Шингирский идол имеет возраст 11 тыс. лет

shigir_idol-3553 Шингирский идол имеет возраст 11 тыс. лет Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Следственный комитет продлил сроки расследования уголовного дела против исследователей Шигирского идола

Следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области продлило до 27 февраля текущего года сроки следствия по уголовному делу, которое возбудили в июле 2015 года в отношении исследователей Шигирского идола, древнейшей деревянной скульптуры в мире, хранящейся в Свердловском краеведческом музее (СОКМ), сообщил пресс-секретарь СУ СК РФ Александр Шульга. Уточнять, появились ли обвиняемые по этому делу представитель СК не стал.

Уголовное дело по факту распила Шигирского идола зашло в тупик?

Между тем из собственных источников нам удалось выяснить, что дело до сих пор остается бесфигурантным.  Уголовное дело, напомним, было возбуждено Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей»). Поводом послужило научное исследование, разворачивавшееся в июне 2014 года на глазах всего городского сообщества.  Тогда из специального саркофага в СОКМе под вспышки фотокамер достали так называемого Большого Шигирского идола, хранившегося там более 10 лет.

Представитель департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии, доктор Томас Тербергер (Ганновер), дендролог, сотрудник Германского археологического института, доктор наук Уве Хойснер и ведущий сотрудник Института археологии РАН, доктор наук Михаил Жилин (Москва) распилили один из фрагментов экспоната (он изначально дошел до нас в виде нескольких частей) и изъяли из его внутренней части семь маленьких щепочек, каждая не более сантиметра в длину. Все ради того, чтобы провести датировку объекта надежным методом ускоренной масс-спектроскопии, AMS, а результаты привязать к общеклиматической шкале.

Читайте также:  В Челябинске за снос исторических зданий никак не наказывают

Известно, что силовики действуют с подачи замминистра культуры РФ Григория Пирумова. В октябре 2014 года он написал в свердловскую полицию заявление. Чиновники минкульта настаивали на том, что СОКМ обязан был согласовать исследования, связанные с нарушением целостности объекта культурного наследия, с ними. И отсутствие такого согласования – нарушение Уголовного кодекса РФ.

В самом музее заявили, что исследование проводилось в соответствии с действующим законодательством. В ГУ МВД РФ по Свердловской области отказались возбуждать уголовное дело по письму Пирумова. Однако прокуратура, проверяя этот отказ, усмотрела иное. Собственно, и дело по факту распила Шигирского идола в СУ СК возбудили только после того, как туда была передана соответствующая бумага за подписью заместителя прокурора области Александра Чернышева. Под подозрение попали сотрудники музея, а также ученые из российско-германской команды, отбиравшие из Шигирского идола пробы.

Уже после того, как уголовное расследование началось, из Германии пришли итоги анализов. Оказалось, что календарный возраст скульптуры составляет 11 тыс. лет (ранее возраст оценивали в 9,5 тыс. лет, – прим. ред.) и это подтверждает, что Шигирский идол является древнейшей деревянной монументальной скульптурой в мире.

 

Дополнение

Большой Шигирский идол обнаружен в ходе добычи золота, начатой во второй половине XIX века на Шигирском торфянике, на восточном склоне Среднего Урала северо-западнее Екатеринбурга, близ деревни Калата (ныне город Кировград) — в это время там открыли месторождение россыпного золота, и рабочие начали находить необычные предметы из рога, кости, дерева, камня, глины. Все предметы были в прекрасной сохранности. Предметы находили на разных приисках Шигирского торфяника. Первое известие о Шигирских находках поступило в 1879 г. от вице-президента Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), известного екатеринбургского врача Александра Андреевича Миславского. Он сообщил о находках на заседании общества и первый предположил, что эти предметы сделаны древним человеком.

Читайте также:  Дворянское собрание - Уфа от А до Я

Первую археологическую разведку на торфянике по заданию Императорского Русского географического общества провёл летом 1880 г. уроженец Екатеринбурга археолог Михаил Викторович Малахов. Уже в то время шигирские находки стали сенсацией, это были первые торфяниковые памятники археологии открытые в России. В XIX — начале XX века Шигирский торфяник посетили специалисты из Москвы и Петербурга,Казани и Парижа. Сейчас коллекции шигирских находок имеются в музеях Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа, Хельсинки. Но большая часть этих предметов составила знаменитую Шигирскую коллекцию музея УОЛЕ Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ, ныне — Свердловский краеведческий музей).

Сам идол был найден 24 января (5 февраля по новому стилю) 1890 года на Втором Курьинском прииске Шигирского торфяника на глубине четырёх метров и по распоряжению владельца территории графа Алексея Александровича Стенбок-Фермора также был передан УОЛЕ. Поскольку дерево сохранилось плохо, его извлекали из торфа по частям. Когда скульптура попала в музей, это была просто груда обломков. Было не понятно как идол выглядел. Первую реконструкцию идола выполнил тогдашний хранитель археологической коллекции музея УОЛЕ Дмитрий Иванович Лобанов. Он произвольно соединил часть фрагментов и получил фигуру высотой 2,8 метра с руками и скрещёнными ногами, при этом некоторые части фигуры между собой не были связаны, а ряд фрагментов не использовались вовсе. В 1914 году археолог Владимир Яковлевич Толмачёв выполнил научную реконструкцию идола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Next Post

Должна ли жена прислуживать мужу?

Чт Янв 21 , 2016
«Ислам в Уфе» размышляет, должна ли жена прислуживать мужу? На страницах интернет-издания «Ислам в Уфе» появляются иногда размышления, которые пахнут таким дремучим средневековьем… что даже […]
Должна ли жена прислуживать мужу?