Крестный ход в Челябинске

457748 Крестный ход в Челябинске Православие ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Челябинске 4 ноября 2016 года впервые состоялся общегородской крестный ход – мероприятие было приурочено к празднику Казанской иконы Божией Матери

В Челябинске День народного единства сегодня начался с общегородского крестного хода в честь Казанской иконы Божьей Матери, сообщают местные СМИ. Шествие началось у Свято-Симеоновского кафедрального собора и проследовало по Свердловскому проспекту до Алого поля (Храм Александра Невского).

Во главе колонны шел митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, а рядом с ним — глава Челябинска Евгений Тефтелев, спикер Заксобрания Владимир Мякуш, его заместители и другие VIP.

Что касается губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, то он принял участие в митинге-концерте, который начался в  12 на Кировке.

По данным пресс-службы губернатора Южного Урала, на митинге-концерте было почти три тысячи человек, среди которых представители семи районов Челябинска, а также из Копейска, Коркино, Сосновского и Красноармейского муниципальных районов. Для южноуральцев выступили победители народного телевизионного конкурса «Марафон талантов». У здания Главпочтамта работает полевая кухня.

Собравшиеся сегодня на Кировке южноуральцы увидели «Кубок дружбы народов по силовому экстриму», который провел многократный обладатель титула «Самый сильный человек России», рекордсмен книги Гиннеса, стронгмэн Эльбрус Нигматуллин. В турнире участвовали 15 атлетов, среди них – египтянин и кубинец.

Мероприятие началось с торжественного богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, которое совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. После этого из собора вышел крестный ход и проследовал по Свердловскому проспекту до Алого поля. Все завершилось праздничным молебном на площади перед храмом благоверного князя Александра Невского.

Читайте также:  Пикет за возвращение православных храмов в Казани

hod650-2 Крестный ход в Челябинске Православие ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Отметим, что мероприятие прошло в рамках празднования Дня народного единства. В этот день в 1612 году нижегородское ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай-город и изгнать из Москвы польских интервентов. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. В церковный календарь эта дата вошла как Празднование Казанской иконы Божией Матери. Икона, одна из самых почитаемых ныне в России, была прислана из Казани князю Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 8 =

Next Post

Казанский край в Смутное время

Пт Ноя 4 , 2016
Лазанский женский монастырь в Казани. Гравюра XIX в. Почему в Смутное время на Руси в Казанском крае не случилось войны на этнической и религиозной почве? […]
Казанский край в Смутное время