Приказом Путина созданы новые антитеррористические штабы

5235252 Приказом Путина созданы новые антитеррористические штабы Антитеррор Люди, факты, мнения

Приказом Путина созданы новые антитеррористические штабы

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому в пяти морских регионах страны появятся оперативные штабы по борьбе с террористическими угрозами. Соответствующий документ в субботу опубликован на официальном сайте правовой информации РФ.

Согласно указу «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму», штабы по борьбе с терроризмом будут созданы в городах Мурманске, Каспийске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, а также в Севастополе.

Руководителями штабов будут являться начальники региональных пограничных органов ФСБ: «Образовать в городах Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске оперативные штабы в морских районах для организации планирования применения сил и средств федеральных органов по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями», — говорится в документе.

Структуры будут созданы для «организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе РФ».

Этот же указ президента вносит дополнения в положение о Национальном антитеррористическом комитете России в тех его частях,которые касаются деятельности новых оперативных штабов.

Указ вступил в силу в день его подписания, 26 декабря 2015 года.

 

Путин постановил создать антитеррористические оперативные штабы в морских районах РФ

Президент России Владимир Путин своим указом постановил создать в Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе, Южно-Сахалинске оперативные штабы в морских районах для борьбы с терроризмом. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«Образовать в городах Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе, Южно-Сахалинске оперативные штабы в морских районах (бассейнах) для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации, в других морских пространствах, в пределах которых Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации», — говорится в указе.

Читайте также:  Поджоги на железной дороге в Уфе

Подробности указа Согласно указу, руководителями оперативных штабов в морских районах, если председателем Национального антитеррористического комитета (НАК) не принято иное решение, по должности являются руководители пограничных органов ФСБ в зонах ответственности, установленных главой НАК.

Президент РФ возложил на оперативные штабы в субъектах РФ организацию планирования применения выделенных для борьбы с терроризмом сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, а также управление контртеррористическими операциями, проводимыми на территориях субъектов РФ и во внутренних морских водах, прилегающих к этим территориям.

Кроме того, Путин своим указом возложил на оперативные штабы в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, функцию по организации планирования применения выделенных сил и средств Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории СКФО. Президент поручил сформировать оперативные группы для осуществления первоочередных мер по пресечению терактов или действий, создающих угрозу их совершения. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =

Next Post

General-Anzeiger: возможна ли русско-турецкая война?

Ср Дек 30 , 2015
General-Anzeiger, Германия Москва вновь смотрит на Турцию как на заклятого врага. Но конфликт — только часть военно-политической позиционной войны, окончание которой не предвидится. Турки были уже однажды врагами русских. […]
Привилегии губернаторов обременительны для госбюджета