Народ истосковался по розгам или бояре всем обрыдли?

534245 Народ истосковался по розгам или бояре всем обрыдли? Защита Отечества Люди, факты, мнения

Укрепление государства вызвало у некоторой части просвещенной общественности дрожь в коленке (приучены к мандолине, а тут тебе барабан). В воздухе, несмотря на весну, повеяло холодом. Какая-то особая обозначилась прозрачность и четкость линий. Общее впечатление – закончилась одна эпоха, началась другая. Именно так, ни больше ни меньше. Эпоху романтизма сменила эпоха классицизма.

Первая волна откликов на создание нацгвардии — Росгвардии прошла. Аналитики мало, да и откуда ей взяться?! Спектр мнений широк, на противоположных полюсах «силовики» и «свободолюбцы». Судя по некоторым отзывам, нашлись и те, кто с радостью подставит ягодицы для порки… Я тему ранее пробивал, формирование виделось мне как «Российский легион». Попытаюсь доказать, что создание Росгвардии – в интересах и «силовиков», и «свободолюбцев». Выскажу всего пару соображений.

…Конечно, много испуганных. Общая настороженность понятна, обоснована. ГУЛАГ прошелся по всей стране, тюрьма сидит в генетической памяти каждой семьи и весь этот культурно-исторический фон не учитывать… — зарубить идею на корню. Значит, от ближних аналогий – ГПУ-НКВД (которые, к примеру, так любит Владимир Вольфович) следует подчеркнуто дистанцироваться, как от эпохи беззакония и народной трагедии.

Но… Но  если протянуть аналогию до Ивана Грозного и опричны… о, чудо, идея почти всем по душе. Видимо, всем бояре обрыдли. По моим наблюдениям, никто не против стилизованной метлы на лацкане и собачьей головы на рукаве. Да и право стрелять первым… – люди склоняются к тому, что есть ситуации, когда это просто необходимо.

Второй момент менее очевиден. В стране возникло множество частных силовых структур, личных служб безопасности и даже личных армий, которые отлично вооружены и боеспособны, защищают интересы своих владельцев и спонсоров. Что с ними делать? – органы МВД, пытаясь решить этот вопрос, дано уперлись в тупик.

Читайте также:  Сталин об украинских националистах

Создание Росгвардии неожиданным способом позволяет развязать гордиев узел. К примеру. Герой России Рамзан Кадыров остановил войну и установил порядок в сложнейшем регионе, создал воинские формирования, превратившиеся в мощный кулак, подчиненный непосредственно ему. Да, создавались части сложно – формально числящиеся в составе МВД, они формировались из числа бывших боевиков по принципу «принеси голову амира».

Командиры назначались по принципу личной преданности Р. Кадырову, непосредственно ему и подчинялись. Говорят, что прежде всего ему, а затем уже руководству МВД. Видимо, в определенный момент это было необходимо. Глава Чеченской Республики имел неограниченное влияние на принятие решений руководством республиканского МВД, позволял себе неоднозначные публичные заявления в адрес силовиков из соседних регионов…

Теперь же… Теперь все меняется. Так как форма управления Росгвардией аналогично тому, как управляются другие воинские части, руководители субъектов РФ на нее влиять не смогут.

ОМОН, СОБР, «Терек» и полк вневедомственной охраны ЧР – отлично подготовленные формирования, вооруженные тяжелым стрелковым оружием и бронетехникой, после включения в Росгвардию, переходят в подчинение руководителю Росгвардии и Президенту России. Командные указания этим силовым структурам со стороны регионального лидера будут исключены. Это уравнивает всех руководителей субъектов РФ по части влияния на федеральных силовиков. Личными делами займется военная контрразведка с тем. чтобы исключить лиц, склонных к неоправданному насилию. Чтобы исключить в Росгвардии национальную составляющую и личную преданность кому-либо, будет организована экстерриториальная ротация… И т.п. Пока говорить рано. Ясно одно — государство усиливается, законность – тоже. Что скажут «силовики»? Возразят ли «свободолюбцы»?

Читайте также:  Как деньги вдруг стали электронными

Сергей Синенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =

Next Post

Сколько стоит хадж в Татарстане в 2016 году?

Чт Апр 14 , 2016
В 2016 году стоимость хаджа будет варьироваться от 120 до 390 тыс. рублей, сообщает Inkazan со ссылкой на Духовное управление мусульман РТ. Минимальная цена паломничества […]
Сколько стоит хадж в Татарстане в 2016 году?