«Акбузат», ипподром — Уфа от А до Я

SH104136 "Акбузат", ипподром - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения

«Акбузат», ипподром — Уфа от А до Я

Ипподром «Акбузат» после окончания реконструкции в 2007 г. Уфа. Фото Сергея Синенко

Ипподром «Акбузат», конноспортивный комплекс республиканского значения,  (ул. Менделеева, 217а). Первый городской ипподром был построен в 1891 г. в районе нынешнего Центрального рынка, здесь же находились так называемые «царские конюшни». В конце 1920-х гг. он был перенесен на пустырь рядом с Ново-Ивановским кладбищем. Конюшни и беговые дорожки находились за Домом печати вплоть до начала 1970-х гг., часть конюшен и учебный ипподром – на территории нынешнего парка имени М. Гафури.

Ипподром «Акбузат» был открыт в 1982 г. На его трибунах размещались до пяти тысяч зрителей, конюшни вмещали двести лошадей. Комплекс включал в себя конно-спортивный манеж, ветеринарную лечебницу, кузницу, конно-спортивный клуб и гостиницу. На ипподроме испытывались племенные лошади. Призовая дорожка имела длину 1067 м, ширину до 24 м, была покрыта гранитной крошкой. В центре ипподрома находилось конкурное поле с травяным покрытием.

В 2005–2006 гг. старое здание ипподрома было снесено, начато строительство нового более вместительного и комфортного корпуса. Реконструкция и расширение всего спортивного комплекса были окончены в 2007 г.

В зимнее время в центре ипподромного поля устраивается самый большой городской каток с теплой раздевалкой и уютным кафе прямо на льду.

Для горожан ипподром притягательным не стал, традиции его посещать не возникли, и хотя трибуны во время соревнований оставались почти пусты, в 2005–2006 гг. старое здание ипподрома было снесено, началось строительство нового, более вместительного и комфортного корпуса. Велась реконструкция и расширение всего спортивного комплекса вплоть до 2007 г. Само по себе замечательное желание развивать коневодческое направление (казалось бы, в республике для этого есть все) не сопровождалось учетом конкурентной среды и реальных потребностей времени. Перспективы у этого направления остаются значительные.

Читайте также:  Великая Казачья стена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =

Next Post

Название города Уфа - Уфа от А до Я

Ср Янв 1 , 2014
Название города Уфа - Уфа от А до Я Название города Уфа, возникло распространенным на Руси способом, по названию реки. Этот список открывает Москва, а среди других городов, названных по имени рек – Омск на р. Омь, Туринск на р. Тура, Устюг в устье р. Юг.