Книги Сергея Синенко

6637747747 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

 

«Наши прогулки неторопливы. Есть время остановиться, задуматься, вспомнить…»

ab Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

НЕТОРОПЛИВЫЕ ПРОГУЛКИ ПО УФЕ

Городской путеводитель

Уфа — 2010

Книга состоит из сорока очерков-прогулок по Уфе, которые рассказывают о городских улицах, слободах и районах, об архитектурных памятниках и памятных местах, о жизни уфимцев в разные периоды истории, о значительных фактах городской культуры, искусства, образования и науки. Погружая читателя в исторический контекст, путеводитель меняет восприятие городского пейзажа, создает «память места». << Подробнее

 

 

«Следует снабдить душу познаниями о Церкви, как она от начала и доселе сохраняется… не чтоб управлять людьми, но на случай могущих встретиться противностей».       

Преподобный Серафим Саровский

ab1 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

 

Сергей Синенко

УФИМСКАЯ ЕПАРХИЯ

Художественно-документальное повествование
Уфа — 2009

 

Книга рассказывает о появлении и распространении православия в Приуралье и на Южном Урале в XVI-XVIII вв., о создании Оренбургской и Уфимской епархии с центром в Уфе, о важнейших событиях в жизни епархии в XIX в., о строительстве храмов и монастырей в начале XX в., о гонениях на духовенство и православный народ в период господства государственного атеизма, об изменениях в государственной политике по отношению к Церкви в конце 1980-х гг. <<Подробнее…

 

 

«Человек, который стремится понять другого, иного по обычаям и вере, сам заслуживает внимания. Внимания заслуживают его мысли и наблюдения, тем более, если они выражены в книгах».                                    

Верховный муфтий Талгат Таджуддин

ab2 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

 

Сергей Синенко

МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВНОЕ СОБРАНИЕ

Художественно-документальное повествование
Уфа – 2008

 

Эта книга — о появлении и распространении ислама в Поволжье, на Урале и в Степном крае, о создании в г. Уфе указом Екатерины II Оренбургского магометанского закона собрания, о деятельности духовного собрания в различные периоды российской истории. В центре внимания -фигуры муфтиев, председателей Духовного собрания с 1788 г. по настоящее время. << Подробнее…

Читайте также:  Граф Перовский и башкиры

 

 

«Двор на улице Зенцова – маленький, проходной, поэтому его особенно любят почтальоны и местные воры. Цветы на клумбе склонились друг к другу, прикуривая или нашептывая…»

ab3 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

РУДОЛЬФ НУРЕЕВ: истоки творчества, превратности судьбы

Художественно-документальное повествование
Уфа — 2008

Книга дает общую картину жизни артиста с акцентом на то, что долгое время оставалось почти без внимания — его принадлежность через факты мышления, быта, привычки и особенности культуры к Уфе, к Ленинграду, ко всей России советской эпохи. Судьба Рудольфа Нуреева вырастала из российской почвы.  << Подробнее

 

 

«Уфимская жизнь неoтделима от общей российской жизни, героической и трагической, связана с ней всеми нитями своего ежедневного бытия».

ab4 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

УФА СТАРАЯ И НОВАЯ

Популярная иллюстрированная энциклопедия
Уфа — 2007

Популярная иллюстрированная энциклопедия содержит более 600 статей — кратких информационных, развернутых справочных, а также значительных по объему эссе.  Книга рассказывает о возникновении городских улиц, слобод, жизни уфимцев в разные периоды истории, о значительных фактах городской культуры, искусства, образования, науки, о традициях и верованиях уфимцев, о церквях и мечетях, архитектурных памятниках и памятных местах. Погружая читателя в исторический контекст, книга меняет восприятие городского пейзажа, создает «память места», корректирует представления уфимцев о своем городе и самих себе.  << Подробнее

 

 

«Никто не забыт, и ничто не забыто». Если бы… Забыты главные уроки войны!

ab5 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

ГЛУБОКИЙ ТЫЛ

Башкирия в годы Великой Отечественной войны
Уфа — 2005

Эта книга о Башкирии периода Великой Отечественной войны написана с использованием значительного объема мемуаров, дневников и воспоминаний. Книга рассказывает о тыловой жизни сельской глубинки, о научной деятельности и разработках ученых, о культуре, искусстве и образовании, музыкальной и художественной жизни военной поры. Текст книги дополняют более двухсот фотографий, многие публикуются впервые.

Читайте также:  Черкалихина слобода (Черкалиха)

УДК 94 (47) ББК 63.3 (2 Рос. Баш.) 622+84 (2 Рос. = Баш.) 6 С_38 ISBN*5*8258*0205*3 . ГЛУБОКИЙ ТЫЛ. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Художественно-документальное повествование  Уфа, Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2005. — 224 с., с илл. Формат 60х84 1/8. Бумага мелованная матовая. Гарнитура Лазурского. Печать офсетная. Тираж 3000 экз.  << Подробнее…

 

 

«Зимой Белая — белая, летом — свинцово-серая. По белому ездят на широких санях со звенящими на морозе полозьями и запахом сухой травы…»

ab6 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

СЛЕДЫ ВО ВРЕМЕНИ

Очерки о знаменитых уфимцах — деятелях культуры, искусства и науки
Уфа — 2004

Книга биографических очерков рассказывает о судьбах уфимцев, имеющих общероссийскую и международную известность. Среди них Сергей Аксаков, Алексей Верстовский, Вера Тиманова, Михаил Нестеров, Ризаэтдин Фахретдинов, Андрей (Ухтомский), Александр Заварицкий, Мажит Гафури, Файзи Гаскаров, Рудольф Нуреев, Мустай Карим, Михаил Чванов, Талгат Таджуддин, Эрнст Мулдашев, Юрий Шевчук, Земфира Рамазанова и другие. << Подробнее…

 

 

«Чтобы стереть лицо, не обязательно рубить голову. Но существует память места, и потому сквер над могилами пустынен и печален».

ab7 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

ГОРОД НАД БЕЛОЙ РЕКОЙ

Краткая история Уфы в очерках и зарисовках
Уфа – 2002

Эта книга очерков и зарисовок дает читателю картину истории Уфы в наиболее значительных событиях, фак­тах, именах. Большое место в повествовании уделено культуре, обычаям, праздникам, повседневной и религиозной жизни горожан, их верованиям и нравственным основам. Повествование ве­дется в простой доступной форме, сопровождается многочисленными фотоиллюстрациями.  << Подробнее

Читайте также:  Костел в Самаре после реставрации

 

 

«Контакты народов, языков и культур — всегда благо, достижение, шаг вперед».

ab9 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

Сергей Синенко

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА

СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК
Уфа — 2003

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК Автор Синенко С. Г. Уфа, ГУП Уфимский полиграфкомбинат, 2003. ISBN-5-85051-260-80. Отпечатано в ГУП Уфимский полиграфкомбинат, г. Уфа, пр. Октября, 2. Тираж 10000 экз.  << Подробнее…

 

 

«Сегодняшний день, уходя в прошлое, становится историей. Не успели мы оглянуться, как XX век перестал быть нашим».

ab8 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

 

Сергей Синенко

БЕЛЫЙ ЩИТ

Уфа — 2003

 

БЕЛЫЙ ЩИТ Автор Синенко С.Г. Уфа, ГУП Уфимский полиграфкомбинат, 2003. ISBN-5-8258-0131-6. Отпечатано в ГУП Уфимский полиграфкомбинат, г. Уфа, пр. Октября, 2.

 

Отказ от теоретически сконструированных идеалов ставит этносы перед необходимостью нащупать основы, нетленные ценности культуры.

 

ab10 Книги Сергея Синенко История и краеведение Люди, факты, мнения

 Сергей Синенко

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА с древнейших времен до современности

Краткий словарь-справочник
Уфа — 1999

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА КРАТКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК Автор Синенко С.Г. 1999 Тираж 10000 экз. Отпечатано в типографии ГУП «Государственное республиканское издательство «Башкортостан». 450079, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 13. ISBN-5-8258-0131-6. << Подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − восемнадцать =

Next Post

Уфимская губерния

Ср Дек 25 , 2013
Уфимская губерния - Уфа от А до Я Уфимская губерния - административная единица Российской империи, образована в 1865 году разделением Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую. Первоначально при создании губерний в 1708 году территория причислена к Казанской губернии; в 1719 году образована Уфимская провинция Казанской губернии с городами Уфой, Бирском и Мензелинском. В 1744 году учреждена Оренбургская губерния, к которой причислена Уфимская провинция. В 1781 году создано Уфимское наместничество
Как Оренбургская епархия разделилась на Оренбургскую и Уфимскую