Город Усть-Катав (Челябинская область)

zheleznodorozhnyj-vokzal-stancii-ust-katav-v-nachale-20-veka Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 1889-1890 гг. рядом с Усть-Катавским посёлком прошла Самаро-Златоустовская железная дорога. На железнодорожной станции Усть-Катав, фото начала XX в.

Усть-Катав Челябинской области расположен на западном склоне Южного Урала в месте впадения реки Катав в реку Юрюзань, в 260 км от Челябинска. Через город проходит Транссибирская магистраль (станция Усть-Катав), в 1 км южнее города — автомагистраль М5. Центр города окружён холмами. Население составляет 23644 чел. (2023).

dom-kupca-patrina-f.v.-pamjatnik-arhitektury-300x201 Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дом купца Ф.В. Патрина, памятник архитектуры

Среди местных достопримечательностей — памятники археологии Ключевская стоянка в 10 км от с. Усть-Катава на левом берегу реки Юрюзань, Бурановская стоянка-пещера рядом с селом Лимоновки протяженностью 35 км (с древним изображением охрой лося и гарпуна) и Смирновская стоянка в 3 км от с. Усть-Катава.

Архитектурный интерес представляют дома купцов Патриных по ул. 40 лет Октября, 4а и ул. Братьев Мохначевых, 7. Дворец культуры вагоностроителей им. Т.Я. Белоконева по ул. Комсомольская, 38 — памятник архитектуры советской эпохи. Памятник борцам революции 1918 года является осью площади Борцов революции. Восстановлена церковь Рождества Христова по ул. Революционной, 8.

ust-katav-cerkov-rozhdestva-hristova Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Усть-Катав, церковь Рождества Христова

 

Краткая история города Усть-Катав

Усть-Катав основан в 1758 г. на территории Оренбургской губернии как железоделательный завод. Основатели завода — симбирские купцы и заводчики братья Иван и Яков Твердышевы, а также Иван Мясников.

Первоначально предприятие представляло собой лесопильную мельницу и судовую пристань. Железоделательный завод был пущен позднее и являлся вспомогательным для соседних Катав-Ивановского и Юрюзанского чугуноплавильных и железоделательных заводов.

Постепенно вокруг завода возникло укрепленное поселение, в котором жили крестьяне, привезенные сюда заводчиками из губерний Центральной России. Именно из их числа вышли мастеровые и работный люд. К 1773 г. в заводском поселке проживало около 800 человек. 

Продукция завода отправлялась в Центральную Россию по рекам. Некоторая часть продукции продавали за границу, особенно охотно ее покупали английские купцы. В 1862 г. продукция Усть-Катавского завода демонстрировалась на всемирной Лондонской промышленной выставке. На выставке были представлены образцы железа и стали, а также гвозди.

Читайте также:  ЮЖНЫЙ УРАЛ

В период Пугачевского восстания через Усть-Катавский заводской поселок проходили отряды повстанцев и правительственных сил. Завод в ноябре 1773 г. был остановлен. В июне 1774 г. повстанческий отряд Юлая Азналина (отца Салавата Юлаева), напал на поселок, сжёг завод и жилые дома. В ноябре 1775 г. предприятие было восстановлено.

zheleznaja-doroga-u-ust-katava. Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Железная дорога у станции Усть-Катав. Почтовая открытка начала XX в.

Хотя принадлежавшими заводами братья Твердышевы и И.С. Мясников владели сообща, непосредственно в ведении Мясникова вплоть до его смерти в 1780 г. находились чугуноплавительные и железоделательные предприятия, в том числе Усть-Катавское.

В 1780-1783 гг. владельцем Усть-Катавского завода являлся Я.Б. Твердышев. Позже заводом владела дочь И.С. Мясникова Е.И. Козицкая, а с 1810 г. — дочь последней, в замужестве княгиня А.Г. Белосельская-Белозерская. В дальнейшем, вплоть до 1917 г., Усть-Катавское предприятие принадлежало представителям влиятельной княжеской семьи Белосельских-Белозерских.

С 1861 г. по начало 1920-х гг. поселок Усть-Катавский завод являлся центром Усть-Катавской волости, в которую входили несколько окрестных деревень и сёл. В 1870 г. в посёлке были церковь, училище, волостное правление, железоделательный завод, два маслобойных предприятия, три водяные мельницы. Здесь проживали 3353 жителя (544 двора).

 

Усть-Катав в первой половине XX в.

В марте 1917 г. в Усть-Катавском посёлке создан Совет рабочих депутатов под председательством слесаря Ф.Е. Бахарева. В конце октября 1917 г. в поселке мирным путём была установлена Советская власть.

В 1939 г. в посёлке при заводе проживало более 13000 жителей. Работал вагоностроительный завод, имелись две средних школы, ремесленное училище, рабочий клуб и клуб инженерно-технических работников, библиотеки, 15 продовольственных магазинов и киосков.

В период Великой Отечественной войны отсюда на фронт ушли около 1500 горожан. В заводской посёлок эвакуировались из прифронтовых городов страны промышленное оборудование и население. Посёлок застраивался новым жильём, расширялся.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 августа 1942 г. посёлок Усть-Катавский завод был преобразован в город районного подчинения. Первоначально город назывался Усть-Катавский завод, с 1943 г. — Усть-Катав.

Читайте также:  День православной книги в Миассе

ust-katav-brjanskij-most Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 1943-1944 гг. построен мост через реку Юрюзань (Брянский мост)

 

Усть-Катав в послевоенные годы

В послевоенное время градообразующим предприятием стал Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ). Наряду с оборонной продукцией, он выпускал трамвайные вагоны и детские велосипеды. В послевоенные годы Усть-Катав активно строится. В 1952 г. открылся Дворец культуры вагоностроителей, в 1950-х гг. началось строительство многоэтажных домов в центральной части, а с 1978 г. — в нагорной части города. В 1962 г. открылся кинотеатр «Россия» (ныне «Родина»). В 1972 г. сдан в эксплуатацию молокозавод, в 1973 г. заработал хлебозавод. 

В 1979 г. Усть-Катав получил статус города областного подчинения. К нему были присоединены рабочий посёлок Вязовая, а также села Тюбеляс и Минка, ранее входившие в состав Катав-Ивановского района.

В 1980 г. в Усть-Катаве возведена новая плотина. В 1987 г. близ посёлка Шубино начала действовать станция Усть-Катав, на которой позже открылся железнодорожный вокзал и автовокзал. 17 декабря 1992 года в старом церковном здании вновь открылась церковь Рождества Христова.

Крупнейшие предприятия города в начале 2000-х гг. — ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова» — градообразующее предприятие оборонного значения, главным образом известен гражданским производством, производством трамваев. Кроме этого выделяются предприятия «Леспромсервис», «Усть-Катавский АТП» и «Усть-Катавский Деревообрабатывающий завод».

Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года «Об утверждении перечня моногородов» Усть-Катавский городской округ включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением». После этого было принято решение о кардинальном изменении экономического вектора развития города. Ключевым стал проект создания тепличного комплекса «Чурилово», получивший одобрение Фонда развития моногородов.

ust-katav-dvorec-kultury Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дворец культуры города Усть-Катав

 

Моногород Усть-Катав планируют превратить в центр аграрных технологий

Фонд развития моногородов одобрил проект создания агропарка ООО «АК «Чурилово» в Усть-Катаве Челябинской области. Представители федеральной структуры после осмотра площадки под размещение мощностей компании приступили к подготовке документации для предоставления софинансирования.

Затраты на инфраструктуру проекта, по предварительной оценке, составили порядка 1,7 млрд рублей, 600-700 млн может быть предоставлено фондом. Ранее планировалось создать агрокомплекс по выращиванию овощей в Аше, однако власти перенесли его из-за отсутствия в муниципалитете подходящей для агропромышленных целей земли.

Читайте также:  Незаконный сброс сточных вод в Челябинской области

ust-katav-mostik Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня агрохолдинг «Чурилово» в Усть-Катаве — высокотехнологичный тепличный комплекс по выращиванию овощей закрытого грунта, крупнейшим на Урале. В теплицах площадью 25 тыс. га планируется выращивать до 35 тыс. тонн овощей в год. Открытие агропарка позволило создать 720 рабочих мест для жителей Горнозаводской зоны.

Процесс производства в теплицах агрокомплекса автоматизирован: от посадки до упаковки продукции на паллеты. Огурцы и томаты в «Горном» выращиваются способом малообъемной гидропоники, когда почву заменяет стерильный от вредителей и сорняков субстрат. В теплицах поддерживается стабильная температура плюс 24 градуса. Для полива растений используется капельное орошение, требуемый уровень освещения обеспечивает система досветки. Соблюдение технологии контролируется с помощью компьютеров. Первый урожай с теплиц будет собран 24 декабря.

ust-katav-shihanka Город Усть-Катав (Челябинская область) Провинция ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Планируется. что «Горный» будет обеспечивать овощами не только Челябинскую область, но и организует поставки в соседнюю Башкирию, Приволжье и Центральный федеральный округ. Запуск агрокомплексов “Горный” в Челябигской области, агрокомплекса “Мартыновский” в Курганской области и модернизация агрокомплекса “Чурилово” увеличат сбор продукции до 75 тыс. тонн в год, что позволит агрохолдингу войти в пятерку лидеров по производству овощей закрытого грунта в России.

Тепличный комплекс «Горный» начали строить в 2017 году. Общий объем инвестиций составил 7,4 млрд руб. 5,7 млрд рублей из них — заемные и собственные средства агрохолдинга «Чурилово». За счет средств Фонда развития моногородов, а также бюджетных средств Челябинской области (1,65 млрд руб.) была создана инфраструктура — построены подстанции, котельные, проложена автодорога, подведены сети водо- и газоснабжения. 

В планах на ближайшие годы — строительство на территории рядом с комплексом «Горный» логистического центра для переработки овощей. Планируется также наладить выпуск легких теплиц и строительство грибной фермы, что позволит диверсифицировать бизнес и создать дополнительно 800 новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =

Next Post

Николай Ильминский, биографический очерк

Пт Янв 5 , 2024
Размещаю отрывок из исследования Алексея Колчерина «Николай Иванович Ильминский», а также выдержки из писем с материалом по истории миссии и народного просвещения, важные краеведческие данные […]
Николай Ильминский, биографический очерк