Шаблоны солдатских писем времен Первой мировой войны

13414151515 Шаблоны солдатских писем времен Первой мировой войны Защита Отечества Люди, факты, мнения

В начале XX в. письма — самый распространенный способ общения между людьми. Частная переписка в годы Первой мировой войны — единственное средство коммуникации между солдатами и оставшимися в тылу их родными и близкими. Всего за годы Первой мировой войны было мобилизовано 15,3 млн человек. То есть объем переписки был огромен.

Это породило специальные шаблоны писем к «милой моей супруге», «дорогой жене»и др., которые выпускались издательским способом. Шаблонные образцы писем адресовали также и товарищам. Наибольшее число шаблонных образцов было адресовано родителям. Обращает внимание присутствие в этих письмах крупных, во весь лист, иллюстраций на первой странице преимущественно военных сцен, таких как «Взятие Львова» или «Бой под Августовым». Хотя встречаются и мирные, повседневные сценки: например, празднование Пасхи или поздравление с Рождеством.

Существовали и шаблоны, предназначенные только для одного из родителей: в коллекции имеется одно письмо, адресованное батюшке, и два — матушке. Их текст абсолютно идентичен лишь с заменой адресата. При этом изображения, сопровождающие текст, сильно отличаются и наводят на грустные размышления. Так, на изображении с текстом для матушки представлена переправа через реку с большим взрывом в центре, а на адресованном батюшке — изображение раненых, которые едут в поезде. Иногда применялось сочетание мирного сюжета с военным (в верхней части страницы изображение проводов солдата на вокзале, в нижней — рисунок атаки).

Письма издавались частными типографиями преимущественно западного региона Российской империи. Вероятнее всего это не был государственный заказ. Близость к фронту сама обусловила востребованность подобной продукции. Часто встречаются издания типографий Вильно, Варшавы, Киева, Одессы, Риги, Гомеля и т.п.

Востребованность издательских стереотипных шаблонов писем определялась помимо низкой грамотности и другими факторами. Большую роль играло изменение качества коммуникативной среды в условиях военного времени. Письма служили часто для поддержания патриотических настроений, характерных для первого года военных действий. Идеальная модель семьи, используемая в текстах, также соответствовала идеологическим практикам времени и распространяла понимание нормативного общения в этой частной, если не сказать интимной, сфере жизни.

Другим важным фактором появления издательских шаблонов была, вероятно, нехватка свободного времени у солдат. Тяжелые военные условия поглощали повседневную, человеческую составляющую жизни солдат, а использование шаблонных писем облегчало необходимую связь с домом. Приведем несколько характерных шаблонов.

 

423452525252 Шаблоны солдатских писем времен Первой мировой войны Защита Отечества Люди, факты, мнения

 

Шаблон солдатского письма супруге

Милая и дорогая моя супруга!

В первых строках моего письма спешу сообщить тебе, что по милости Всевышнего жив и здоров, чего и тебе от души желаю.
Находясь в той дальней разлуке с тобой, я очень часто вспоминаю про тебя и про моих милых деточек.
Об одном прошу тебя, не забывай и про меня, а как можно почаще молись за меня Богу. И вы, детки дорогие, молите Господа и Царицу Небесную, и они услышат вашу молитву сохранять меня от вражьих пуль и штыков.
Но будь спокойна, моя дорогая супруга, я знаю, жребий выпал на твою долю тяжелый, и что судьба нас так далеко разделила, но что же делать, видно так Господу угодно, что пришлось и мне защищать нашего Царя Батюшку и нашу дорогую веру и Родину. Но Господь не без милости, он услышит вашу молитву, и я возвращусь здрав и невредим.
Если бы ты знала, моя дорогая супруга, как мне подчас бывает скучно, и если бы я имел крылья, так, кажется, и улетел бы на свою родимую сторонушку, и обнял бы я тебя и моих милых деток, и прижал бы я Вас к искренно любящему моему сердцу, и расцеловал от души. Еще прошу тебя, дорогая супруга, почаще пиши ко мне, ибо я дорожу твоими письмами, и как только я получу от тебя письмо и прочитаю, мне кажется, все равно как я на родине в кругу своей семьи побываю.
Я верю, что в недалеком будущем мы услышим от нашего Царя Батюшки о победе нашей над врагом нашим, и опять вернусь я в свою родимую сторонушку, и вновь настанет для нас мир илюбовь, а пока прошу простить меня и передать мой нижайший поклон всем моим родным и знакомым.
Остаюсь любящий супруг твой.
ОРРК НБЛ К(П)ФУ, ед. хр. 777, л. 28.

Читайте также:  Под Самарой установят памятник Тамерлану?

 

Шаблон солдатского письма семье

Милые мои родные!

Весьма рад сообщить вам, что я по милости Божьей жив и здоров, чего и вам желаю. Находясь далеко от моей родимой сторонушки, я часто думаю о вас, мои дорогие. Чувства уважения и любви к родным, которые внушали мне в детстве, дают себя сильно знать, когда нахожусь в чужом краю. Большую же радость доставляют мне письма ваши, которые читаю с большим интересом. Читая их, мне кажется, что я вновь нахожусь в кругу своей семьи, которую так горячо люблю. Об участи дорогой супруги и милых деток моих, мне, слава Богу, беспокоиться нечего. Я вполне уверен, что вы, дорогие, весьма сочувственно и ласково обращаетесь с ними, заботитесь о них, чтобы они ни в чем не имели недостатка, за что Всевышний вознаградит вас десятерицею. Подчас бывает сильное желание свидеться с Вами, так что будь у меня крылья, то хоть на миг полетел бы к вам на родину, дабы расцеловать и прижать вас всех к любящему сердцу моему. Но все в жизни творится ведь не нашим умом, а Божьей волей. Видно, так угодно было Господу Богу, чтобы стал я в ряды войск, призванных защищать Царя Батюшку и родную матушку. В сознании, что защищаю дорогое отечество мое, я горд и счастлив. Вы же, дорогие, молитесь за меня Всевышнему, да сохранит он меня от вражьих пуль и штыков, молитесь о победе нашей над врагом, дерзко напавшим на нашу святую Русь, и господь внемлет вашей мольбе. Я глубоко верю, что уже близок час расплаты с врагом нашим, дерзко осмелившимся поднять на нас меч свой, и победа наша разнесется по всему свету белому. И тогда лишь, окрыленный славой и победой, вернусь к вам на родину, где мы снова заживем мирком да ладком. С низким поклоном всем соседям и знакомым остаюсь, любящий вас.

5252626262 Шаблоны солдатских писем времен Первой мировой войны Защита Отечества Люди, факты, мнения

 

Шаблон солдатского письма отцу

Из действующей армии.

Любезный и дорогой мой батюшка!

Первым долгом кланяюсь я тебе и прошу у тебя заочно родительского благословения, которое мне необходимо, как хлеб насущный, без которого человек не может существовать. И при сем уведомляю тебя, дорогой мой батюшка, что я по милости Всевышнего Бога жив и здоров, чего и тебе от души желаю.
Находясь в той дальней разлуке с тобою, я очень часто вспоминаю про тебя, и прошу Господа Бога, чтобы он, всемогущий, сохранил для меня драгоценное здоровье твое.
Дорогой мой батюшка! Где бы я не находился, и где бы я не был, вся мысль моя о тебе. Как то ты там поживаешь и как твое здоровье. Я жду не дождуся, когда то Господь позволит мне вернуться на мою милую родину и прижать тебя к горячо-любящему моему сердцу. Но не унывай, мой дорогой батюшка, настанет то время и настанет скоро. Мы верим и надеемся, что под предводительством нашего Верховного Главнокомандующего Великого князя Николая Николаевича, наш Царь Батюшка победит врага, и Господь позволит, я вновь вернусь здрав и невредим на свою родину, и обниму я тебя, и расцелую от души. Я никогда не забуду оказанных тобою мне благодеяний, я всегда молю Господа, да подаст тебе здравие, душеспасение и многая лета.
Еще прошу тебя, дорогой батюшка, как можно почаще пиши ко мне, ибо получить от тебя письмо, это для меня самое дорогое счастье.
Затем позволь пожелать тебе всего хорошего, заочно целую тебя и остаюсь горячо любящий сын твой.

Читайте также:  Шестилетний мальчик один разгуливает по городу Волжск (Марий Эл)

 

Шаблон солдатского письма родителям

Письмо к моим милым и дорогим родителям.

Милые мои!

Посылаю Вам весть о себе, дорогие, что я, слава Богу, жив и здоров и жаловаться мне на судьбу нечего.
Об нас заботятся и все нужное нам доставляют. Я всегда сыт, одет и обут.
Немца мы крепко бьем, и, Бог даст, мы скоро и окончательно его разобьем и выгоним вон из нашей матушки России.
Я верю, что в недалеком будущем, мы услышим от Царя Батюшки о победе нашей над врагом, и опять вернусь к Вам, к своим дорогим родителям и знакомым.
Об одном только прошу Вас, мои милые, не забывайте про меня и как можно почаще молитесь за меня и просите Господа, дабы сохранил меня от вражьих пуль и штыков.
Я каждый день молюсь за всех Вас и прошу Господа Бога, чтобы он привел нас опять встретиться и прижать Вас всех к моей груди.
Прошу Вас еще раз, не беспокойтесь обо мне, порадуйте письмом. Многого от Вас не требую, лишь весточки небольшой, что Вы живы и здоровы.
Когда получаю от Вас письмо, я целый день весел и счастлив.
Когда Бог даст снова нам увидеться, я расскажу Вам подробно, как удалось нам врага покорить. Поклон всем соседям и знакомым.
Остаюсь Ваш преданный.

35525252525 Шаблоны солдатских писем времен Первой мировой войны Защита Отечества Люди, факты, мнения

 

Стихотворный шаблон солдатского письма семье

Милые мои родные.
Я пишу вам, дорогие,
С поля битвы удалой.
Где солдаты молодые
Со врагом вступили в бой.
Я пишу вам, чтоб утешить
Вестью доброй о себе,
Доброй весточкой утешить,
Что я рад своей судьбе.
Мы деремся все с отвагой
Против дерзкого врага,
Не хмельной, как немцы, брагой,
А любовию горя.
Нам не страшен бой шрапнели,
С песней мы выходим в бой.
Наши серые шинели
Удалой идут толпой.
В битве страха мы не знаем,
Мы ведь русские сыны,
С Великим князем Николаем
Шваб и немец не страшны.
Будьте вы за нас спокойны,
Мы за всех вас постоим,
И за вызов недостойный
Немцам сотней воздадим,
Да тогда лишь возвратимся,
Когда немцев разобьем.
Бог поможет, получу я
Знак с Георгия крестом.
Будьте живы и здоровы.
Скоро к вам уже вернусь,
А покамест попрощаюсь,
Любящий вас остаюсь.

 

Шаблон солдатского письма возлюбленной

Дорогая возлюбленная сердца моего!

Пусть на крыльях любви полетит к тебе мое письмо и расскажет тебе, что я, по милости Божьей, жив и здоров, чего и тебе от всей души желаю. Уведомляю я тебя, что служба у меня хорошая, и всем я доволен, да есть у меня на душе мысль одна: эта мысль дни и ночи все твердит мне о тебе, твои чудные, ясные очи вижу всегда и везде. Образ твой милый витает предо мной, и счастливого свидания я жажду с тобой!
Я рапорт тебе, моя дорогая, приношу, благоволения прошу, и тебе я напишу, что про тебя моя тоска уж очень велика. И вспоминаю я, мое солнышко ненаглядное, золотые денечки, когда мы встречались с тобой, и тогда сверкали твои очи, словно звезды среди ночи!
В моей верности не сомневайся, моя дорогая, и прошу я тебя, не забывай и люби меня, как я люблю тебя. И если б крылья я имел, к тебе бы прилетел, чтоб на миг увидеть снова ясность ласкового взора!
Обрадуй меня, ангел моей души, весточкой и напиши, как живешь да поживаешь и часто меня ли вспоминаешь? Когда я читаю твои милые письма, то мне кажется, что я вижу пред собой твой светлый образ, и легче мне тогда переносить разлуку. И верь, дорогая, что близок день свидания, и сбудутся наши желания! Вернусь я на родную сторонушку, заживем мы припеваючи, родителям в утешение, а нам в умиление. Помни навсегда, моя радость, что ручей два дерева разделяет, но корни их, сплетясь, растут, судьба два друга разлучает, но вместе их сердца живут!
Затем до свидания. Посылаю я тебе тысячу поцелуев, и прошу я тебя, не замедляй ответом. И еще прошу я тебя, передай мой нижайший поклон всем родным да друзьям-товарищам.
В ожидании твоей весточки остаюсь вечно и неизменно любящий тебя твой.

Читайте также:  Уроженец Кавказа бросил гранату в центре Москвы

 

Шаблон солдатского письма товарищу

Дорогой моему сердцу товарищ.

Прежде всего сообщаю Вам о том, что я здоров, и милостливый Господь хранит меня невредимым. Того же и всем Вам искренно желаю.
Прошу Вас помнить обо мне, грешном, и поминать меня в Ваших молитвах, чтобы милосердный Бог помиловал меня. Ведь кроме Вас у меня нет никого, и вся надежда на Вас.
Затем сердечно прошу Вас, не оставляйте своим попечением мою жену и моих деток, и если Бог приведет возвратиться благополучно, я не забуду о Вашей доброте.
Пишите мне как можно часто, так как мне отрадно получать Ваши письма: читая их, я мысленно переношусь к своим родным.
За всех Вас я каждый день возношу горячие молитвы, а первая молитва за Царя нашего Батюшку, чтобы Всемогущий Бог сохранил его и помог одолеть врагов. Тогда мы встретимся, и мне приятно будет прижать Вас к своему сердцу. Мне иногда бывает скучно, так бы, кажется, и улетел к Вам, если бы это было возможно. Но меня утешает мысль, что Богу было угодно, чтобы я защищал нашего Царя Батюшку, дорогую родину и веру. Это меня укрепляет и дает силы безропотно переносить мою с Вами разлуку.
Пишите мне хотя несколько слов, что Вы живы и здоровы. Прочитав эти слова, я сильнее буду молить Бога, чтобы сохранил Вас живыми и здоровыми на долгое время.
Мы крепко верим, что в непродолжительном времени Царь наш Батюшка объявит о нашей победе над врагом. Тогда то мы возвратимся к нашим родным, и я Вам расскажу, как помог Бог одолеть нашего врага. Пока же прошу простить меня и поклониться от меня всем близким и знакомым.
Сердечно Вас любящий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − одиннадцать =

Next Post

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВЛАДЕНИЯ ПОМЕЩИКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ

Вт Ноя 4 , 2014
В ходе проведения Генерального межевания площадь Стерлитамакского уезда составила 1 888 714 дес. (без городских земель Стерлитамака – 143 дес). Население, учтённое по V ревизии […]
Челябинские помещики