«ЕК-МЭРГЭН», эпическое сказание

v-jepicheskom-proizvedenii-opisyvaetsja-borba-bashkir-s-praviteljami-kazanskogo-hanstva. «ЕК-МЭРГЭН», эпическое сказание БАШКИРИЯ

«ЕК-МЭРГЭН», башкирское эпическое сказание, отражает некоторые реальности башкирской кочевой культуры XV– XVI вв. Принадлежит к группе сказаний о борьбе башкир против ханов Золотой Орды («Сказ о хане Мамае», «Идукай и Мурадым», «Мэргэн и Маянхылу»).

В произведении рассказывается о борьбе башкир с правителями Казанского ханства. Главный персонаж появился на свет «девятым сыном девятого сына» старухи Тугызак — вдовы «вождя воинов». Его отец дал ему имя Ек (в переводе с древнетюркского языка означает «благородный, драгоценный»). После нападемия другого племени, его семья погибает. Ек растет сильным и мужественным воином, которому за меткость в стрельбе из лука дают прозвище Мэргэн («меткий»).

Однажды он увидел сон, будто отец рассказывает ему о его будущем. Ек-Мэргэн собирает отряд из башкир, которые должны избавить народ от владычества Казанского ханства. Войско Ек-Мэргэна нападает на ханство и избавляет башкирские племена от уплаты дани казанскому хану.

Через некоторое время войско во главе с казанским ханом вновь захватывает башкирские земли. В один из боёв, Ек-Мэргэн сдаётся и его заключают в темницу. Спустя несколько лет Ек-Мэргэна освобождают за заслуги перед ханом.

Лит.: Башкирское народное творчество. – Т. 1: Эпос. – Уфа, 1987. 

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  ШЕЖЕРЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =

Next Post

«ЕДИГЕЙ», героический эпос

Вт Ноя 6 , 2012
«ЕДИГЕЙ» («Идиге», 1-я пол. XV в.), героический эпос, распространенный среди татар, казахов, башкир, ногайцев, каракалпаков, крымских татар, узбеков, а также тюркских народов Западной Сибири. Историческая […]