АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА

abashevskaja-kultura АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА БАШКИРИЯ История и краеведение Народознание

АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА

бронзового века (2-й пол. II тыс. до н.э.), в Среднем Поволжье и Приуралье. Культура названа по с. Абашево в Чувашии. Найдены остатки поселений и курганы. Хозяйство: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство. Наиболее изученными памятниками этой культуры на территории РБ являются I Береговое и III Юмаковское поселения, поселение Тюбяк и Старо-Ябалакинский могильник. Их особенность – наличие в одном месте материалов двух культур, абашевской и срубной (названа так по особенностям погребального обряда: могилы обкладывали деревом наподобие бревенчатых срубов).

453 АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА БАШКИРИЯ История и краеведение Народознание

В Береговом поселении 1 собрано значительное число свидетельств метал­лургии и металлообработки – серпы, ножи, шилья, подвески.

Изучены котлованы, оставшиеся на месте строений, воссоздана сложная картина жизни древне­го поселения. Богатейшим погребальным комплексом абашевских и срубных племен является Старо-Ябалакинский могильник, расположенный на р. Деме в Чишминском районе Башкирии. Он содержит много металлических изделий, орудий труда, женских украшений и др.

Лит.: История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. – Уфа, 1997; Обыденнова Г.Т., Обыденное М.Ф. Древние следы материальной культуры на территории Башкортостана // Очерки по культуре народов Башкортостана. – Уфа, 1994.

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  От улицы Волновой до "Гоголевского тупика"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =

Next Post

Башкирский государственный университет

Пн Дек 3 , 2012
Башкирский государственный университет Один из самых крупных вузов республики, был основан в 1957 г. на базе Башкирского государственного педагогического института имени К.А. Тимирязева. Вплоть до 1992 г. университет носил имя 40-летия Октября.