Компоненты ядерной бомбы пытались переправить из Башкирии в Казахстан

1323213 Компоненты ядерной бомбы пытались переправить из Башкирии в Казахстан БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

В Башкирии таможенники задержали нелегальный термоядерный генератор

Таможня раскрыла детали задержания опасного груза. Автомобиль с иностранными госномерами вез в Казахстан генератор нейтронов с радиоактивным изотопом. Башкортостанская таможня остановила грузоперевозчика на трассе «Самара — Уфа — Челябинск». Управлению ФСБ по Башкирии предстоит расследовать четыре уголовных дела.

Грузовик с товаром двойного назначения таможенники задержали еще 5 февраля текущего года. «Оборудование попадает под действие «Списка материалов двойного назначения» и «Списка технологий, применяемых в ядерных целях». Ввоз и вывоз таких товаров осуществляется только по лицензиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Возбуждено уголовное дело, которое расследует УФСБ по РБ», — сообщили в Башкортостанской таможне.
 
— Из России в Казахстан шла поставка товаров двойного назначения — его можно применять в качестве компонента для ядерных взрывных устройств, — сообщила сегодня, 19 апреля, пресс-служба Башкортостанской таможни. Таможенники заблаговременно выяснили, что по трассе «Самара — Уфа — Челябинск» идет поставка незаконного груза. Злоумышленники пользовались бесконтрольностью границы между Россией и Казахстаном с 2012 года. Такие поставки позволяли иностранной фирме сэкономить больше 5 миллионов рублей.
 
Оперативники выявили 4 факта незаконной переправки груза (всего 6 единиц), который может быть использован для изготовления оружия массового поражения. Экспертиза показала, что автомобиль с иностранными регистрационными номерами вез оборудование, в составе которого был тритий — сверхтяжелый водород.
 
По закону, вывоз такого товара из России и ввоз на территорию нашего государства может осуществляться только при наличии лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Таможенники возбудили 4 уголовных дела за незаконный экспорт оборудования, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения. Расследовать дела будет управление ФСБ по Башкирии.

Башинформ сообщает: сотрудники Башкортостанской таможни предотвратили нелегальный вывоз термоядерного генератора в Казахстан. Злоумышленники рассчитывали воспользоваться отсутствием таможенного контроля на границе и беспошлинно ввезти в соседнее государство генератор нейтронов с содержанием радиоактивного изотопа «Тритий», сконструированный без внешней системы.

Читайте также:  АКМУЛЛА Мифтахетдин Камалетдинович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 8 =

Next Post

Как мэрия Уфы планирует застроить прицерковные земли Покровской слободы

Сб Апр 23 , 2016
Строящаяся мечеть ДУМ РБ в Покровской слободе горделиво возвышается над историческими постройками. Фото Сергея Синенко Депутаты горсовета столицы Башкирии назначили публичные слушания по проекту планировки […]
Как мэрия Уфы планирует застроить прицерковные земли Покровской слободы