Судьба Покровской слободы и проект «Муслим-сити»

e02-34056_2 Судьба Покровской слободы и проект "Муслим-сити" БАШКИРИЯ История и краеведение Люди, факты, мнения

Движение «Архитектурная защита Уфы» провёло итоговое заседание, на котором собрались уфимские краеведы, историки и волонтёры движения «Архзащита»

Архитектурное строительство в Уфе год от года набирает силу. Город преобразуется на глазах. Данный факт отмечают гости столицы, приезжающие в город на деловые семинары, научные симпозиумы, профессиональные круглые столы. Положительный, преобразующий вектор развития архитектурного облика города, однако, вызывает большие опасения и серьёзные переживания краеведов, общественных деятелей, ратующих за сохранение историко-культурного облика города, имеющего удивительную и богатейшую историю. Ничто в жизни не может соперничать с уважительным отношением к своей истории, к своим родовым корням.

На заседании краеведов были рассмотрены вопросы сохранения конкретных домов, являющихся памятниками архитектуры. Были обсуждены дома, которые необходимо поставить на учёт в качестве памятников историко-культурного наследия в ближайшее будущее.

Отдельно рассматривался вопрос об участии журналистов в столь важном деле. Иногда своевременная публикация способна оказать должную поддержку при решении, например, сноса дома или возможности сохранения с последующей реставрацией. Иногда материал журналиста помогает привлечь общественное внимание к какому-нибудь объекту. Примером может служить сохранение дома по улице Кустарной, 19 – здания Приходского училища № 11.

Присутствующие журналисты заинтересовались судьбой Покровской слободы, территорией вокруг Покровского храма, являющегося памятником архитектуры 19 века, в связи с предполагаемым строительством так называемого «Муслим-сити». На сегодняшний день создана Инициативная группа по сохранению первых улиц города, храмовой территории в исторических границах, что не может не сказаться на имидже Уфы как города, ценящего историю и своё историко-общественное развитие.

Читайте также:  ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ КОНШИНА

Не так давно Покровскому храму была передана территория земельного участка по улице Мингажева, 2 площадью 5 соток. Этот участок до 1918 года принадлежал храму. Он был выделен для постройки зданий религиозного назначения.

Что беспокоит уфимских краеведов и прихожан Покровского храма? Он попадает в зону строительства мусульманского делового и досугового центра. На отведённой территории планируется возвести комплекс административно-офисных зданий, гостиницу, апарт-отель, работающих по исламским канонам, семейные кафе и рестораны, торговые ряды, инфраструктуру для семейного отдыха, парковую зону.

В территорию застройки попадает здание Покровского храма, как указано на официальном сайте ДУМ РБ. Это квартал под номером 588. Он ограничен, с одной стороны, проспектом Салавата Юлаева, улицами Мингажева, Коммунистической, а с другой — улицей Бехтерева, которая является исторической границей уже Московской слободы. Площадь его 20 га городских земель.

Застройка высокой этажности способна вызвать колебания храма, могущее подтолкнуть его к разрушению. В погоне за современностью мы можем потерять прекрасный образец церковной архитектуры 19 века. Нельзя молчать об этом факте. Нужно говорить о создании Охранной зоны. Решение вопроса может иметь благоприятные последствия и для других подобных ситуаций в будущем.

Источник: Ирина Бакке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =

Next Post

Законопроект, ужесточающий борьбу с терроризмом

Пт Янв 16 , 2015
Сегодня в Госдуму внесен целый блок законопроектов, направленных на усиление мер безопасности.  Авторы документов предлагают ввести пожизненное заключение для тех, кто организует, совершает или финансирует […]
Миссия: ликвидация террористов