Жители мусульманских сел Татарстана против свинофермы

7568578679 Жители мусульманских сел Татарстана против свинофермы Ислам ТАТАРСТАН

Жители мусульманских сел Тукаевского района Татарстана против строительства свинофермы

Публикуем петицию жителей сел Калмаш, Верхний Байлар и поселка Новый Тукаевского района Президенту Республики Татарстан Минниханову Рустаму Нургалиевичу, а также комментарий к ней обозревателя газеты «Вечерняя Казань» Наталии Васильевой

Мы, жители села Калмаш, Верхний Байлар и поселка Новый (с-з «Гигант»), от безысходности, с болью и надеждой обращаемся к Вам по вопросу строительства генетическо-селекционного свиноводческого центра, бизнес-структурой главы Набережночелнинского «Акибанка», агрохолдинга «Камский Бекон», на расстоянии около 2-3-4 км от наших татарских сёл[1].

19 ноября 2015 года в с.Калмаш Тукаевского района РТ был проведен сход граждан с участием главы Муниципального образования Тукаевского района Республики Татарстан Хазеева В.Г. В сходе граждан участвовало 368 человек. По этому вопросу собраны подписи жителей сел Калмаш, Верхний Байлар, поселка Новый.

Все участники проголосовали против выделения участка под строительство свинокомплекса на 3750 свиноматок. Против строительства данного объекта подписались в селе Калмаш 368 человек, в поселке Новый – 460 человек, Верхний Байлар — 112. Оригиналы подписей находятся у главы администрации Тукаевского района Хазеева В.Г.

(Сразу после этого собрания граждан имам-хатыйб сельской мечети Ахметбезян Бурганов был задержан полицией, поскольку акция не была согласована — администрация района проигнорировала соответствующее обращение из Калмаша, равно как и руководство «Камского Бекона». Его допрашивали в присутствии главы Калмашского сельского поселения и даже не пускали совершать намаз. )

lAaFByihNhWXMZZ-800x450-noPad Жители мусульманских сел Татарстана против свинофермы Ислам ТАТАРСТАН

Строительство генетическо-селекционного свиноводческого центра вредит экологическому и природоохранному состоянию территории и портит окружающую среду всех трех поселений.

Данное решение вынесено без экспертизы проекта и публичного слушания, а также без согласия населения. Принято с явным злоупотреблением должностных полномочий.

Ныне действующие производства свиноводческого комплекса «Камский Бекон» в поселках Татарстан, Сосновоборский, Комсомолец Тукаевского района Республики Татарстан, расположенных от наших населенных пунктов на расстоянии 5-7 км. распространяют тяжелый запах на многие километры вокруг, а свиной навоз вымывается в ближайшие водоемы.

Как известно в зоне животноводческих комплексов и птицефабрик атмосферный воздух загрязнен микроорганизмами, пылью, аммиаком и другими продуктами жизнедеятельности животных, часто обладающими неприятными запахами (свыше 45 различных веществ). Эти запахи могут распространяться на значительном расстоянии (до 10 км), особенно от свинокомплексов!!!

Строительство свинокомплекса  может нанести непоправимый вред окружающей среде. Необратимые последствия возможны с водоемами, почвами и воздушной средой. Районы расположения крупных животноводческих и птицеводческих объектов всегда являются экологически неблагополучными, наибольшую опасность представляют поля утилизации навоза. Игнорирование экологического подхода к к этому вопросу может привести к  резкому снижению качества продукции растениеводства, опасному загрязнению грунтовых, поверхностных вод, воздушного бассейна. Как показали расчеты вентвыбросов в животноводстве – 50 видов токсичных соединений. Зона рассеивания токсичных веществ в атмосфере высока, что приведет к ухудшению условий проживания.

Рядом с предполагаемым участком строительства находятся наши паевые земли, мы тревожимся, что из-за свиного навоза земля перестанет плодоносить.

Читайте также:  Корабль-носитель «Калибров» из Зеленодольска

Совсем недавно в селе Калмаш выделены участки под ИЖС в соответствии со статьей 32.1 Земельного кодекса Республики Татарстан многодетным семьям города Набережные Челны.

в 2016 году так же планируют выделение земель для многодетных семей. Это приведет к увеличению численности населения села, в особенности детей.

В силу ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Право граждан на благоприятные условия жизни предполагает реальные возможности проживать в здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам окружающей природной среде, участвовать в подготовке, обсуждении и принятии экологически значимых решений, осуществлять контроль за их реализацией, получать надлежащую экологическую информацию.

Рядом с нашими поселениями постоянные ветра. Запахи доносятся и с Тагаевской свалки, а сейчас еще будут доноситься и с свинокомплекса!..Это сделает жизнь на наших участках просто невозможным. Как уже сделала невозможным жизнь в п.Сосновый Бор. Жалобы жителей п.Сосновый Бор в Тукаевский исполком не приводят к положительным результата. (Портал гос.услуг РТ обращение № 956314: Запах от свинокомплекса «Камский Бекон»)

Ввиду выделения земель многодетным семьям, увеличится прирост молодого населения. А как растить детей при таких условиях?! О каком здоровье может идти речь.

2016 год на всей территории Российской Федерации объявлен годом Экологии. Постановление Тукаевского муниципального района от 11.12.2015 основными целями на 2016 год видит:

— обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения Тукаевского муниципального района

— рациональное и экологически безопасное  ресурсопользование как необходимое условие устойчивого развития и социально-экономической защищенности населения

— сбалансированное развитие природных комплексов, сохранение их биоразнообразия

— обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения. Можно ли будет этого добиться разрешив строить свинокомплекс на 3750 свиноматок (это только свиноматок, сколько будет поросят одному Богу известно) в такой близости от населенных пунктов?!

Для мусульман свинья в Исламе «харамное» (запретное)  животное, русские в этом противоречивом вопросе солидарны, из экологических соображений.

А ведь похожий случай уже был в 2012 году в Пензенской области!

Тогда губернатор Пензенской области Василий Бочкарев (ныне член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) принял решение о переносе места строительства крупной свинофермы, когда жители татарского села  Средняя Елюзань, в 10 км от которого и собирались возводить фабрику, высказались против такого соседства, так как свинокомплекс не совместим с мусульманскими традициями.

Просим Вас помочь не допустить строительства свиноводческого комплекса рядом с нашими селами и деревнями!

Источник

 

Жители татарских сел просят Минниханова спасти их от свиней

Автор Наталия ВАСИЛЬЕВА

Мусульмане Тукаевского района выступают против строительства крупного свинокомплекса возле трех татарских сел. «Свинья в исламе «харамное» животное!» — обращаются к президенту Татарстана правоверные сельчане и утверждают, что русские тоже не хотят жить рядом со свиньями из экологических соображений. Протест подхватил известный громкими заявлениями имам казанской Закабанной мечети Сейджагфар Лутфуллин. Он призывает: «Не дадим превратить Татарстан в «Дунгызстан» («страну свиней»). Кстати, на сегодня у Рустама Минниханова запланирована поездка в Тукаевский район с целью обсудить с местным руководством итоги 2015 года.

Читайте также:  Аналитик о главных геополитических рисках

В петиции, размещенной в Интернете и адресованной президенту РТ, председателю ДУМ РТ и много кому еще, жители сел Калмаш, Верхний Байлар и поселка Новый Тукаевского района сообщают, что еще в ноябре 2015 года на общем сходе они выступили против строительства в 2-4 км от их домов генетическо-селекционного свиноводческого комплекса на 3750 голов. Инициатор строительства — агрохолдинг «Камский Бекон», являющийся бизнес-структурой Набережночелнинского «Акибанка».

«Против строительства данного объекта подписались в селе Калмаш 368 человек, в поселке Новый – 460 человек, Верхний Байлар — 112. Оригиналы подписей находятся у главы администрации Тукаевского района Василя Хазеева. Сразу после собрания имам-хатыйб сельской мечети Ахметбезян Бурганов был задержан полицией, поскольку акция не была согласована — администрация района проигнорировала соответствующее обращение из Калмаша, равно как и руководство «Камского Бекона». Имама допрашивали в присутствии главы Калмашского сельского поселения и даже не пускали совершать намаз», — говорится в обращении.

По мнению авторов петиции, строительство свинокомплекса навредит окружающей среде всех трех поселений, так как «свиной навоз вымывается в ближайшие водоемы, попадет в почву». Сельчане тревожатся, что их земля перестанет плодоносить, а тяжелый запах распространится на многие километры. «Рядом с нашими поселениями постоянные ветра. Запахи доносятся и с Тагаевской свалки, а сейчас еще будут доноситься со свинокомплекса! Это сделает жизнь на наших участках просто невозможной», — убеждены жители трех сел. Кроме того, по их мнению, появление животноводческого комплекса нежелательно и для многодетных семей из Набережных Челнов, которые получили по госпрограмме участки под строительство домов в селе Калмаш.

«Для мусульман свинья «харамное» (запретное) животное, русские в этом противоречивом вопросе солидарны — из экологических соображений», — приводят возмущенные сельчане последний веский довод.

Вчера глава Калмашского сельского поселения Равия Габдуллина в беседе с корреспондентом «Вечерней Казани» подтвердила, что ООО «Камский бекон» взяло в аренду на 49 лет участок земли площадью 23 гектара: «Но вопрос о строительстве свинокомплекса еще не решен».

Сам «Камский бекон», позиционирующий себя как «одно из крупнейших свиноводческих предприятий России», от комментариев воздержался. При этом на официальном сайте компании написано, что строительство селекционно-генетического центра «по производству и реализации чистопородных свинок и хряков трёх пород» — задача стратегическая.

Читайте также:  Бомбардировщик ПАК-ДА, основные характеристики

Тем временем имам-хатыйб Закабанной мечети им. 1000-летия принятия ислама Сейджагфар хазрат Лутфуллин предрекает, что мясной бизнес-проект может стать причиной религиозного конфликта в республике.

— Не дадим превратить Татарстан в «Дунгызстан»! Татарстан для людей, а свиней пусть выращивают в русских регионах, — категорично заявил имам «Вечерней Казани». — Свинья — нечистое животное, ей не место рядом с исповедующими ислам. Почему руководство района, банкиры не хотят слышать сельчан? Фактически идут на разжигание межнационального и межконфессионального конфликта. В Дагестане и Чечне даже теоретически нельзя представить существование свинофермы! А мы татары — не мусульмане? Здесь в Татарстане сами же татары, можно сказать, душат собственный народ.

Известный татарстанский фермер Мурат Сиразин считает подобные заявления духовных лидеров спекуляцией.

— Россия — светское государство, равно как и Татарстан — светская, а не мусульманская республика. Религиозные деятели должны помнить об этом и не пытаться манипулировать умами. Более того, я могу с уверенностью сказать, что не все татары не едят свинину и не пьют водку. Большинство покупателей моей свинины на рынке – это как раз татары, — констатирует Сиразин. — По моим наблюдениям, лишь небольшой процент татар придерживается законов ислама и употребляет халяльные продукты. Многие только называют себя мусульманами.

Однако что касается экологических последствий строительства свинокомплекса, то, по мнению фермера, опасения жителей Тукаевского района имеют под собой основания.

— На Западе больше двух тысяч свиней никто не разводит, так как сложно утилизировать отходы жизнедеятельности животных, — поясняет Мурат Сиразин. — Обычно свинофермы разбрасывают навоз на своих полях, чтобы он естественным образом перерабатывался. При этом запах действительно распространяется на несколько километров по всей округе. То же самое с птицефермами. Даже коровий навоз, как доказали ученые, при разложении «пробивает» озоновые слои атмосферы. Система переработки отходов у агрохолдингов в Татарстане по большому счету не налажена.

В Минсельхозпроде РТ неожиданным появлением духовного аспекта в вопросе развития АПК оказались удивлены и озадачены.

— Обычно при строительстве животноводческого комплекса учитывают возможность создания санитарных зон, защиты водных объектов, а не духовные запросы. Хотя людей тоже можно понять, — считает начальник министерского отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов.

— Свинофермы в Татарстане строились всегда, но с темой «харама» я сталкиваюсь впервые, — прокомментировал в свою очередь ситуацию председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров. — Конечно, Тукаевский район — экологически очень загруженный. Речь не только о животноводческих и птицеводческих предприятиях, но и о челнинском автогиганте. Люди остро ощущают плохую экологию. Вероятно, наиболее активные духовные лидеры, решили разыграть эту карту. Лозунг про «Дунгызстан», на мой взгляд, своего рода провокация, фейк.

Источник: Вечерняя Казань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − пять =

Next Post

Госдума оценила национально-культурные объединения Удмуртии

Вт Фев 16 , 2016
Госдума оценила национально-культурные объединения Удмуртии В Ижевске 12 февраля прошло выездное заседание комитета Госдумы по делам национальностей, сообщила пресс-служба правительства республики. Заседание прошло в Доме […]
Госдума оценила национально-культурные объединения Удмуртии