Притча о корове и молоке

sh102001 Притча о корове и молоке Люди, факты, мнения

Июль, полдень в деревне Старомусино Кармаскалинского района Башкирии. Фото Сергея Синенко

Попробуем мыслить притчами. Собственно, вся классическая русская литература построена на иносказании — скрывает глубокие смыслы под художественной формой. И слава Богу. А что? — не было бы цензуры, получили бы публицистику, временную и приходящую, или, хуже того, немецкую философию.

***

Жила-была в одной деревне корова. Она старалась дать людям побольше молока, а чтобы молоко было вкусным и полезным, ела много травы. Народ стекался со всей округи, чтобы посмотреть на чудесную корову. Родители приводили ее в пример детям как образец преданности  своему делу.

Появившиеся у этой коровы последователи призывали людей по-своему превзойти ее, приводили ее как пример правильного поведения, планирования и мышления, который необходимо распространить и в человеческом обществе. Казалось, каждый из деревенских жителей может получить пользу для себя от существования этого чудесного животного.

Была, однако, у коровы одна черта, которую люди, увлеченные очевидными достоинствами коровы, не замечали. У неё была необычная привычка, она состояла в том, что как только подойник наполнялся молоком, корова лягала его и переворачивала. Этот недостаток коровы хозяйка тщательно скрывала.

Читайте также:  Кризисный центр для женщин в Саранске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 15 =

Next Post

Кого оправдывают в Башкирии?

Пт Фев 28 , 2020
Одним из самых резонансных в Уфе стало так называемое «дело на миллиард», по которому проходили бывший вице-мэр Александр Филиппов и экс-глава управления капстроительства Марат Гареев […]
В уфимском суде слушается "дело на миллиард"