Ячейки Хизб ут-Тахрир в нефтегазовых регионах

5743 Ячейки Хизб ут-Тахрир в нефтегазовых регионах Анализ - прогноз Антитеррор БАШКИРИЯ Ислам ТАТАРСТАН

Ячейки Хизб ут-Тахрир распространяются в северных нефтегазовых регионах, где трудятся вахтовики из Татарстана и Башкирии

Нижневартовский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ) вчера арестовал трех предполагаемых членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами«.

Они обвиняются в вербовке и распространении материалов экстремистского характера. По версии следствия, задержанные через соцсети пропагандировали неприязненное отношение к правоохранительным органам и христианам. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Как рассказали в пресс-службе суда Нижневартовска, суд удовлетворил ходатайство следователей и до 13 июня арестовал трех местных жителей — одного монтажника и двух безработных (их имена в правоохранительных органах не раскрывают). В следственном управлении СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре сообщили, что арестованным предъявлены обвинения по ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). По версии следствия, они являлись членами запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Они осуществляли вербовку граждан в эту организацию и занимались пропагандой ее деятельности», — сообщили в пресс-службе СКР. Кроме того, двоим арестантам предъявлены обвинения по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

По данным следствия, они размещали в социальных сетях видеоматериалы пропагандистского характера. «Видеоролики были направлены на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов и представителям христианской религии», — рассказали в СКР. Оперативное сопровождение расследования осуществляют сотрудники УМВД по ХМАО и УФСБ по Тюменской области. Арестованным грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте также:  Махинации с землей в Кушнаренковском районе Башкирии

Задержание членов «Хизб ут-Тахрир»

В последний раз о задержании членов «Хизб ут-Тахрир» в Нижневартовске сообщалось в декабре прошлого года. Тогда силовики отчитались об аресте одного из лидеров местной ячейки запрещенной террористической организации.

Ему были предъявлены обвинения в покушении на действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ). Ранее он уже был осужден по аналогичной уголовной статье. Кроме того, в ноябре сотрудники правоохранительных органов проводили обыски у нижневартовских исламских активистов на предмет их возможной причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».

Мнение экспертов

Эксперты отмечают, что в последнее время ислам активно распространяется в восточных и северных регионах России, на Урале, сопровождаясь проникновением религиозного радикализма. Активность ХТИ в Тюменской области, особенно на ее севере, объясняется высокой долей этнического мусульманского населения (до 16%), а также тем, что регион является одним из основных нефтегазовых районов, где трудится большое число вахтовиков из Татарстана и Башкирии.

По мнению исламоведа Айслу Юнусовой, такой контингент потенциальных неофитов привлекателен для экстремистов еще и потому, что вахтовики быстро пропадают из поля пристального внимания полиции, и в то же время правоохранительные органы меньше присматриваются к ним в местах постоянного проживания», — отмечает в исследовании «Ислам на современном Урале» председатель программы «Религия, общество и безопасность» в Московском центре Карнеги Алексей Малашенко.
 
Ячейки Хизб ут-Тахрир распространяются в северных нефтегазовых регионах, где трудятся вахтовики из Татарстана и Башкирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =

Next Post

В Ингушетии распущен муфтият

Сб Апр 16 , 2016
В Ингушетии распущен муфтият, муфтий Иса Хамхоев отправлен в отставку Муфтият Ингушетии распущен из-за невыполнения им обязательств перед обществом — Евкуров. Альтернативную организацию решено пока […]
В Ингушетии распущен муфтият