Кавказская (Блохинская) улица — Уфа от А до Я

Kavkaz_ul Кавказская (Блохинская) улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

Кавказская (Блохинская) улица — Уфа от А до Я

Улица Кавказская в Старой Уфе. Фото Сергея Синенко

Старинная улица в Усольской (Засутолоцкой) части Старой Уфы от ул. Усольской к ул. Менделеева. Первоначальное историческое название основной части улицы с XVIII в. – Будановская улица. в честь первого уфимского казачьего атамана (см. казаки уфимские). Часть бывшей Будановской улицы стала самостоятельной улицей Егора Сазонова.

В начале XIX в. Будановская улица, идущая с юга на север, являлась восточной границей города. Кроме Будановской улицы здесь были Будановский выселок (переименован в Белореченскую улицу) и Будановский переулок, который четыре раза менял название: был переименован в Транспортный переулок, затем в Перелетный переулок, в Азовскую улицу, затем в улицу Братскую.

Kavkas-st Кавказская (Блохинская) улица - Уфа от А до Я БАШКИРИЯ История и краеведение

На улице Блохинской, ныне Кавказской. Архивное фото

Будановская улица переименована в конце XIX в. в Блохинскую в честь почетного гражданина города, купца второй гильдии Николая Кондратьевича Блохина, известного уфимского мецената и благотворителя, открывшего первую в Уфе большую частную библиотеку, первый крупный книжный магазин, первую частную типографию, первый общественный летний сад с летним театром, выпускавшем свою газету, организовавшем подписку газет и журналов для всей Уфимской губернии (см. Блохина печатня).

Переименована в «Кавказскую» в начале 1930-х гг. с учетом того, что выходцы с Кавказа, начиная с первого лица, занимали в государстве важные государственные посты.

Читайте также:  Протестантизм и протестанты в Башкирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 9 =

Next Post

Казаки уфимские - Уфа от А до Я

Ср Фев 12 , 2014
Открытие бюста герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову в ограде Рождество-Богородского собора состоялось по инициативе объединения уфимских казаков и руководства Уфимской епархии Русской Православной […]
Казаки уфимские - Уфа от А до Я