Поэт из Екатеринбурга Борис Рыжий

102103602_4198374_Boris_Rijii Поэт из Екатеринбурга Борис Рыжий Люди, факты, мнения СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Фигуры и лица

Поэт из Екатеринбурга Борис Рыжий

Много было всего, музыки было много,
а в кинокассах билеты были почти всегда.
В красном трамвае хулиган с недотрогой
ехали в никуда.

Музыки стало мало
и пассажиров, ибо трамвай — в депо.
Вот мы и вышли в осень из кинозала
и зашагали по

длинной аллее жизни. Оно про лето
было кино, про счастье, не про беду.
В последнем ряду пиво и сигарета.
Я никогда не сяду в первом ряду.

Автор: Борис Рыжий, Екатеринбург

 

 

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ:

Борис Рыжий вырос в семье интеллектуалов. Отец — доктор геолого-минералогических наук профессор Борис Петрович Рыжий (1938—2004), мать Маргарита Михайловна — врач-эпидемиолог. В 1980 его семья переехала в Свердловск. В 14 лет начал писать стихи и в то же время стал чемпионом Свердловска по боксу среди юношей.

В 1991 году Борис Рыжий поступил в Свердловский горный институт и женился на своей школьной подруге Ирине Князевой. Еще через три года в молодой семье родился сын Артём. В 1997 г. окончил отделение геофизики и геоэкологии Уральской горной академии, в 2000 г. окончил аспирантуру Института геофизики Уральского отделения РАН. Проходил практику в геологических партиях на Северном Урале. Опубликовал 18 работ по строению земной коры и сейсмичности Урала и России. Работал младшим научным сотрудником Института геофизики УрО РАН, литературным сотрудником журнала «Урал». Вёл рубрику «Актуальная поэзия с Борисом Рыжим» в газете «Книжный клуб» (Екатеринбург).

Читайте также:  Фестиваль драматургии в Самаре

Всего им было написано более 1300 стихотворений, из которых издано около 350. Первая публикация стихов в 1992 в «Российской газете» — «Облака пока не побледнели…», «Елизавет» и «Воплощение в лес». Первая журнальная публикация появилась в 1993 году в «Уральском следопыте» (1993, № 9).

Его стихи публиковались в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион», альманахе «Urbi», переводились на английский, голландский, итальянский, немецкий языки. Лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира» (посмертно). Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах.

Борис Рыжий покончил жизнь самоубийством  — повесился, оставив предсмертную записку: «Я всех любил. Без дураков». 10 мая 2001 года похоронен на Нижне-Исетском кладбище (участок 5A). По утверждению Евгения Рейна, «Борис Рыжий был самый талантливый поэт своего поколения».

Стихи Бориса Рыжего переведены на многие европейские языки, а в Голландии любовь к нему так велика, что популярная рок-группа De Kift записала две песни на его стихи, а в 2008 году голландским режиссером Аленой ван дер Хорст снят документальный фильм «Борис Рыжий». Лента получила приз Silver Wolf на 21 Международном Фестивале Документального Кино в Амстердаме и приз за лучший документальный фильм на Эдинбургском кинофестивале 2009 года.

Авторы фильма пытались найти ответ на вопрос: «Почему Борис решил уйти из жизни? Что заставило молодого, талантливого, получившего известность поэта решиться на этот шаг?». Фильм снимался в Екатеринбурге, в районе Вторчермета, где жил Борис Рыжий.

Режиссер встречалась с его семьей, друзьями, соседями, наблюдала за людьми на улицах, во дворах, магазинах — за героями стихов Бориса Рыжего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 15 =

Next Post

Об отмене частного владения женщинами

Ср Ноя 5 , 2014
ДЕКРЕТ Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того социального неравенства, которое […]
Об отмене частного владения женщинами