Кто убил Пушкина?

524637474747 Кто убил Пушкина? Люди, факты, мнения Фигуры и лица

«Его убило отсутствие воздуха…» (цитата дня)

10 февраля 1937 года в 14:45 Александр Сергеевич скончался. Он умер в Санкт-Петербурге, в своей квартире на Мойке, 12 после трагической дуэли на Черной речке. Эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается по всей стране.

В «Литературном прибавлении» к «Русскому инвалиду» 30 января (по старому стилю) 1837-го был опубликован написанный В.Ф. Одоевским некролог: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща! Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! Наш поэт! Наша радость, наша народная слава! Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина? К этой мысли нельзя привыкнуть!».

Переписка Николая I о смерти Пушкина:

С.-Петербург, 4 (16) февраля 1837 г. «Здесь всё тихо, и одна трагическая смерть Пушкина занимает публику и служит пищей разным глупым толкам. Он умер от раны за дерзкую и глупую картель, им же писанную, но, слава Богу, умер христианином».

Генерал-фельдмаршал И.Ф.Паскевич пишет в ответ Николаю I: «Жаль Пушкина, как литератора, в то время, когда его талант созревал; но человек он был дурной».

Надо отдать должное Николаю I — он взял на себя оплату долгов Пушкина, 138 тыс. рублей (примерно четыре его годовых дохода от ренты с поместья и литературной деятельности), а также содержание вдовы и их детей.

Читайте также:  Художник из Ижевска Александр Чувашев

Александр Блок так оценил причины гибели поэта «Пушкина (…) убила вовсе не пуля Дантеса. Его убило отсутствие воздуха». Александр Блок, «О назначении поэта» (1921). Собрание сочинений, т. 6, с.167.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 20 =

Next Post

Петр Ищериков и Антоний Храповицкий

Пн Фев 11 , 2013
Материал специально для Евгения Малмыгина из сибирских краев. Сначала о митрополите Антонии (Храповицком). Фигура колоссальная — и в церковной, и в общественной жизни, и в […]
Петр Ищериков и Антоний Храповицкий