Добыча золота на Урале — общие тенденции

5364747 Добыча золота на Урале - общие тенденции Анализ - прогноз СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Добыча золота на Урале — общие тенденции

Золотопромышленники Свердловской области добыли за 2015 год 7748 килограммов золота, 290 килограммов платины и 47 тыс. килограммов серебра. Крупнейшие игроки рынка продолжают снижать объемы производства. Такие данные привел на заседании Союза золотопромышленников Урала министр природных ресурсов региона Алексей Кузнецов.

В целом за последние 5 лет объем добычи в Свердловской области, по информации Уралнедр, упал на 5 тонн. В результате субъект переместился в рейтинге золотодобывающих регионов России с 9 на 10 место, впервые уступив позиции Челябинской области. Крупнейшие участники рынка сократили свою добычу.

Так, «Золото Северного Урала» (входит в группу «Полиметалл»), по словам гендиректора компании Андрея Новикова, потеряло в объеме добычи в сравнении с 2014 годом 15% и завершило 2015 год с результатом в 3,7 тонны драгметалла. Артель «Нейва» сократила объем добычи на 300 килограммов. «Березовский рудник» в отличие от других игроков сохранил и даже нарастил на несколько десятков килограммов объема 2014 года.

Заметим, в 2014 году Свердловская область произвела 8,5 тонн золота, выйдя таким образом на 9 место среди золотодобывающих субъектов. Лидером области по производству драгоценного металла стала компания «Золото Северного Урала», на которую приходится 57 процентов золота от общего объема добычи. Второе место занимает компания «Нейва», которая произвела 12 процентов драгметалла. Третье место за «Березовским рудником», который выдал 6,5 процентов от общей золотодобычи. Открытое акционерное общество «Святогор» принесло 5,5 процентов.

Компанией «Березовский рудник» так же добывается и серебро, по итогам прошедшего года объем добываемого драгоценного металла вырос на 287 процентов. Компания «Золото Северного Урала» увеличило уровень добычи серебра на 153 процента.

Читайте также:  Самарский промышленный узел

Таким образом, в Свердловской области в 2014 году было добыто 38 тонн серебра, а так же 292 килограмма платины. В области 49 компаний располагают лицензиями на золотоносные участки, но добычу драгоценного металла осуществляют только 18 из них.

Сокращение объема добычи золота на 8% к 2014 году золотопромышленники, как и представители министерства, связывают со снижением качества добываемого золота, административными барьерами и «искусственно созданным дефицитом сырья». Как ранее сообщалось, выход распоряжения правительства №849 от 27.05.2013 фактически парализовал работу компаний на ряде месторождений.

В целом на 2016 год Союз золотопромышленников России прогнозирует стабилизацию положения в отрасли, ранее наращивавшей объемы по стране в целом. Не исключается снижение добычи и переориентация золотодобывающих компаний на месторождения Якутии, в первую очередь Алдана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 4 =

Next Post

«Уралвагонзавод» тестирует танки на платформе «Армата»

Вс Фев 28 , 2016
Недавно авторы программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» рассказали о том, как снимался фильм, посвященный танку «Армата». Журналисты «Звезды» стали первыми, кто в деталях смог […]
«Уралвагонзавод» тестирует танки на платформе «Армата»