Теракты планировались в торговых центрах

1413415 Теракты планировались в торговых центрах Антитеррор Люди, факты, мнения

Задержанные вчера Федеральной службой безопасности (ФСБ) боевики планировали устроить взрывы в торговых центрах Санкт-Петербурга, сообщает «Фонтанка ру». По данным издания, местами для совершения атак были выбраны ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

Как отмечает «Фонтанка», в Санкт-Петербурге были задержаны семеро из десяти предполагаемых террористов. До того, как провести задержание, ФСБ около двух недель вела за подозреваемыми негласное наблюдение, в результате которого был установлен ночной клуб, используемый боевиками для встреч.

Источники «Российской газеты» рассказали, что теракты планировалось устроить «по парижскому сценарию»: параллельно со взрывами боевики намеревались начать стрельбу по прохожим в людных местах.

Вчера ФСБ объявило о задержании десяти боевиков, планировавших совершить теракты в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге. У задержанных изъяли четыре самодельных бомбы, начиненные поражающими элементами, а также средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы и средства связи.

Как сообщили сотрудники правопорядка, задержанные уже дали признательные показания о контактах с лидерами террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в ближневосточном регионе. ФСБ также обнародовала видео штурма квартиры с боевиками.

Смотреть видео. Задержание исламистов, планировавших теракты в торговых центрах

Теракты в торговых центрах

Теракты в Петербурге планировалось осуществить в торговых центрах

После задержания сотрудниками ФСБ 10 подозреваемых террористов, прессе стал известен план несостоявшегося теракта в Петербурге.Боевики хотели устроить взрывы в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

Предполагаемые террористы снимали квартиру в доме на улице Софьи Ковалевской. Их было семеро. Съемное жилище штурмовали бойцы спецназа «Град». Во время обыска нашли автоматы Калашникова и взрывчатку. Сотрудники ФСБ следили за подозреваемыми и установили ночной клуб, в котором они обсуждали свои планы. По данным издания, семеро уроженцев Узбекистана и Киргизии считают себя членами террористической группировки ИГ (запрещена в России).Один из задержанных сообщил на допросе, что воевал в Сирии.
 
Сейчас большинство задержанных дает признательные показания. Ранее ФСБ заявила об операции по задержанию террористов, которые хотели устроить атаки на мирных граждан, используя взрывчатку и автоматы. Операция спецслужб прошла в Москве и Петербурге. Всего задержано десять подозреваемых.

В подготовке терактов в Петербурге подозревают семерых выходцев из Узбекистана и Киргизии. Спецоперацию по их задержанию ФСБ провела в субботу. Со ссылкой на источники в правоохранительных органах интернет-издание Фонтанка называет цели предполагаемых террористов. Они намеревались устроить взрывы в торговом центре «Галерея» на Лиговском проспекте. Огромный комплекс рядом с Московским вокзалом ежедневно посещают тысячи человек, помимо магазинов, в нем есть кинотеатры и рестораны. Второй целью, по данным журналистов «Фонтанки», должен был стать крупный торговый центр «Академпарк» на севере Петербурга. По неподтвержденной информации, атаки должны были произойти в одно время. У подозреваемых в подготовке терактов спецслужбы обнаружили автоматы Калашникова и взрывчатку. По версии следствия, все семеро задержанных являются сторонниками запрещенного в России «Исламского государства», один из них сообщил на допросе, что воевал в Сирии. Всего накануне в Петербурге и Москве спецслужбы задержали 10 подозреваемых в подготовке терактов.

Читайте также:  Сотрудники ФСБ задержали членов Исламского государства

45253636-700x420 Теракты планировались в торговых центрах Антитеррор Люди, факты, мнения

«Спецслужбы работают на грани, ситуация ухудшается»

Федеральная служба безопасности России пресекла деятельность группы из десяти уроженцев Центральной Азии, которая готовила теракты в Москве и в Санкт-Петербурге. По данным спецслужб, у потенциальных террористов изъяты четыре самодельные бомбы и много огнестрельного оружия. Как следует из признательных показаний задержанных, они были связаны с террористической группировкой «Ишакское государство».

Самое главное, что случай этот не единственный. Как ранее сообщалось, в Петербурге несколько дней назад задержали членов экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир». Тогда «накрыли» одновременно несколько адресов.

Конечно, хорошо, что теракты были предотвращены. В то же время возникает вполне логичный вопрос о распространении терроризма. Если боевиков ловят на множестве квартир, то какова же сеть? И, значит, есть серьезная социальная база у террористов…

— Есть две формы предотвращения терактов, — говорит генерал-майор ФСБ в запасе, член Совета по оборонной и внешней политике России Александр Михайлов. — Первый — вообще не допускать терактов на территории Российской Федерации. Второй — оперативно-розыскная деятельность по выявлению групп боевиков. Задержание террористов в Москве и Крыму свидетельствует, что мы живем в очень непростое время. Все спецслужбы работают на грани, слишком массовый характер приобрели подобного рода явления. Мы вынуждены констатировать, что ситуация только ухудшается.

— Можно ли в принципе предотвращать подобного рода преступления?

— Очень сложно выявлять одиночек. Мы понимаем, что они представляют собой определенный психопатический тип. Человек не посвящает никого из своего окружения в свои замыслы. Это очень сложная проблема, потому что нет никакой оперативной базы вокруг него. И надо отметить, что акты индивидуального террора в конце XIX и начале XX века практически не пресекались.

Группы, конечно, находятся в очень глубокой разработке правоохранительных органов. Поэтому выявлять преступников можно. Но сама проблема находится за пределами Российской Федерации.

— Насколько сильны террористические организации в России?

— Открытые данные о ликвидации террористических организаций и групп говорят о широте распространения самого явления. Первый аспект — влияние заграницы. Второй аспект — наличие социальной базы в России. Это лица, которые недовольны чем-либо, но перешедшие грань между простым возмущением и активными действиями. Главное, что сама идея террора становится для определенной части молодежи весьма привлекательной, прежде всего для мусульманской молодежи. И вот это самое опасное. Мы имеем дело не только с влиянием заграницы, но и с неуправляемыми процессами внутри страны. Это ключевая проблема, которую приходится решать.

— Какова социальная база террористов?

— Кто не хочет быть завербованным в террористическую сеть — его не завербуешь никакими угрозами. Следовательно, мы имеем дело с определенной категорией людей. Во-первых, это люди с некоторыми отклонениями психики. У них накоплен некоторый негативный внутренний потенциал, который переводит их мысли в конкретные дела. Мы постоянно говорим об идеологической составляющей, но должны посмотреть и на социальную составляющую. Обратите внимание, если мы говорим о приезжих из Центральной Азии, то должны понимать, на основе чего базируются их мысли, связанные с проведением террористических атак.

Читайте также:  «Чистопольский джамаат» в Татарстане

Безусловно, это деньги. Это радикальные взгляды. И, конечно, это некий шантаж в отношении людей. Это целый комплекс проблем, который для каждого человека индивидуальный. Мы склонны приписывать все проблемы к деятельности ИГИЛ, которое распространяет информацию. Но когда человек садится за компьютер, у него должны быть определенные ценности. Люди сами пытаются найти простые ответы на сложные вопросы этой жизни.

Должна быть слаженная фильтрация лиц, пребывающих в Россию. Эта работа должна вестись совместно с нашими партнерами по ОДКБ, надо от них получать соответствующую информацию. Мое убеждение: спецслужбы стран ОДКБ пока работают недостаточно эффективно. Надо получать информацию о лицах, вынашивающих преступные планы, и закрывать им въезд.

Нужен жесткий контрразведывательный режим. И, конечно, нужна очень серьезная оперативная работа. Вот тогда мы как-то сможем предотвратить угрозу.

— Можно ли брать террористов не на квартирах, а на границе?

— На границе мы можем только развернуть назад подозрительных лиц. И мы должны понимать, что основная проблема не в приезжих, а в ситуации в Сирии. Надо уничтожать террористов на их территории. Но есть один важный аспект, который надо иметь в виду. К сожалению, идея радикального ислама имеет широкое хождение. И террористы вышли в зону, где невозможно воевать артиллерией и авиацией.

Есть террористы, которые живут в России. Но мы понимаем, что без связей нельзя получить взрывчатку и компоненты взрывчатых устройств. Через границу их невозможно перевести. Значит, всё необходимое люди добывают здесь. Единственный вариант — ведение жесткой оперативно-розыскной деятельности в отношении лиц, являющихся носителями радикальных взглядов.

Методы выявления наработаны. Весь вопрос в том, насколько эффективно силовые структуры используют имеющиеся ресурсы. На мой взгляд, наши спецслужбы обладают необходимой законодательной базой. Она дает возможность спецслужбам действовать достаточно эффективно.

— Спецслужбы должны пресекать преступления на ранней стадии обнаружения, для этого, собственно, спецслужбы и создаются, — считает бывший начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак. — Основная специфика спецслужб — это контрразведывательная деятельность. Работа должна быть на упреждение. Вот МВД работает по факту, а спецслужбы должны знать о замыслах.

Читайте также:  Ко Дню Победы исламисты готовили теракты на общественном транспорте

— Велика ли социальная база террористов? Проблема в том, что из Центральной Азии люди приезжают нормальные, но уже в России становятся приверженцами радикальных взглядов.

— Идеи террористического характера в принципе строятся на социальной неудовлетворенности. Если у человека есть нормальная работа, то о терроризме он не думает. Возникают экстремистские идеи тогда, когда живется плохо. И вот тогда некоторые берутся за оружие. Посмотрите на наш Северный Кавказ. Там работы нет, молодежь фактически ничем не занимается. Когда экономики нет, то негатив проявляет себя.

Тем более что работают проповедники, они приносят какие-то идеи. Но проблема в том, что у нас получилось безыдейное общество. А где вакуум, то он заполняется другими вещами.

— Что можно сделать в нынешней ситуации для предотвращения терактов?

— Главное — социальные причины. Посмотрите, в СССР терактов практически не было. В 1977 году были теракты в московском метро, совершенные армянскими преступными группами. Но больше практически не было.

В нашем капиталистическом обществе кто доволен жизнью? Наверное, только несколько процентов, успевших приватизировать всё богатство страны. Остальные недовольны. Всем надо дать работу, хлеб и так далее. А если тебе ничего не дают, то помирать? Я ни в коем случае не оправдываю террористов, но понимаю, что социальная подоплека для них существует.

— Теракты происходят и в благополучных странах. В Бельгии, во Франции.

— Каждый теракт индивидуален. В странах Западной Европы большой наплыв людей с Ближнего Востока. Много носителей радикальных идей.

— Наши спецслужбы научились бороться с терроризмом?

— За последние 25 лет, которые прошли после смены одного общественного строя на другой, спецслужбы научились работать. Когда ты постоянно воюешь, то учишься воевать. Но и противник тоже учится. Вот я живу в Москве и вижу, что если кто-то что замыслит, то он это может сделать. Если раньше спецслужбы опирались на граждан, то сегодня с этим проблемы. Есть проблема коррупции. Сотрудники полиции берут деньги, чтобы не замечать тех, кто незаконно поселился. Даже в центре Москвы живет много нелегалов.

Некоторых злоумышленников перехватывают, есть свои способы. Но больше работает элемент случайности. И если террорист серьезно обучен, то выявить его очень сложно.

Автор: Иванов Андрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 11 =

Next Post

Экономика террористической деятельности (анализ сирийского конфликта)

Вс Ноя 13 , 2016
После атаки на гуманитарный конвой в провинции Алеппо окончательно стало ясно: щедро сдобренная саудовскими и катарскими финансами «партия войны» пойдет на все для срыва политического […]
Указ о противодействии финансированию терроризма