Село Дуван и Дуванский район (Башкирия)

0-03045 Село Дуван и Дуванский район (Башкирия) БАШКИРИЯ История и краеведение Православие Провинция

Участник православного миссионерского сплава по р. Юрюзань настоятель уфимской Кресто-Воздвиженской церкви протоиерей Роман Хабибуллин читает проповедь в д. Сафоновка Дуванского района. Фото Максима Пяткина

Дуванский край… Он известен своей самобытностью и православными традициями. История заселения русскими этих мест началась в середине XVII века. В здешнюю Дуван-Мечетлинскую башкирскую волость стали приезжать жители деревень Кунгурского уезда кортомить – брать в аренду удобные для хлебопашества земли. Сначала крестьяне-кунгуряки нашли приют в небольшой мордовской деревушке, стоявшей на берегу реки Малой Кошелевке и называемой, по имени башкирской волости, Дуваном.

Здешняя земля оказалась богата черноземом, но и местный климат был суров. Случалось, что мороз бывал и в самом начале июня, и в середине августа, в Ильин день.

Огурцы родились плохо, просо и гречу не засевали, потому что они не доспевали. Ранняя зима и поздняя весна отражались и на хлебопашестве.

В 1760-1770-е годы первые поселенцы по письменному договору с башкирами завели здесь хозяйства. За ними потянулись семьи не только из Кунгурского, но и других уездов Пермской губернии. Через десять лет вдоль речки стояло уже пятьдесят крестьянских дворов, приписанных к приходу церкви Юрюзанского завода.

Заработанные на пахоте деньги крестьяне пускали на покупку земли – частично арендовывали, частично выкупали у башкир пашни и лесные угодья. За тридцать лет, прошедших с поселения башлыков, в Дуване возникло около двухсот русских крестьянских хозяйств.

В начале XIX века в центре Дувана был заложен каменный храм во имя святых апостолов Петра и Павла, одновременно стали строить церкви в соседних селах – Тастубе, Ярославке и Месягутово.

Читайте также:  ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ БАШКИР

Вокруг местность была ровная, лишь вблизи, в двух километрах за­паднее Дувана возвышалась покатая гора Попалюшка, лес на которой когда-то был выжжен («попален») и гора была приспособлена переселенцами для посевов. Замечательная особенность этого одиноко стоящего холма была в том, что шум на ней заранее предвещает бурю – от пересечения встречных воздушных потоков на вершине горы возникает тихое гудение.

0-03007 Село Дуван и Дуванский район (Башкирия) БАШКИРИЯ История и краеведение Православие Провинция

Храм во имя святых апостолов Петра и Павла в с. Дуван. Тридцатиметровую церковную колокольню еще предстоит восстановить  

По имени церкви Дуван называли также Петропавловкой. Было у села и третье имя – Степь. Действительно, Дуван стоял на границе тайги и распаханных полей, человек выходил из чащобы и увидев перед собой необъятные просторы безлесного плато говорил – «Степь!».

Село быстро росло, вновь прибывающих уже не вмещало, в окрестностях возникали его выселки, у тех выселков свои выселки. Большой выселок Чертан возник при речке Суханке, впадающей в озеро Шарип, в 1821 году в нем была построена церковь с ча­совней и выселок превратился в село. Выходцами из села Кошелевка неподалеку от впадения одноименной речки в реку Юрюзань была основана деревня Усть-Кошелевка, впоследствии, после строительства церкви, – село Ежовка.

В 1866 году Дуван стал центром одноименной волости. На село проходилось до сотни молотилок и до двух сотен вея­лок.

В селе было четыре мельницы, двадцать четыре кузницы, две мыловарни, семь кожевенных, девять маслобойных, два крендельных и четыре горчишных заводика. Были в селе мастера по ткацким бердам и деревянным гребням, принадлежностям каждого ткацкого станка. В Дуване, Ста­ром Белокатае и Тастубе делали гармони и железную кухонную посуду – ведра, ковши, кастрюли, сковородки.

Читайте также:  Симеоновская церковь - Уфа от А до Я

Некоторые из крестьян заводили мыловаренные, салотопенные и кожевенные заводики. В Дуване, Тастубе, Метелях и Большеустьикинском были небольшие гончарные производства,изготавливали на продажу веретена, курительные трубки и туески.

Торговля в Дуване производилась почти исключительно хлебная, на базаре по субботам и в ярмарки, каждая от двух до четырех дней, три раза в год: в Петров день – местный храмовой праздник, в Крещенье – придельный праздник и в Воздвиженье – день освящения храма. На ярмарках в Воздвиженье особенно много торговали льном, в Петров день – продавали масло.

Из Кунгура везли сюда шорный  товар, из Суксуна, завода Пермской губернии, – самовары, из Казани – косы-литовки. Торговля бакалеей велась в больших местных селах при домовых лавках, а в базарные и ярмарочные дни – в деревянных лавках  на базарных площадях. Покупателями, кроме местных жителей, были крестьяне Юрюзанского, Катав-Ивановского и Усть-Катавского заводов.

Одновременно с Дуваном возникло село Лемазы, где в 1884 году имелись церковь и церковно-приходская школа, а позднее было открыто земское училище. Село Лемазы разрасталось вдоль одноименной речки, образовав Верхнелемазы, Нижнелемазы и множество выселков – Булатовский, Зыряновский, Сивокаменский, Уметовский и два Чухаревских выселка.

Дуванский район образован 20 августа 1930 года, центром района первоначально было село Дуван. Сегодня административный центр Дуванского района — село Месягутово, находящееся в 233 км от Уфы. Немного статистики. Площадь района — 3243 км². Западная и центральная части района расположены на Уфимском плато высотой до 517 м, покрытом елово-пихтовым лесом, восточная часть относится к Юрюзано-Айской увалисто-волнистой равнине с островками березовых, березово-сосновых лесов.

Читайте также:  Петр Рычков ИСТОРИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ Глава 6

Климат умеренно-континентальный, прохладный, средняя температура января: −15,5 °C, июля: +17,7 °C. Почвы сельскохозяйственных угодий, слабо оподзоленные и выщелоченные черноземы, темно-серые лесные. Полезные ископаемые: природный газ, строительный камень, известняк, кирпичное сырье, песчано-гравийная смесь и песок, агроруда.

По книге: Сергей Синенко УФИМСКАЯ ЕПАРХИЯ. художественно-документальное повествование. Уфа, 2009.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =

Next Post

ПО ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЕ УФЫ

Пн Июл 9 , 2012
На улице Армавирской. Уфа. Фото Сергея Синенко По восточной окраине Уфы От Дудкинской горы до Каменной переправы Сергей Синенко Сегодня прогуляемся по восточным окрестностям города… […]