Добыча золота на Урале и Земельный кодекс

25636376 Добыча золота на Урале и Земельный кодекс Анализ - прогноз Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Добыча золота на Урале и Земельный кодекс

Участники Союза золотопромышленников Урала направят обращение депутату Госдумы Павлу Крашенинникову с просьбой внести ясность в принятые поправки Земельного кодекса РФ. Изменения в законодательстве грозят прекратить любую разведочную и промышленную деятельность в радиусе 30 километров от сельских населенных пунктов.

Поправки, как отмечают старатели, при неправильной трактовке ударят и по представителям других отраслей, в том числе нефтедобычи. До поступления официальных разъяснений в отдельных населенных пунктах на них уже начали спекулировать активисты, представляющиеся защитниками окружающей среды.

Документ озадачил и региональных чиновников, в частности представляющих золотопромышленность Алдана, которые обратились за комментариями о применении поправок в Минэкономразвития и Госдуму. Однако в Челябинской области представители отрасли уже нашли выход из ситуации.

«Мы готовим сейчас обращение к депутату Госдумы Павлу Крашенинникову. Нас интересует, возможен ли перевод сельхозземель в категорию промышленного назначения, не остановит ли этот процесс прокуратура. Мы уже сталкивались с проблемами ограничения деятельности при введении постановления №849. Теперь внимательно отслеживаем каждую поправку», – заявил изданию глава Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

Уральские золотопромышленники изучают поправки, внесенные в июле в статью 78 Земельного кодекса РФ, делятся информацией в союзе.

Согласно им, на землях сельхозназначения в 30-километровой зоне от сельских населенных пунктов запрещается любая деятельность, кроме сельского хозяйства. По словам Александра Ястребкова, без детальных разъяснений закон может быть трактован таким образом, что приведет к ограничению работы добывающих компаний и негативно скажется на развитии территорий.

Читайте также:  Крылов в Самаре

Отчасти разделяют опасения участников союза и в Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области. Как сообщили в ведомстве, МУГИСО подготовило обращения в Минэкономразвития РФ и Комитет по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ с просьбой разъяснить, являются ли ограничения запретом для перевода земель в другую категорию. По данным источников издания, до получения официального ответа чиновники продолжают пользоваться существовавшими до утверждения поправок нормами.

Фактический запрет использования сельхозземель для промышленников может привести к отказу от разведки и добычи полезных ископаемых в ряде территорий, например, Невьянске, где золотопромышленники в настоящее время ведут активную работу. Больше 90% участков, где потенциально могут быть месторождения ценных металлов, отмечают старатели, сейчас находится на землях лесов либо сельхозназначения.

Отказ перевода земель этой категории в промышленные приведет к затуханию развития территории, одним из основных источников дохода которой исторически являлись налоговые поступления от добывающих ценные металлы компаний.

«Теоретически под ограничения могут попасть не только золотопромышленники, но и представители других отраслей, например, нефтяники, которые прокладывают трубы к месторождению по сельхозземлям. По этому закону получается, что и вся инфраструктура должна быть для предприятий сельского хозяйства. Строишь дорогу, значит, она тоже должна быть для сельского хозяйства. В законе много неясностей. Что, например, делать, если 30-километровые зоны вокруг муниципалитетов накладываются друг на друга? У нас вокруг поселка Шурала все земли – сельхозназначения. Но где тогда начинаются земли Невьянска? Пока никто не знает, как будут работать поправки в статью, возможен ли перевод земель в промышленные. Мы опасаемся, что закон будут читать буквально», – рассказал председатель артели старателей «Нейва» Сергей Карасев.

Читайте также:  ГАЗЕЛЬ, жанр, строфа

В отсутствие официальных разъяснений представителей федеральной власти обновленный закон уже дал почву для спекуляций различных активистов, призывающих под предлогом защиты окружающей среды отказаться от золотодобычи вблизи Невьянска. Как ранее сообщалось, за деятельностью различных групп, выступающих против проектов золотодобычи «Нейвы», аналитики усматривали вероятные политические мотивы.

Однако, по данным источников издания в отрасли, длительное время использовать поправки в Земельный кодекс РФ для протеста против деятельности золотопромышленников подобным активистам не удастся.

В правительстве Челябинской области также направляли запрос в комитет по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ с просьбой разъяснить применение поправок. В ответном письме председатель комитета Алексея Русских сообщил, что перевод земель сельхозназначения в иную категорию возможен, если это предусмотрено документами территориального планирования.

Свердловские золотопромышленники, тем не менее, предпочитают дождаться собственных ответов из Госдумы и Минэкономразвития РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =

Next Post

Руководство Башкирии не будет вмешиваться в ситуацию вокруг строительства мечети "Ар-Рахим"

Пн Окт 3 , 2016
  Руководство Республики Башкортостан не будет вмешиваться в ситуацию вокруг строительства Соборной мечети в Уфе. Об этом агентству ТАСС заявил глава региона Рустэм Хамитов. Правительство […]
Добыча золота на Урале и Земельный кодекс