Символ фашизма или старинный славянский узор?

Ryibakov-boris-Yazyichestvo_drevnej_Rusi Символ фашизма или старинный славянский узор? ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Символ фашизма или старинный славянский узор?

Художник Сергей Каменев осужден в Перми за использование древних славянских узоров, похожих на свастику

Пермского резчика по дереву Сергея Каменева осудили за экстремизм из-за старинных славянских узоров. Суд Пермского района признал созданные 50-летним художником обереги с символами «Огневица», «Одолень-трава» и «Цветок папоротника» экстремистскими из-за языческих свастик, «похожих на нацистские до степени смешения», сообщила «Комсомольская правда«.

Работы изъяли, а Каменева оштрафовали на тысячу рублей.

Художник рассказал, что славянскими символами и рунами занимается уже в течение шести лет. «Люди забыли свою историю, этим символам уже тысячи лет, они в каждом нашем музее есть – среди вышивки, в узорах на посуде, в украшениях домов. А кто-то углядел в них связь с нацизмом», – отметил он.

43 Символ фашизма или старинный славянский узор? ПЕРМСКИЙ КРАЙ

По словам кандидата исторических наук Галины Волгиревой, использованные в работах символы являются общеевропейскими рунами и давно присутствуют в русском искусстве.

В их основе лежит свастика – но это древний солярный символ, которому «просто не повезло» быть использованным Гитлером, подчеркнула она. Эксперт добавила, что сама по себе свастика является положительным символом, встречающимся у многих народов.

Еще одним доказательством вины Каменева стало то, что «одолень-траву» использовала запрещенная за экстремизм секта православных староверов-инглингов. По мнению адвоката Марии Верхоланцевой, это нелогично. «А если какая-нибудь секта использует православный крест и будет признана экстремистской организацией, то после этого надо будет кресты запрещать?» – риторически спрашивает она.

Читайте также:  Руководители ПФО в оценке экспертов-женщин

Работы Каменева изъяли еще на фестивале «Купальские ночи» в июле – тогда сотрудники Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД РФ по региону прошлись по ремесленным рядам и изъяли ряд товаров на экспертизу. Вместе с Каменевым была осуждена и другая участника выставки – мастер вышивки Алена Черепанова. Организатор выставок Виталий Санчес-Скатчков уверен, что Сергей Каменев – просто художник, который не собирался ничего пропагандировать.

1 ноября суд рассмотрел апелляционную жалобу Сергея Каменева: судья оставила решение первой инстанции без изменений. Художник намерен обратиться в Верховный суд России.

Источник: Национальный акцент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =

Next Post

Французские козы на Урале

Вт Ноя 8 , 2016
Как сообщают уральские СМИ, ООО «УГМК-Агро» (управляет активами УГМК в области АПК) получило из Франции тысячу альпийских коз для новой фермы и сыроваренного производства. Поставку […]
Французские козы на Урале