Село Перевозное (Удмуртия)

52829291 Село Перевозное (Удмуртия) Православие Провинция УДМУРТИЯ

Село Перевозное и Свято-Успенский монастырь в Удмуртии

Попасть в село Перевозное, что в Удмуртии, можно двумя путями. Первый путь, о котором знают паломники, путешествующие автобусом, лежит через Воткинск. Спокойно и не торопясь, по дороге Ижевск — Воткинск можно добраться до села, благо дорога проложена хорошая, асфальтированная.

Нужно лишь вовремя свернуть с трассы Воткинск — Чайковский, не доезжая до моста через речку Сиву. Следите за указателями, и дорога сама вас приведет к селу.

Второй вариант предпочтителен для автолюбителей.

Через село Завьялово уходите на Гольянский перекресток, где поворачиваете в сторону деревни Докша, затем мимо деревень Поваренки и Сидоровы Горы едете до указателя «Воткинский район». Здесь вас ожидает раллийный участок дороги длиной около 8 километров. 

Шарканские дорожники стараются следить за трассой, тщательно выравнивая ее, но все же на этом участке дороги лучше быть осторожнее и не ускоряться бездумно. Дорога пыльная и можно легко не заметить яму или валун. В итоге автомобиль можно покалечить. Лучше ехать не торопясь.

СЕЛО ПЕРЕВОЗНОЕ

В самом Перевозном хорошая асфальтированная дорога, проходящая через все село. Дорога ведет, конечно же, к храму, вид на который открывается прямо с окраины. Село очень светлое и чистое. Как и во многих местах Удмуртии, все памятники и административные учреждения находятся прямо в центре.

Осматривать их удобно, все они на виду. Ухоженное здание школы, школьный стадион, на котором мальчишки гоняют футбол, памятник участникам Великой отечественной войны.

Очень интересный памятник установлен у местного краеведческого музея — здесь на постамент подняли трактор марки «Казахстан». Сам памятник незатейлив, но интересна надпись на пьедестале: «Молодому поколению в память о трудовых подвигах дедов и отцов 1929-1989 г. г.» Вот, стало быть, когда в истории нашей страны закончился период трудовых подвигов.

На центральной улице стоят старые купеческие дома. Старые здания смотрятся красиво и внушают уважение. Встретился нам и очень веселый по раскраске дом «на колесах». 

Понравились жители села. Улыбчивые и добрые, они охотно отвечали на вопросы, рассказывали о селе. Мальчишки увлеченно гоняли мяч на школьном стадионе — не удержался, побегал вместе с ними полчаса — здорово! Для любителей рыбалки здесь просто раздолье — целых два пруда, в которых ловится карп и карась.

Но главным украшением села, несомненно, является Вознесенский храм Свято-Успенского женского монастыря. Здесь можно увидеть много интересного. Чудотворные деревянные скульптуры Христа, Божией Матери и Иоанна Богослова.

Согласно преданию, иконы были сделаны в Перми, по заказу одного купца. По неизвестным причинам купец отказался от заказа.

Тогда мастер, искусно вырезавший композицию Голгофы, обвязал свои иконы полотном и пустил по Каме. Рыбаки села Паздеры приняли плывущие по реке иконы за бревна и пытались оттолкнуть их от своих лодок. Однако Святые Иконы раз за разом подплывали к ним «против водички». Так продолжалось несколько дней.

Однажды в полночь рыбаки, возвращавшиеся с уловом, услышали плач со стороны реки. Они оглянулись и увидели, что от бревен исходит сияние в виде столпа, уходящего в небо. Когда иконы доставали из воды, люди увидели, что они совершенно сухие и что от них исходит сияние.

Читайте также:  Город Козьмодемьянск (Марий Эл)

Поэтому их и назвали Живыми, а впоследствии — Старыми, из-за давности появления их в селе. Иконы были перенесены в ближайшую часовню.

К сожалению, совершить экскурсию по монастырю не получилось, но все равно мы остались очень довольны увиденным. Перевозное дышит доброжелательностью, я бы хотел жить в таком месте.

СРЕДИ ПРЕДАНИЙ

Вокруг любого промышленного центра сосредоточена масса сел и деревень. Глянешь на карту и сразу становится ясно, что и Болгуры, и Кварса, и Перевозное, и Июльское, как и многие другие населенные пункты, в жизни своей и истории изначально ориентировались на Воткинск.

Большинство этих поселений были приписаны к заводу, их жители отрабатывали на нем определенное количество дней, жгли древесный уголь, заготавливали лес…

Краеведы до сих пор ломают голову над названиями некоторых околовоткинских деревень и сел. Двигатель и Самолет — это уже веяние XX века, влияние технического прогресса.

Светлое, Черная, Пихтовка, Гавриловка, Перевозное — с этими названиями тоже все более или менее ясно.

А вот Кукуй вряд ли имеет отношение к лесным кукушкам, Кварса — к кваканью лягушек, Болгуры — к болгарам… К примеру, Кварса (Куарса) — название одного из многих воршудно-родовых объединений удмуртов.

Вообще в каждой местности существуют свои, народные версии появления названий. В том же Самолете вам расскажут, что с высоты их деревня похожа на самолет. Другие говорят, что давным-давно, когда крылатые машины принимали за чудо техники, здесь приземлился самолет.

Верить на слово вряд ли стоит, но легенды эти очень хорошо характеризуют наш народ — любит он сотворить в словах сказку, легенду, песню. Бог весть для чего, и на правду мало похоже, да ведь не просто так слово сказано!

Течет себе на полдороге между Ижевском и Воткинском речка Июль. И ближнее село Июльским называется. Хранит до сих пор тамошний люд легенду о храмовом месте. Проезжая монахиня посоветовала крестьянам строить церковь там, где в июле выпадет иней. Почесали мужики в раздумье головы, но решили подождать июля. И ведь выпал иней в самом разгаре лета. Было это полтора века назад.

Поначалу выстроили июльцы деревянную Покровскую церковь, а в 1904 году здесь началось строительство каменного храма. Возводился он на деньги елабужского купца И. Г. Стахеева.

По другую сторону Воткинского шоссе лежит село с дивным названием Светлое. Дата основания тогда еще починка Светлый — 1747 год. Когда-то жители Светлого по церковным праздникам ходили в июльский храм, но в 1884 году сами выстроили деревянную Петропавловскую церковь. Практически у каждого храма в Удмуртии существовала своя святыня: редкая икона, древнее Евангелие, старинная обрядовая утварь.

В селе Перевозном одиннадцать лет назад официально открыт монастырь Успения Пресвятой Богородицы. Сюда съезжается множество паломников, чтобы приложиться к Чудотворной святыне — деревянному скульптурному распятию с Предстоящими, то есть пресвятой Богородицей и Святым апостолом Иоанном.

Читайте также:  О ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ И ЦАРЕ ПЕТРЕ

Предполагалось, что при создании Воткинского водохранилища деревню Паздеры затопит вода, вот и перенесли на руках святыню в соседнее село Перевозное. Сегодня известен уже далеко не единственный случай исцеления у этой чудотворной иконы. 

Название деревни Паздеры все-таки осталось на карте Удмуртии, как и села Галево. А место, где находилось старое Галево, сегодня на дне Воткинского водохранилища. 110 лет назад здесь заложили станцию Камско-Воткинской железной дороги, надежно связавшей впоследствии завод с речной магистралью. Это была первая железная дорога на территории будущей Удмуртии. Закладку станции почтили своим присутствием высокие чины, в том числе министр земледелия А. Ермолов. Он и известил императора Николая II о столь важном событии, в ответ государь просил «передать… благодарность служащим и горнозаводским рабочим…»

А событие и вправду было важным. Галево стало своего рода воротами Воткинска. К 1898 году железная дорога была проложена, и в Галево приступили к сооружению двух заводов — чугунно-плавильного и судостроительного. Впрочем, галевская «чугунка» была закрыта в 1902 году — запасы местной руды быстро истощились. Судостроительный завод также просуществовал недолго из-за неудачно подобранного места.

Зато полным ходом использовалась камская пристань в Галево. Сюда, к примеру, по железной дороге перегоняли паровозы, изготовленные на Воткинском заводе, и грузили их здесь на специальные баржи.

В книге «Воткинские были» (1959 г.) приведен любопытный эпизод:

«…Однажды в Галево при погрузке паровоза на баржу канат, на котором паровоз спускали по склону берега, лопнул. Паровоз стремительно скатился вниз, сорвался с рельсов, сшиб баржу и ушел в воду. Потребовалось нанять до двухсот человек, чтобы вытянуть его обратно на берег. Затем наняли женщин очищать его от ила и песка. Пришлось исправлять вмятины, заново окрасить и уже только после этого непредвиденного ремонта погрузить паровоз вновь».

Сейчас и Галево, и Степаново, и Камское, и Костоваты — благодатные для отдыха места. Здесь находятся дома отдыха и турбазы, к Воткинскому водохранилищу едут тысячи рыбаков. Не обделена их вниманием и река Сива, что протекает совсем рядом со станцией Кварса. В Болгурах зимой катаются со склонов гор и холмов на лыжах и санках, а летом собирают клубнику. Особенно впечатляет болгурский холм под названием Пупыш.

Так что в Воткинской стороне не один заводы…

Автор СЕРГЕЙ ЖИЛИН

 

Из Ижевска до женского монастыря в Перевозном добраться можно двумя дорогами. Первый — сделать крюк через Воткинск и проехать 70 километров по хорошей дороге. Или через Завьялово, Гольяны и Докшу вдоль берега Камы. Этот путь короче на 30 километров, но почти треть пути придется ехать по разбитой грунтовой дороге. Хотя зимой эта проблема не так остра…

Двери всегда открыты

С основной трассы путь до села Перевозное подсказывают указатели. Так что заблудиться невозможно. В самом селе до монастыря ведет главная дорога. Территория монастыря большая и огорожена глухим забором из красного кирпича. За главными воротами сразу виднеется Вознесенский храм. Этот храм появился здесь первым в 1910 году. Остальная территория обустраивалась значительно позже. А женский монастырь начал действовать только 18 лет назад. Но сегодня он достаточно хорошо известен не только в Удмуртии и в соседних регионах, но и по всей стране.

Читайте также:  Ижевск - столица социального пессимизма?

— Здесь очень много монашек из соседних республик, — рассказывает библиотекарь села Перевозное Нина Катаева. — Постоянно тут живут около тридцати женщин. Остальные приезжают на какое-то время, потом уезжают. Есть те, кто приезжает регулярно на неделю-две.

Двери храма открыты для посетителей с 7 утра и до позднего вечера. В монастыре они не закрываются никогда. И найти здесь прибежище в любое время может каждая нуждающаяся в помощи и поддержке женщина. Ей дадут крышу над головой, накормят. В ответ она будет выполнять какую-то хозяйственную работу — ухаживать за цветами и садом, следить за свечами в храме, стирать, готовить, ухаживать за скотиной или огородом или что-то еще. То есть, на какое-то время станет труженицей при храме.

— Конечно, лучше с матушкой заранее созвониться, договориться, — объясняетпостоянная прихожанка храма Нина Катаева. — Но я еще не слышала, чтобы кого-то не приняли здесь.

Монастырь женских чудес

Свою известность монастырь в Перевозном заслужил благодаря удивительной легенде. Якобы когда-то давно по реке Каме против течения приплыли сюда деревянные скульптуры распятого на кресте Спасителя и предстоящих Пресвятой Богородицы и апостола Иоанна Богослова. Их определили в храм. И с тех пор стали замечать, что фигуры эти чудотворные.

— У нас тут все женщины после какого-то времени беременеют, даже те, у кого были страшные диагнозы бесплодности, — рассказывает коренная жительница села Нина Васильевна. — Была семейная пара, к примеру. После нескольких лет отчаянных попыток женщине поставили рак матки. Они взяли приемного ребенка. А через пару лет она забеременела. Родила здорового малыша. И через какое-то время — снова беременна. Сейчас это счастливая многодетная семья.

Еще один пример «женского чуда» — недавно в село приехали 30-летняя фельдшер с мужем. Семья тоже была без детей, и теперь пара готовится стать родителями. О чуде рассказывают и в Воткинске.

— Моим знакомым было под сорок лет уже, и никак им не удавалось доходить беременность, — приводит пример Алла, жительница Воткинска. — Они поехали в монастырь с мужем. Жили там какое-то время. Он — художник, она при храме работала. И все получилось. Сынишка их в третий класс нынче пошел.

Однако не все женщины отправляются сюда решать только свои женские проблемы. Здесь часто бывают просто запутавшиеся в жизни девушки. Те, кто хочет что-то в себе понять, найти себя, обдумать какое-то важное решение. Места хватает всем. Недавно специально для таких гостей при монастыре оборудовали второй вагон-купе. Обшили его снаружи, утеплили, обустроили. И в итоге получили мини-гостиницу.

Автор Татьяна ЛАПИНЕР


ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Удмуртия, село Перевозное, Свято-Успенский монастырь

Свято-Успенский женский монастырь находится по адресу: Удмуртия, Воткинский район, с. Перевозное. Тел. (34145) 7-45-43. С вопросами лучше обращаться к настоятельнице игуменье Афанасии.

One thought on “Село Перевозное (Удмуртия)

  1. МОНАСТЫРЬ ПРЕКРАСНЫЙ.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ ЕСЛИ ПОСЕТИТЕ ЕГО.Я ГОРЖУСЬ ТЕМ ЧТО КРЕЩЕН В НЕМ В 1966г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =

Next Post

Кто лоббирует интересы Турции в Татарстане и Башкирии?

Ср Дек 2 , 2015
  Проводники общественно-политического и религиозного влияния Турции на Татарстан: Читайте также:  Город Козьмодемьянск (Марий Эл)
Кто лоббирует интересы Турции в Татарстане и Башкирии?