Агиша (Новиковская) улица — Уфа от А до Я

4-2908_1939-2 Агиша (Новиковская) улица - Уфа от А до Я Люди, факты, мнения  

Первоначальное название ул. Агиша – Новиковская улица, по имени деревни Новиковки 

Агиша (Новиковская) улица — Уфа от А до Я

Агиша улица, связывающая центральную часть города с микрорайоном «Зеленая Роща». Продолжает по общему направлению улицу Революционную, имеет значительный уклон с востока на запад.

С северной стороны улицы расположены частные дома и лесопарковая зона, в том числе, на некотором отдалении, Ботанический сад-институт. На перекрестке с ул. Менделеева находится корпус строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Северная сторона улицы застроена однотипными панельными многоэтажками.

Первоначальное название – Новиковская улица, по имени деревни Новиковки (бывшего владения уфимского помещика Новикова), дома которой до сих пор стоят на северной стороне улицы. Для истории нашего города эта фамилия много значит. Перечислим основные научные труды В. А. Новикова (1837–1880).

Он известен работами по статистике, экономике и истории края: «Материалы для земледельческой статистики Оренбургской губернии» (Оренбург, 1858), «Сведения о состоянии промышленности Оренбургской губернии и о естественных ее произведениях, служащих и могущих впоследствии сделаться предметом сплава по р. Белой» (Уфа, 1861), «Уфимский календарь на 1876 год под ред. В. А. Новикова и Н. А. Гурвича» (Уфа, 1876), «Очерк колонизации Башкирского края» (СПб., 1878) и др. Наиболее известен его труд «Сборник материалов для истории Уфимского дворянства» (Уфа, 1879). В 1903 г. в Уфе второе его издание под названием «Сборник материалов для истории Уфимского дворянства, составленный В. А. Новиковым в 1879 году, продолженный и дополненный до 1902 года включительно… Н. Гурвичем».

Читайте также:  Время и вода всё шлифуют...

Особняк Новиковых, построенный в середине XIX в. находится на ул. К. Маркса, д. 51 (о нем см. подробно в очерке-прогулке по улице Александровской — Карла Маркса, а также в очерке-прогулке вдоль русла Сутолоки.

Улица в советское время переименована, названа именем писателя Сагита Агиша – Сагита Ишмухаметовича Агишева (1905–1973). Он учился в медресе «Хусаиния», педагогическом техникуме, пединституте, работал учителем, сотрудником института усовершенствования учителей. Начал печататься в 1925 г. Выпустил книги рассказов и повестей «Применительно к условиям», «В доме муэдзина», «Джигиты», «Махмутов», «Всадник Ильмурза», «Ахмадулла». Им написаны произведения для детей «Путешествие на санках», «Мои три месяца», «Еренсэй» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

Next Post

Адрес-календарь Уфимской губернии - Уфа от А до Я

Ср Янв 1 , 2014
Адрес-календарь Уфимской губернии - Уфа от А до Я Адрес-календарь Уфимской губернии - Уфа от А до Я Информационный справочник, издавался в Уфе с 1873 по 1917 г., варьируясь по названиям – «Уфимский календарь» или «Справочная книжка Уфимской губернии». Содержал статистические мате риалы и обзоры по экономике, особенностям хозяйствования, промышленности, народонаселения, археологии и достопримечательностям Уфимской губернии.