Росгвардия по республике Татарстан

6464-1 Росгвардия по республике Татарстан Защита Отечества ТАТАРСТАН

Бывший начальник службы безопасности президента РТ, а ныне глава Управления Росгвардии по РТ Рустем Гумеров дал вчера первую пресс-конференцию в новой должности

На ней он рассказал, кто вошел в состав новой силовой структуры, как она будет взаимодействовать с другими правоохранительными органами и  какую форму будут носить ее сотрудники.

ЧИСЛЕННОСТЬ И СТРУКТУРА

В штате Росгвардии по РТ сейчас — 3 тысячи человек. Это переведенные из республиканского МВД специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), казанский и набережночелнинский отряды ОМОН, авиаотряд специального назначения, а также подразделения Управления вневедомственной охраны и центра лицензионно-разрешительной работы.

Интересно, что спецназ упраздненного Управления по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ «Гром» в новую структуру не вошел. Базируется татарстанское Управление Росгвардии в Казани, в здании бывшего Управления вневедомственной охраны на улице Левобулачной, 20. Специальная форма для нацгвардейцев пока не предусмотрена, и сотрудники  донашивают то, в чем  ходили на прежних местах службы.

Хотя начальник Управления Росгвардии РФ по РТ Рустем Гумеров сообщил, что сейчас разрабатываются эмблема и прочие отличительные знаки службы. А вот краповый берет останется атрибутом войскового спецназа, право ношения которого нужно будет по традиции заслужить, пройдя специальные испытания.

Основные задачи войск национальной гвардии — охрана общественного порядка, важных и режимных объектов, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Кроме того, к новой структуре отошли некоторые функции органов внутренних дел: контроль за оборотом оружия, деятельностью частных охранных предприятий и охрана имущества юридических и физических лиц.

Читайте также:  Власти Уфы запретили крёстный ход ветеранам ВДВ

В Татарстане  под крыло новой службы попали 615 частных охранных организаций, в которых работает более 18,9 тыс. чоповцев, около 49 тыс. владельцев оружия, имеющих в пользовании более 66 тысяч «стволов», а также  почти 13,8 тыс. объектов различных форм собственности и более 42 тыс. квартир и домов граждан.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА МАТЧАХ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

У татарстанского подразделения Росгвардии есть и своя спецзадача на 2017 год — обеспечение безопасности в период подготовки и проведения матчей футбольного Кубка конфедераций, которые  пройдут в Казани в июне-июле следующего года.

В свою очередь полиция, лишившись своих самых боевых и вооруженных подразделений — СОБРа и ОМОНа, не осталась без  силового прикрытия при операциях по  задержанию преступников.

Как сообщил Рустем Гумеров корреспонденту «Вечерней Казани», алгоритм взаимодействия с органами внутренних дел таков: полицейские подают заявку на необходимость использования спецназа, а Управление Росгвардии по РТ выделяет для этого личный состав. Будет ли этот механизм работать без сбоев, пока сказать трудно.

ДВА ЭТАПА ФОРМИРОВАНИЯ

На данный момент завершился только первый этап формирования нацгвардии: набран штат, принято имущество, здания и сооружения, находившиеся на балансе МВД, производится замена служебных удостоверений. Как было особо подчеркнуто на пресс-конференции, при переходе в новую структуру люди не потеряли в зарплате, за ними сохранились все льготы и социальные гарантии.

На втором этапе, который начнется в январе 2017 года и продлится до сентября, будет разработана организационно-штатная структура ведомства, а окончательно  формирование нацгвардии завершится к 1 января 2018 года. К этому моменту  перешедшие из полиции сотрудники спецподразделений получат статус военнослужащих.

Читайте также:  Президент Татарстана требует четко обозначить границы республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 14 =

Next Post

Как действует российский спецназ

Чт Дек 15 , 2016
В Сети появились уникальные кадры работы российского спецназа. На них запечатлено проведение боевой операции российским спецподразделением в Сирии. Видеозаписью поделился телеканал «Россия 1». Как известно, […]
Как действует российский спецназ