Жители Екатеринбурга хотят установить на телебашню статую Екатерины

12141135 Жители Екатеринбурга хотят установить на телебашню статую Екатерины Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Екатеринбурге обсуждают возможность установить на городскую заброшенную телебашню 30-метровую статую Святой Екатерины с 60-метровым крестом

Как рассказал Сергей Жилин, директор компании «Эксперт-Девелопмент», разработавшей один из проектов-финалистов в конкурсе реконструкции телебашни, некоторое время назад к нему обратились активные горожане, которые и предложили установить на башню изваяние. 

После конкурса на реконструкцию башни к финалистам, создавшим проект «Глобальный маяк», обратились активные граждане, которые попросили установить на маяк статую покровительницы города. «Мы не авторы этой идеи, а лишь сверстали картинку. Идею нам принесли общественники, предложили это сделать. Мы нашли подходящую статую, провели анализ и сделали картинку.

На наш взгляд, получилось неплохо — получился вариант, который может быть рассмотрен городским сообществом. Интересная здравая идея. Образ святой Екатерины имеет большое значение для нашего города», — отметил Сергей Жилин.

725911 Жители Екатеринбурга хотят установить на телебашню статую Екатерины Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Жители Екатеринбурга хотят установить на телебашню статую Екатерины

Для башни команда дизайнеров использовала Святую Екатерину авторства известного уральского скульптора, профессора УралГАХА Геворкома Геворкяна. «Он давно хотел реализовать ростовую скульптуру. На удачу получилось так, что, обратившись к нему, мы даже могли выбрать из двух вариантов, которые были у него в мастерской, более подходящий к данной задаче», — отметил Жилин.

В случае реализации, фигура  будет выполнена с помощью стандартной технологии изготовления высотных статуй: легкий металлический каркас обнесут листами металла. В качестве вариантов рассматриваются бронза, медь, нержавейка и другие металлы.

По проекту, в кресте могут быть установлены зенитные световые пушки. От лазеров дизайнеры решили отказаться. Как рассказал Znak.com PR-директор проекта «Глобальный маяк» Ярослав Ширшиков, «горизонтальные лучи, которые будут бить из креста в ночное время на много километров, будут делить континент на Европу и Азию, а вертикальный луч будет символизировать Столицу границы Европы и Азии. Рабочее название проекта «Маяк Святой Екатерины». Инфраструктура всего комплекса предполагает современнейший научно-технический музей, аквапарк и торгово-развлекательный комплекс».

Читайте также:  Зоны влияния крупных городов Урало-Поволжья

При этом Сергей Жилин отмечает, что ему бы не хотелось терять луч от первоначального конкурсного варианта «Глобальный маяк». «Хотелось бы подружить два этих проекта. Я считаю, что Екатерина дополнила маяк. Также есть вариант, что мы масштабируем Екатерину и помещаем ее в объем, который венчает маяк и закрываем от всех погодных невзгод», — отметил Жилин.

Проект со Святой Екатериной активно поддерживает депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев. «Нормальная инициатива людей, которая озабочены судьбой башни, — комментирует проект депутат. – Башня со Святой Екатериной значима не только как религиозный символ, но и как туристический. Например, все, кто приезжают в Бразилию — и верующие, и не верующие, христиане, мусульмане идут к статуе Христа в Рио-де-Жанейро. Те, кто приезжают в Гонконг, идут к самой большой статуе Будды. Консерваторы, коммунисты приезжают в Штаты и лезут на Статую Свободы. Это уже тоже стало религиозным символом».

По словам Киселева, предполагается, что помимо лифтов по башне будет идти винтовая внешняя лестница, по которой можно будет пешком добраться до Екатерины. «Это тоже может быть символом, например, 1300 ступеней или сколько там до Святой Екатерины. Я бы полез», — отмечает Киселев. — Символ над Екатеринбургом это — здорово. Да, мы можем поставить статую Татищева или Чернецкого, но это будет не то. Святая Екатерина – отличный вариант. В любом случае, такого не будет нигде в мире. Никому в голову не придет строить для статуи постамент в 200 метров, как случайно получилось у нас».

Читайте также:  Информационная политика администрации Хабирова

Между тем источник в правительстве области рассказал Znak.com, что в данный момент проект находится в стадии обсуждения и пока не подержан свердловскими властями. «Не факт, что Екатерина будет поддержана областью, пока это очень сырой проект», — отметил источник.

Отметим, что региональные власти вынашивали проект реконструкции телебашни, однако пока конкретных подвижек в этом плане нет. В настоящее время также рассматривается проект консервации башни. Конкурс на проект по консервации выиграла строительная компания «Еврострой» из Москвы, которая обязалась выполнить контракт за 1 млн 759 тыс. рублей.

Консервация телебашни предполагается на срок до 5 лет. Подрядчик должен провести инженерное обследование и определить техническое состояние башни и разработать проект ее консервации до 1 сентября 2016 года. До 31 мая сотрудники «Евростроя» должны провести полевые работы и все необходимые исследования. До 20 июня предусмотрены проектировочные работы, разработка проектной документации. К 1 сентября должны быть получены согласования проектной документации, проведены необходимые экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + пятнадцать =

Next Post

Боевик ИГИЛ приговорен в Уфе к 5,5 годам лишения свободы

Вс Май 1 , 2016
В Башкирии на выездной коллегии судей Московского окружного военного суда к пяти с половиной годам лишения свободы приговорен уроженец Азербайджана Мурад Наджафов, 1993 года рождения. […]
Боевик ИГИЛ приговорен в Уфе к 5,5 годам лишения свободы