Полицейские из Башкирии ранены в Грозном в результате теракта на КПП

41435325 Полицейские из Башкирии ранены в Грозном в результате теракта на КПП Антитеррор БАШКИРИЯ

Сегодня, 9 мая, в столице Чечни городе Грозном на одном из КПП в Заводском районе прогремел мощный взрыв, сообщил источник в силовых структурах Чечни. По некоторым данным, это был террорист-смертник

В результате нападения двух вооруженных боевиков на КПП в райне Грозного шесть полицейских получили ранения. Правоохранительные органы республики сообщили, что около 06:30 часов в Грозненском районе Чечни произошло нападение на контрольно-пропускной пункт №138 села Алхан-Кала. «По предварительным данным, двое вооруженных боевиков напали на КПП, один подорвал себя, в результате чего есть погибшие и пострадавшие среди сотрудников полиции», — сообщил собеседник. Гибель полицейского из Башкирии не подтверждается.

Как сообщает источник в силовых структурах Чечни, полицейские пытались проверить двух подозрительных граждан, в этот момент произошел подрыв. «Нападение было совершено около 6:30. Один из боевиков успел подорвать себя, в результате ранены сотрудники полиции, прикомандированные из Башкирии»,— рассказал собеседник агентства. Он добавил, что второй нападавший был уничтожен.

Все шестеро с осколочными ранениями были отправлены в больницу.  По некоторым данным, все они прикомандированы из Башкирии. Раненые находятся в состоянии средней тяжести. Они доставлены вертолётом в Республиканскую клиническую больницу скорой медпомощи.

— Четверо из них были госпитализированы, ещё двое после оказания медицинской помощи были отпущены, — сообщил источник

Отмечается, что представители правоохранительных органов пока официально не подтвердили факт произошедшего. Информация уточняется.

Пострадавшие являются сотрудниками МВД.

54478 Полицейские из Башкирии ранены в Грозном в результате теракта на КПП Антитеррор БАШКИРИЯ

Пресс-службе МВД по Чеченской Республике сообщает: «Сегодня на КПП 138 на окраине Грозного сотрудники полиции предотвратили проход в город двух вооруженных людей, у которых при себе были гранаты и взрывчатые устройства», — сказал собеседник агентства. «В результате нападения трое сотрудников получили тяжелые ранения и трое — легкие, погибших нет. На данный момент пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь», — сообщили в пресс-службе.

Читайте также:  Перечень организаций террористического характера

Смотреть видео. Момент подрыва смертника в Чечне на КПП 9 мая 2016

По предварительным данным, двое неизвестных пешком проходили контрольно-пропускной пункт. При попытке сотрудников полиции проверить их один привел в действие самодельное взрывное устройство.

«Двое неизвестных, якобы направляющихся на поиски скота, вызвали подозрение у сотрудников полиции, при попытке проверки один из них привел в действие самодельное взрывное устройство. Второй бросил гранату и начал отстреливаться, но был ликвидирован полицейскими», — сообщили в пресс-службе МВД России по ЧР. Также в пресс-службе отметили, что на КПП несли службу прикомандированные сотрудники сводного отряда полиции МВД по Республике Башкортостан. Личность нападавших устанавливается.

Список пострадавших во время теракта на КПП в Грозном:

1. Латипов Р., 1982 года рождения.
2. Кашапов В., 1978 года рождения.
3. Шеймуратов А., 1985 года рождения.
4. Чумашенко Е., 1986 года рождения.
5. Бикмурзин Р., 1987 года рождения.
6. Исламов И., 1987 года рождения.

Все пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести. Трое — в Республиканской клинической больнице. Как сообщают источники, остальных после оказания медпомощи отпустили домой.

Личности террористов, атаковавших КПП, установлены:
1. Шамиль Джанаралиев, 1989 года рождения.
2. Ахмет Иналов, 1991 года рождения.

Добавим, последнее громкое нападение боевиков в Грозном произошло в декабре 2014 года, когда группа вооруженных боевиков Кавказского эмирата, переодетых в форму полицейских, напала на пост ДПС. В городе был введен режим контртерористической операции. В результате 14 сотрудников МВД погибли и еще 36 получили ранения, 11 боевиков было убито.

На следующий день после нападения глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семьи нападавших будут выдворены за пределы республики, а их дома будут уничтожены. Это заявление раскритиковали правозащитники, заявив, что по законам России родственники боевиков могут понести наказание лишь в случае соответствующего решения суда.

Сегодняшнее нападение на КПП произошло на фоне недавнего заявления Рамзана Кадырова. Глава Чечни рассказал, что считает республику «единственным местом в мире, где за короткий срок полностью побежден терроризм». По мнению Кадырова, в регионе сформированы и эффективно работают все ветви власти. В середине апреля в Чечне прошли торжества, посвященные годовщине отмены в регионе режима контртеррористической операции.

Читайте также:  Теракты 2021 года, список и краткое описание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 7 =

Next Post

Исламист с ножом и криком "Аллах акбар" атаковал прохожих в городе Графинг под Мюнхеном

Вт Май 10 , 2016
Мужчина с ножом напал на четырех человек на вокзале в городе Графинг под Мюнхеном, во время атаки он кричал «Аллах акбар». Правоохранители заявляют, что нападение […]
Исламист с ножом и криком "Аллах акбар" атаковал прохожих в городе Графинг под Мюнхеном