«Акхак-кола» («Хромой саврасый»), эпическое сказание

hromoj-savrasyj-jpg «Акхак-кола» («Хромой саврасый»), эпическое сказание БАШКИРИЯ Народознание

«Акхак-кола» («Хромой саврасый»), башкирское эпическое сказание о свя­щенном коне, который убегает от жестокого хозяина и уводит за собой табун лошадей. Известны различные варианты сказания (не менее 18-ти), общим для всех является основной сюжетный узел и концовка – конь и его хозяин гибнут. По сюжету Акхак‑кола — потомок коней, вышедших со дна озера Шульган. Он убегает от жестокого хозяина и уводит с собой табун лошадей. Бай настигает коней, просит их вернуться, обещая хороший уход, однако, когда присмиревшие лошади поворачивают домой, нарушает клятву и стреляет из лука в Акхак‑колу. Раненый конь ударом копыта убивает хозяина, в результате вероломство наказано.

Эпос отражает быт и мировоззрение кочевого народа. Достоверные детали сочетаются с традици­онной эпической и сказочной образностью. Фрагменты эпоса исполняются в стиле хамак. Варианты мелодии записаны и нотированы Х.Ф. Ахметовым, З.Г. Исмагиловым, Л.Н. Лебединским. Варианты эпоса, записанные на территории Башкирия и Оренбуржья хранятся в Научном архиве УНЦ РАН.

Лит.: Башкирское народное творчество. – Т. 1: Эпос. – Уфа, 1987.

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  Чувашский фольклор Приуралья и Башкирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − пять =

Next Post

БУЛГАРЫ ВОЛЖСКО-КАМСКИЕ

Пн Ноя 5 , 2012
БУЛГАРЫ ВОЛЖСКО-КАМСКИЕ, тюркоязычные племена, кочевавшие в Приазовье в VII в. Позднее переселились в Среднее Поволжье. В X–XIV вв. они составляли основное население Булгарии Волжска-Камской. Их непосредственные потомки – казанские татары чуваши и др.