Вернет ли ДУМ РБ миллионы фонду «Урал»?

SH106802-2 Вернет ли ДУМ РБ миллионы фонду "Урал"? БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Вид с Сергиевской горы на Сутолоцкий овраг, Покровскую слободу, Покровскую церковь и строительную площадку мечети Ар-Рахим. Фото Сергея Синенко

Суд обязал муфтият Башкортостана вернуть 58,8 млн спонсору строительства Соборной мечети

Ранее Благотворительный фонд «Урал» потребовал от ДУМ РБ вернуть 65 млн руб спонсорской помощи. Деньги были выделены в 2013 году на строительство мечети, но фактически были потрачены на выкуп у мэрии Уфы права аренды на 6 га земли, прилегающей к мечети. На нем планировалось разместить квартал «Муслим-сити». Однако фонд «Урал» выступил резко против этого.
 

Недовольство благотворителя также вызвало то, что реализацией проекта занималась аффилированная с ДУМом компания «Алтын-курай».

Арбитражный суд Башкортостана вынес решение в пользу благотворительного фонда «Урал», который требует вернуть средства, направленные в строительство новой Соборной мечети в Уфе. Суд взыскал 58,8 миллиона рублей с Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Башкортостана, сообщает РАПСИ.

Спонсора, в частности, не устраивает, что ДУМ РБ собирается возвести вместе с мечетью целый городской квартал под названием «Муслим-сити». Сторона истца также обвиняет муфтият в нежелании сделать строительство менее дорогостоящим. Проект «Муслим-сити», реализуемый ДУМ РБ, предусматривал возведение высотных зданий (жилого комплекса и гостиницы) на 20 га земли рядом со строящейся соборной мечетью.

Напомним, в прошлом месяце Благотворительный фонд «Урал» направил в арбитраж республики еще один иск к Духовному управлению мусульман. Фонд требует взыскать с ДУМ РБ 1,74 миллиона рублей. Иск зарегистрирован 15 ноября.

Благотворитель требует вернуть деньги, которые ДУМ РБ отдало подрядчику на газопровод.- Эти средства управление направило на строительство газопровода к мечети, но согласно договору доля в объекте должна была отойти подрядной компании «Алтын-курай»,- поясняют в фонде «Урал».

Читайте также:  Нужен ли Уфе «парк искусств» ИП Гагина?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 9 =

Next Post

Новый снайперский комплекс «Корд»

Вт Дек 27 , 2016
Снайперы Нижегородской области получат новый снайперский комплекс «Корд» Снайперы соединения разведки Западного военного округа (ЗВО), дислоцированные в Нижегородской области, в начале 2017 года получат на […]
Новый снайперский комплекс «Корд»