Кирха — Уфа от А до Я

Kircha564 Кирха - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

Кирха — Уфа от А до Я

Кирха, евангелическо-лютеранская, по Малой Бекетовской улице (ныне Белякова, 2) была построена в 1909 г. на средства уфимской благотворительницы госпожи Фек. Открыта в 1910 году по распоряжению уфимского губернатора А.С. Ключарева. Здание храма имеет декоративные элементы, характерные для европейской архитектуры романского периода, оно органично вписалось в архитектурный облик города. Богослужение проводилось на немецком, латышском и эстонском языках, так как прихожанами были выходцы из Германии и Прибалтики.

В 1930 г. здание было конфисковано в пользу государства и передано Уфимскому тепловозо-ремонтному заводу. Позже неоднократно перестраивалось и использовалось как склад.
В 2000 г. распоряжением Кабинета Министров РБ здание возвращено евангелическо-лютеранской общине г. Уфы. Община взаимодействует с культурно-просветительским союзом немцев РБ «Видергебурт». В настоящее время основная часть помещений отремонтирована, работы по реконструкции храма продолжаются.

Читайте также:  Московская улица, Большая и Малая - Уфа от А до Я

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − пять =

Next Post

Кирова улица (Приютская) - Уфа от А до Я

Ср Фев 12 , 2014
Кирова улица (Приютская) - Уфа от А до Я Улица Кирова в нижней, Сутолоцкой, ее части Кирова улица, в исторической части города, идет она от Дома профсоюзов (ул. Кирова, 1), построенного на месте Александровской церкви, идет по прямой к Рождество-Богородской церкви (расстояние около 2 км), огибает ее территорию
Кирова улица (Приютская) - Уфа от А до Я