Как заммэра Уфы присвоил аэродром…

01-328-2 Как заммэра Уфы присвоил аэродром... Анализ - прогноз БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Аэродром ДОСААФ в районе поселка 8 Марта

Бывшего чиновника администрации города обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Как уже рассказывало ранее posredi.ru, бывший заместитель главы администрации Уфы Владислав Никитин предстанет перед судом по обвинению в захвате федеральных земель стоимостью в один миллиард рублей. СКР по Республике Башкортостан закончил расследование уголовного дела в отношении экс-чиновника, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, пять лет назад Никитин, пользуясь служебным положением, перевёл земельный участок, используемый учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ. в муниципальную собственность в пользу предприятия своей сестры.

«Забельский» являлся спортивный аэродром и центральным аэроклубом регионального отделения ДОСААФ России Республики Башкортостан —  в городе Уфа.

Был расположен рядом с коттеджным поселком Восьмое Марта. Поле аэродрома имело размеры 1000 х 1500 м, было ограничено дачным поселком с одной стороны, и дорогой с другой.

3213144 Как заммэра Уфы присвоил аэродром... Анализ - прогноз БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Аэродром ДОСААФ имел грунтовую взлётно-посадочную полосу, был способен принимать самолёты Ан-2, Як-52, вертолёты Ка-26, Ми-8, сверхлёгкую авиацию и планеры всех модификаций.

Так как над Уфой проходят магистральные воздушные трассы, для осуществления полетов АСК имел свой сегмент воздушного пространства, ограниченный с юга границей района Затон, с севера излучиной реки около «промзоны» Уфы, и правым берегом реки Белой с востока. Использовался он и как база для прыжков с парашютом.

— Для создания видимости законных оснований сделки были проведены торги, в результате которых объект федеральной назначения был отчужден в пользу предприятия сестры Никитина с последующим использованием участка для жилой застройки, — отмечается в сообщении пресс-службы СК РФ.

Читайте также:  Роскомнадзор призвал не публиковать карикатуры на религиозных деятелей

Ущерб от его действий оценивается в 897 млн руб. В настоящее время аэродром не функционирует.

— Следователями регионального СК России собраны достаточно весомые доказательства, указывающие на прямую причинно-следственную связь между действиями обвиняемого и без малого миллиардным ущербом для федерального бюджета, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Республике Башкортостан.

В настоящее время участок находится в аренде у ООО «Дирекция программ развития города Уфы», принадлежащего обвиняемому. На участок наложен арест. Сам Никитин своей вины в содеянном не признает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 8 =

Next Post

Спелеологи из Самары пройдут обучение в пещерах Аши

Вт Ноя 22 , 2016
В ближайшее время спелеологическое крещение на Южном Урале пройдут студенты из Самары С 26 по 28 ноября студенты спелеоклуба Самарского университета посетят пещеры Сухая Атя […]
Спелеологи из Самары пройдут обучение в пещерах Аши