ПИСЬМО ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОЖАН ВЕРХОВНОМУ МУФТИЮ ТАЛГАТУ ТАДЖУДДИНУ

35252464367435747_2 ПИСЬМО ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОЖАН ВЕРХОВНОМУ МУФТИЮ ТАЛГАТУ ТАДЖУДДИНУ БАШКИРИЯ Ислам Православие

Художник Ралиф Ахметшин. Покровская Церковь

ПИСЬМО ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОЖАН ВЕРХОВНОМУ МУФТИЮ ТАЛГАТУ ТАДЖУДДИНУ

В Башкирии Верховный муфтий Талгат Таджуддин имеет авторитет межконфессионального лидера. Его мнение важно для людей различных национальностей и конфессий. Видимо с этим связано обращение к нему православных граждан Уфы с письмом. Приводим его полностью. 

 

Уважаемый Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий,
Председатель Центрального духовного управления мусульман России
Талгат Сафа Таджуддин!

Наш незабвенный духовный наставник — протоиерей Борис Развеев рассказывал нам, его духовным чадам, о Вас как человеке, обладающем колоссальной эрудицией, трезвым практическим умом и поэтической душой, как о подлинном исламском лидере международного масштаба.

Разделяя его точку зрения, мы — православные миряне, священнослужители и граждане республики Башкортостан, не согласные с антиконституционным проектом ДУМ РБ на строительство в г. Уфе делового и досугового мусульманского центра «Муслим-сити» просим Вас дать свою трезвую и непредвзятую оценку происходящему и ответить нам по e-mail: pokrovufa@yandex.ru

Согласно законодательству РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Законом не предусмотрена специфическая мусульманская, христианская, буддистская и т.п. предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность может быть только законной или незаконной, других критериев в законе нет.

В соответствии со ст. 14 Конституциии РФ, ст. 13 Конституциии РБ, а также ст. 4 Закона о свободе совести и о религиозных объединениях:

Читайте также:  Почему 1500-летие Уфы вызвало зависть и раздражение в Казани

«Российская Федерация (Республика Башкортостан) — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Следовательно, проект ДУМ РБ на строительство и функционирование особого мусульманского делового центра противоречит основному закону государства, в котором мы все вместе живем.

Что же получится, если каждая религиозная организация будет претендовать на выделение своей зоны по религиозному признаку? Территория города Уфы будет расчленена на зоны? Будет ли это способствовать межконфессиональному миру и согласию?

Кроме того, Российская Федерация является государством, где признается идеологическое и религиозное многообразие, и в то же время, запрещаются действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности РФ, разжигание национальной и религиозной розни.

 

Настоятель, члены приходского совета и прихожане Покровского храма.

 

Приложение

ГК РФ
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Читайте также:  Юмагузинское водохранилище (Кугарчинский район)

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − восемь =

Next Post

СЕЛО БОГОРОДСКОЕ-СЕРГЕЕВКА. РАССКАЗЫ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Пн Ноя 24 , 2014
Село Богородское-Сергеево Уфимской губернии и уезда (ныне на территории Благовещенского района), изначально русское, находится в большом логу среди холмов на левом берегу маленькой речушки Огрязи. […]
СЕЛО БОГОРОДСКОЕ-СЕРГЕЕВКА. РАССКАЗЫ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ