комплекса в 2006 г. в производственных корпусах размещались прядильные цеха Уфимского хлопчатобумажного комбината, который закрылся по причине экономического кризиса в середине 1990-х гг. На сегодняшний день комплекс «Иремель» один из крупнейших в городе, его площадь составляет более 100 тысяч м2, на которых расположены около 150 магазинов и бутиков, рестораны, кафе, кинотеатр, ночной клуб и многочисленные сервисные предприятия.

На перекрестке с улицей Кувыкина заканчивается долгий подъем. Улица Менделеева переходит в широкую многополосную магистраль с односторонним движением, на которой расположены крупные торговые предприятия по продаже электроники и бытовой техники – «Техно-эксперт», «Эльдорадо», «Форте», многочисленные магазины продуктов питания, мебельные магазины и салоны, магазины строительных и отделочных товаров, одежды и обуви, салоны связи и др.

FIL4193 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Жилой комплекс в микрорайоне «Зеленая роща». Фото Сергея Синенко

Квартал по четной стороне – производственный, здесь расположены два крупных городских предприятия – кондитерская фабрика «Конди» и четырнадцатиэтажный офисный центр, бывшее здание управления концерна «БЭТО».

Современное предприятие «Конди» (административный корпус в д. 132) возникло в 1994 г. на базе Уфимской кондитерской фабрики №1, основные цеха которой – карамельный, бисквитный, конфетный, шоколадный и картонажный были введены в строй в 1976–1978 гг. Производство постоянно модернизируется. С 2004 г. в этом активно участвует французская компания «Харрис» и итальянский концерн «Барилла», ведется реконструкция производства, внедрение новых технологий.

Бизнес-центр на перекрестке с улицей Генерала Горбатова до последнего времени являлся административным корпусом концерна «БЭТО» (д. 134, к. 1), предприятия по разработке и производству средств связи, крупное градообразующее предприятие. Возникло оно в годы Великой Отечественной войны на основе эвакуированного в Уфу в 1941 г. ленинградского завода «Красная заря», выпускавшего телефонные аппараты и коммутаторы. С 1971 г. – Уфимский завод телефонной аппаратуры имени С. М. Кирова. С 1991 г. – нынешнее название. В 1990-е гг. после сокращения оборонных заказов заводские корпуса и здание заводоуправления по улице Тукаева и К. Маркса были переданы учебным заведениям, административным учреждениям и коммерческим предприятиям.

Основной продукцией концерна являлись электронные автоматизированные телефонные станции, специальные связи, радиоприемники и телефонные аппараты. В настоящее время производственные корпуса по улице Менделеева являются многопрофильными.

FIL14509 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Нечетная сторона улицы застроена однотипными панельными многоэтажками. За трамвайным кольцом выделяется здание уфимской чаеразвесочной фабрики «Теастан» (д. 177). Она была создана на базе эвакуированной в 1942 г. Рязанской фабрики. Выпускала плиточный и прессованный в таблетках чай. В 1976 г. проведена реконструкция производства, введены новые технологии, завершено строительство и осуществлен ввод в эксплуатацию первой очереди современной чаеразвесочной фабрики, в 1984 г. – пуск второй очереди. С 1994 г. – настоящее название. На фабрике действует оборудование германского, итальянского и английского производства. Предприятие закупает и фасует чай, сахар, сухие фруктовые напитки, желатин и другие пищевые продукты, а также лекарственные препараты.

На перекрестке с улицей Сагита Агиша находится корпус строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Ниже, в сторону Сутолоцкого оврага, тянутся дома бывшей деревни Новиковки, микрорайон также носит название «Новиковский».

Читайте также:  Сочинская улица (Большая Усольская) - Уфа от А до Я

FIL5460 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Главная оранжерея Ботанического сада. Фото Сергея Синенко

За учебным зданием начинается большое хозяйство ботанического сада-института Уфимского научного центра Российской академии наук, на улице Полярной, организован Министерством сельского хозяйства БАССР в 1932 г. С созданием Ботанического сада связаны имена известных ученых нашего края – А. Н. Богданова, Е. Н. Клобуковой-Алисовой, О. А. Кравченко, А. С. Сахаровой, Г. К. Байкова, Л. С. Новиковой, Е. В. Кучерова, Ю. З. Кулагина и др. С 1952 г. сад находился в составе Института биологии Башкирского филиала АН СССР, а в 1992 г. преобразован в отдельный институт УНЦ РАН.

Семьдесят лет сотрудники сада занимаются коллекционированием и акклиматизацией растений из различных стран мира. Сад занимает площадь свыше 20 га, имеет оранжерею для тропических и субтропических растений площадью 1000 м2. Здесь создана коллекция из более чем шестисот видов деревьев и кустарников, лекарственных и редких растений. С начала 1930-х гг. на территории сада выращиваются саженцы деревьев и кустарников, цветочная рассада для озеленения нашего города.

Двухэтажная загородная дача В. А. Новикова, на землях которого расположены микрорайон «Новиковка» и часть микрорайона «Зеленая роща» стояла на месте нынешнего выставочного центра БашЭКСПО. В настоящее время здесь ведется масштабное строительство. До начала реконструкции на этой выставочной площадке проходили все значимые республиканские и международные  выставки. Выставка достижений народного хозяйства здесь образована в 1972 г.

Республиканский выставочный комплекс «БашЭКСПО», самый крупный в республике, возник в 1993 г. после слияния отдела выставок Торгово-промышленной палаты РБ и фирмы «Уфа-ЭКСПО». За прошедшие годы «БашЭКСПО» были проведены несколько сот выставок, в которых приняли участие фирмы из различных стран мира.

В рамках выставочных мероприятий проводились обширные деловые программы, включая пресс-конференции, встречи с руководителями города, республики и отраслевых министерств, семинары и «круглые столы» по проблемным вопросам. «БашЭКСПО» ежегодно проводил до двадцати выставок промышленного и научно-технического характера, среди которых такие крупные, как «Нефтегаз», «Химиндустрия», «Машиностроение», «Медицина», «Город. Архитектура и строительство», «Ураллегпром», «Лес и деревообработка».

Выставочный центр «БашЭКСПО» одним из первых в РФ стал членом Международного союза выставок и ярмарок России, стран СНГ и Балтии, членом Комитета по содействию выставочно-ярмарочной деятельности при Торгово-промышленной палате РФ. Признанием профессионализма является присвоение выставкам, организованным «БашЭКСПО», Знака Международного союза выставок и ярмарок. Выставки проходили в Республиканском выставочном комплексе, три павильона которого имели общую площадь 4000 м2; открытая площадь комплекса составляла 2000 м2.

В 2003 г. с целью реконструкции и строительства новых выставочных павильонов было образовано ОАО «Выставочный комплекс «Башкортостан». В настоящее время на территории комплекса идет масштабное строительство выставочного и торгово-развлекательного комплекса под рабочим названием «Уфа-Плаза». Общая площадь после реконструкции составит 36 тыс. м2, из которых 20 тыс. м2 займет торгово-развлекательная часть, включающая в себя кинотеатр, сетевые магазины, супермаркеты и офисы.

Выставочные площади комплекса составят 16 тыс. м2. После окончания первого этапа реконструкции предполагается строительство здесь новой комфортабельной гостиницы с вертолетной площадкой и многоэтажного делового центра.

SH106597 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Сказочный замок над обрывом в сторону Уфимки и дом в необычном для Уфы стиле фахверк –часть горнолыжного комплекса. Фото Сергея Синенко

4-314122 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Севернее выставочного комплекса улица Менделеева пересекает лесопарковую зону; расстояние от остановки «Республиканский выставочный комплекс» до первой жилой пятнадцатиэтажки (д. 197) – 1,6 км. На нечетной стороне целый квартал занимает торговый центр «Башкортостан», крупнейший республиканский комплекс по розничной торговле непродовольственными товарами (д. 205а). В его состав входят универмаг, универсам, кафе «Седой Урал», кофейня, бары «Бурзянка», «Пирамида» и «Живой родник», ресторан «Шульган-Таш».

Читайте также:  Уфимский район - Уфа от А до Я

Общая площадь помещения центра составляет 35 тыс. м2, в том числе торговая площадь – 12,3 тыс. м2. На прилегающей территории имеется парковка для трехсот легковых автомобилей и автостоянка для восьмисот автомобилей. На площади перед торговым центром проводятся различные мероприятия, конкурсы, розыгрыши призов и дискотеки.

В 2005–2006 гг. торговый центр был полностью реконструирован в соответствии с европейскими стандартами торгового предприятия.

SH106620 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

На горнолыжной трассе. Фото Сергея Синенко

0-106600 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

В лесопарке напротив в последние годы возник настоящий горнолыжный центр. Первые лыжные трамплины и скоростные спуски появились в Уфе в послевоенное время. Их спортсмены обустраивали самостоятельно на трассах в Черкалихином овраге.

С 1963 г. на склоне к реке Уфе возникает целый трамплинный комплекс из трамплинов различной высоты (10, 20, 30, 45 и 70 м) с канатно-кресельным подъемником.

В горнолыжном центре «Олимпик-парк» спусков продолжено, несколько современных скоростных трасс с подъемниками оборудовано в горнолыжном центре «Олимпик-парк» (д. 201б). Немного севернее по склону расположена детская и юношеская спортивная школа по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью (д. 201а).

Еще через километр находится конноспортивный комплекс республиканского значения, ипподром «Акбузат» (д. 217а). Напомним, первый городской ипподром был построен в 1891 г. в районе нынешнего Центрального рынка, здесь же находились так называемые «царские конюшни». В конце 1920-х гг. он был перенесен на пустырь рядом с Ново-Ивановским кладбищем. Конюшни и беговые дорожки находились за Домом печати вплоть до начала 1970-х гг., часть конюшен и учебный ипподром – на территории нынешнего парка имени М. Гафури.

Ипподром «Акбузат» был открыт в 1982 г. На его трибунах размещались до пяти тысяч зрителей, конюшни вмещали двести лошадей. Комплекс включал в себя конно-спортивный манеж, ветеринарную лечебницу, кузницу, конно-спортивный клуб и гостиницу. На ипподроме испытывались племенные лошади. Призовая дорожка имела длину 1067 м, ширину до 24 м, была покрыта гранитной крошкой. В центре ипподрома находилось конкурное поле с травяным покрытием.

SH104136 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Ипподром «Акбузат» после окончания реконструкции в 2007 г. Фото Сергея Синенко

В 2005–2006 гг. старое здание ипподрома было снесено, начато строительство нового более вместительного и комфортного корпуса. Реконструкция и расширение всего спортивного комплекса были окончены в 2007 г.

В зимнее время в центре ипподромного поля устраивается самый большой городской каток с теплой раздевалкой и уютным кафе прямо на льду.

SH104142 Менделеева улица (Большая Сергиевская) - Уфа от А до Я История и краеведение

Новый жилой комплекс на ул. Менделеева. Фото Сергея Синенко

Севернее ипподрома начинается Тужиловская гора, холм, спускающийся в сторону реки Уфы и микрорайона Сипайлово. Гора и деревня Тужиловка под горой названы по имени лесопромышленника Тужилова, у которого неподалеку находилась лесная пристань (дом лесопромышленника стоял в Труниловской слободе на улице Павлуновского, 1). На восточном склоне Тужиловской горы раньше размещалось городское стрельбище общества рыбаков и охотников. В последние годы гора постепенно обрастает современными коттеджами, которые соседствуют с домами вековой давности.

На Тужиловской горе есть несколько площадок, с которых открываются живописные виды на район Сипайлово, речную долину и пойменные озера. Оглядеть окрестности можно с улиц Сипайловской, Брянской или Балашовской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 10 =

Next Post

Мингажева улица (Большая Сибирская) - Уфа от А до Я

Чт Фев 13 , 2014
Мингажева улица (Большая Сибирская) - Уфа от А до Я Солдатская слобода. Уфа, фото начала XX в. Мингажева улица, в исторической, так называемой Сибирской, части города.Первоначальное название улицы Мингажева – Большая Репная улица (по Репной слободе). С конца XVIII в. – Сибирская, или Большая Сибирская, улица, по названию дороги, ведущей от северных стен Уфимского кремля к церквям Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца и далее на север к Дудкинской переправе (в то время Сибирская дорога вела к ней).