Ядерный могильник «Маяк» в Озёрске Челябинской области

35255 Ядерный могильник «Маяк» в Озёрске Челябинской области Люди, факты, мнения ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Предприятие объявило о сборе и захоронении источников излучения до контракта с НО РАО

ФГУП «ПО «Маяк» расширило границы по переработке источников ионизирующего излучения. Предприятие официально объявило о намерении принимать ИИИ, произведенные иными участниками рынка, с перспективой переработки и последующей передачи их на захоронение ФГУП «Национальный оператор по обращению с атомными отходами» (НО РАО).

Однако официального договора о приеме кондиционированных РАО между участниками рынка пока нет, а появление могильника под Озерском планируется лишь к 2025 году.

Снятие ограничений, по мнению экспертов, не приведет к существенному росту поставок и не позволит закрыть недополучение средств в связи с приостановкой поставок на «Маяк» отработанного ядерного топлива с Украины.

424254 Ядерный могильник «Маяк» в Озёрске Челябинской области Люди, факты, мнения ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Озерская «дочка» «Росатома» официально заявила на своем сайте о намерениях увеличить переработку средне- (с периодом полураспада до 31 года) и низкорадиоактивных отходов.

«ФГУП «ПО «Маяк» начинает прием отработавших закрытых источников ионизирующего излучения собственного производства и производства других предприятий для переработки, кондиционирования, долговременного хранения и передачи на захоронение ФГУП «НО РАО» (с переходом прав собственности и обязательствами по оплате захоронения РАО)», – говорится в сообщении предприятия.

Как уточняют в промышленном объединении, речь идет о приеме различного рода деталей и предметов, использующихся в медицине, геологоразведке, сельском хозяйстве и других отраслях. Большинство из них относится к третьему и четвертому классам опасности. Производственное объединение «Маяк» — федеральное государственное унитарное предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива, расположено в городе Озёрске Челябинской области, является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов.

Читайте также:  Удар по России. Геополитика и предчувствие войны

Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.

С 1948 г. здесь производится оружейный плутоний. В 2009 г. обсуждалась вероятность переноса этого производства на Сибирский химический комбинат, однако в марте 2010 г. «Росатом» признал это нецелесообразным. 

Mayak-414 Ядерный могильник «Маяк» в Озёрске Челябинской области Люди, факты, мнения ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Приоритетные направления работы ПО «Маяк»:

Исследования по созданию, сопровождению эксплуатации ядерных боеприпасов и зарядов, их утилизации и уничтожению.

Длительное хранение ядерных материалов, используемых при разработке, изготовлении, испытании, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных установок военного назначения.

Исследования, направленные на своевременное реагирование на научно-технологические прорывы при создании вооружения и военной техники.

Сохранение и развитие технологий в области ядерного оружейного комплекса, поддержание и развитие научно-производственной, технологической, экспериментальной и информационно-вычислительной баз в данной области.

Обеспечение поддержания боевой готовности, надежности и безопасности ядерных зарядов и ядерных боеприпасов при их разработке, испытаниях, производстве, разборке и утилизации.

Создание и утилизация ядерных энергетических установок военного назначения. Изготовление изделий из бериллия для чувствительных элементов систем ориентации, стабилизации и управления движением космических, летательных и других объектов, для медицинской техники.

Производственное объединение «Маяк» включает в себя семь основных заводов и 16 вспомогательных подразделений, с числом работающих более 12000 человек.

На предприятии оборудованы 8 промышленных водоёмов для хранения жидких радиоактивных отходов образуемых в технологическом цикле производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − один =

Next Post

Теракт в аэропорту «Курумоч» (Самара)

Пт Июн 3 , 2016
Заложники были освобождены, преступники нейтрализованы — не сразу зрители поняли, что идут плановые учения… Как сообщает НИА Самара, по сценарию учения на первом этапе 30 и 31 мая силами и средствами УФСБ, […]
Теракт в аэропорту «Курумоч» (Самара)