Чума в Татарстане

 чума_татарстан Чума в Татарстане Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

Чума в Татарстане. Переползет ли она на соседние республики?

Африканская чума свиней, которая давно бушует в разных регионах России, добралась до Татарстана. После вспышки АЧС в Нурлатском районе указом президента Минниханова всего в восьми районах республики объявлен карантин: на дорогах организованы ветеринарно-полицейские посты, которые проводят дезинфекцию въезжающего и выезжающего автотранспорта. А в селах первой зоны угрозы специальные бригады уничтожают поголовье свиней, сообщает «Вечерняя Казань».

Африканская чума свиней (АЧС) — чрезвычайно заразное вирусное заболевание, относящееся к списку особо опасных по Международной классификации болезней животных. Оно не лечится, против него нет вакцины. Предотвратить распространение инфекции можно только одним способом — уничтожив все свиное поголовье в районе вспышки АЧС.

чума-2 Чума в Татарстане Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

ВО ДЕРЕВНЕ ТО БЫЛО В СОСНОВКЕ

29 сентября фермер Максимов из деревни Сосновки Нурлатского района обнаружил, что одна из его свиней заболела. Ветеринары, к которым он обратился, заподозрили, что это африканская чума. После того как страшный диагноз подтвердили Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория и Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, на территории был введен карантин. Сейчас устанавливается, от кого животное могло подхватить вирус. Самая распространенная версия — от кабанов. Деревня Сосновка окружена лесом, а свиньи фермера находились на свободном выгуле и могли контактировать с зараженными «африканкой» дикими сородичами, которые активно мигрируют, преодолевая большие расстояния. Ведь ранее вспышки чумы отмечались в соседних с Татарстаном регионах.
Все поголовье свиней фермера Максимова было тут же уничтожено, трупы сожжены, прах утилизирован.

Читайте также:  Установят ли в Зеленодольске памятник Сталину?

чума_5 Чума в Татарстане Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

ТЕРРИТОРИИ ОСОБОГО РЕЖИМА

На сегодня в Татарстане в связи со вспышкой АЧС действуют три карантинные зоны. Сам эпизоотический очаг — фермерское хозяйство Максимова; первая зона угрозы (в радиусе 5 км от него), куда входят населенные пункты Нурлатского района: деревни Сосновка, Елаур, Чувашский Тимерлек, поселки Рождественский, Стекольный, Петровский, село Кирпичное; вторая зона (в радиусе 100 км): весь Нурлатский район, а также Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Спасский, Черемшанский и Чистопольский. На этих территориях запрещены выгульное содержание свиней, убой животных, продажа мяса, кормов, а также отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением животных.

Чем ближе к месту вспышки инфекции — тем строже режим. Сам эпицентр оцеплен, в него запрещен въезд посторонних лиц. На территории второй зоны организованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, задача которых не допустить вывоза мяса и самих животных за пределы районов. Кроме того, транспорт на таких постах проходит дезинфекционную обработку.

Одновременно в первой зоне угрозы ведется ликвидация всего поголовья свиней, в Сосновке уже усыплено 59 животных, а в радиусе пяти километров от нее — 426 голов. Все свиньи из личных подсобных хозяйств и с фермерских подворий.

К счастью, на этой территории нет крупных свинокомплексов. Понятно, что люди не рады уничтожению их частной собственности. Поэтому принято решение о компенсации потерь. Минсельхозпроду РТ поручено просчитать суммы компенсации, которые получат владельцы в зависимости от веса, возраста и пола убиенных животных.

Читайте также:  Альберт Галиев, амир моджахедов Татарстана

chuma_3 Чума в Татарстане Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

ВНИМАНИЕ — КАБАНЫ!

Тем не менее потери сельхозпроизводители из карантинных районов все-таки несут. К примеру, им закрыт доступ на традиционные осенние сельхозярмарки, которые проходят по выходным в Казани и других крупных городах.

— Как известно, вирус АЧС не представляет опасности для жизни и здоровья человека, но чтобы не допустить распространения инфекции, наши посты блокируют не только вывоз мяса и субпродуктов из неблагополучных районов, но и вообще всей сельскохозяйственной продукции, — пояснила корреспонденту «Вечерней Казани» пресс-секретарь Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алсу Нуруллина.

В свою очередь Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ сообщило, что пока на территории республики африканская чума у диких кабанов не выявлена, но если охотники и просто граждане обнаружат павших особей, они должны немедленно проинформировать об этом ведомство. Если повторных вспышек заболевания африканской чумой не случится, объявленный карантин снимут через месяц.

И последнее сообщение:

На границе Татарстана и Удмуртиии установят КПП из-за чумы свиней

На границе Татарстана и Удмуртии установят контрольно-пропускной пункт для предотвращения проникновения вируса африканской чумы свиней в соседнюю республику. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Малопургинского района Удмуртии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 14 =

Next Post

Муртаза Рахимов отказался обсуждать соглашение с ДУМ РБ

Чт Окт 13 , 2016
«Урал» и Муртаза Рахимов отказались На вопрос судьи, почему управление направило на выкуп участка средства спонсора, представитель ДУМ ответил, что других благотворителей религиозная организация не имеет. «И мы перед Муртазой Губайдулловичем (Рахимовым.— „Ъ“) обязались лично, что не будем его деньги размывать»,— пояснил он.
Муртаза Рахимов отказался обсуждать соглашение с ДУМ РБ