В Нижнем Новгороде восстановят храмы кремля

700077 В Нижнем Новгороде восстановят храмы кремля НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ Православие

В Нижнем Новгороде восстановят разрушенные храмы городского кремля

В Нижнем Новгороде прошел круглый стол, на котором представители епархии, органов власти и архитектурного сообщества обсудили возможность восстановления храмов Нижегородского кремля, уничтоженных после революции 1917 года.

Прессе о проведении данного круглого стола не сообщалось, но пресс-службой епархии распространен пост-релиз. Согласно полученной информации, круглый стол состоялся 11 января в архиерейской резиденции Вознесенского Печерского мужского монастыря.

1320833427_1031 В Нижнем Новгороде восстановят храмы кремля НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ Православие

«В 2021 году мы будем отмечать 800-летие святого благоверного великого князя Александра Невского, почившего о Бозе у нас на нижегородской земле, в Феодоровском монастыре Городца, и 800-летие Нижнего Новгорода.

Это значимые даты. Прискорбно, что до сих пор в Нижнем нет памятника святому князю. И очень горько, что в сердце нашего древнего города, в кремле не восстановлены храмы, поруганные и уничтоженные после революции.

Ко мне уже в течение десяти лет обращаются люди: жители города и области, прихожане наших церквей с одним и тем же вопросом: «Когда возродятся храмы на территории кремля? Когда он вновь станет не только административным, но и духовным центром Нижнего Новгорода? Ведь именно таковым кремль был на протяжении столетий», – цитирует пресс-служба епархии владыку Георгия, который в начале круглого стола обратился с этими словами к собравшимся.

Отмечается, что все присутствующие поддержали идею восстановления разрушенных храмов. Было высказано единодушное мнение, что такой масштабный проект должен быть вынесен на широкое общественное обсуждение. По информации источника, речь идет о возможности восстановить некоторые объекты, в частности, колокольню Спасо-Преображенского собора, церковь в честь преподобного Симеона Столпника (там, где они стояли перед разрушением, территория не застроена). Никольская домовая церковь, располагавшаяся в здании Манежа, также может быть восстановлена, считают в епархии. Сложнее ситуация со Спасо-Преображенским кафедральным собором, на месте которого сейчас городская администрация (знаменитый Дом Советов, являющийся памятником архитектуры федерального значения), и с Успенским собором (на его месте здание правительства Нижегородской области). Участники встречи предложили несколько возможных вариантов для размещения этих храмов. Также было принято решение подготовить письмо на имя губернатора области Валерия Шанцева с предложениями по возрождению храмов кремля, чтобы рассмотреть вопрос на Градостроительном совете региона.99-1 В Нижнем Новгороде восстановят храмы кремля НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ Православие

Читайте также:  По храмам Уфимской епархии от Семено-Петровского до Мелеуза

Справка епархии

До революции на территории Нижегородского кремля находились пять церквей: Спасо-Преображенский кафедральный собор, Военный Успенский собор, церковь в честь преподобного Симеона Столпника, Михаило-Архангельский собор и домовая церковь в честь Николая Чудотворца в Манеже. До наших дней сохранился только собор в честь Архистратига Михаила.

Все храмы Нижегородского кремля являлись уникальными памятниками архитектуры и центрами духовности, а также символами единения русского народа в борьбе с захватчиками.

Главной кремлевской святыней был Спасо-Преображенский собор, где покоились останки Кузьмы Минина и хранились хоругви и знамена Нижегородского ополчения 1612 года.

Церковь в честь Успения Божией Матери была сооружена в ознаменование подвига нижегородцев в Отечественной войне 1812 года.

Церковь в честь преподобного Симеона Столпника была единоверческой. Главной святыней храма была точная копия древней иконы Божией Матери «Страстная», проявившей себя чудотворениями в селе Палец Нижегородского уезда. Копия Палецкой иконы тоже почиталась чудотворной.

В 1885 году к середине восточного фасада Манежа в кремле была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. Проект церкви был выполнен архитектором И. Шапошниковым. В 1901-1904 годах в Манеже по инициативе писателя Максима Горького устраивались знаменитые новогодние елки для «самых обездоленных» детей. В таком виде Манеж сохранился до 1917 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − одиннадцать =

Next Post

В Татарстане должен быть один государственный язык - татарский?

Вт Янв 17 , 2017
Всетатарский общественный центр утверждает: в Татарстане должен быть один государственный язык — татарский Как сообщает Inkazan, Всетатарский общественный центр  разослал депутатам и политическим организациям обращение с […]
В Татарстане должен быть один государственный язык - татарский?